LINUX.ORG.RU

Как правильно снимать систему охлаждения с процессора AMD? :) :) :)

 ,


0

1

Рукожоп в этом итт треде репортинг ин. Пишу на эмоциях, соррь.

Дело было утром выходного дня, делать было нечего. А тут лежит у меня MSI A68HM-E33 и офисный AMD A4-6300 на FM2 сокете за 1450 деревянных, — хорошо, что не кукурузен какой-нибудь.

Размазал от души термопасты, вкорячил радиатор Deepcool GAMMAX 200T чтоб наверняка остужал эту офисную по производительности, но не по температурам, печку.

Гляжу, термопаста криво легла, ну как, в процессе установки сначала застёгиваем радиатор с одной стороны, потом с другой, он смещается в сторону сгребая собой термопасту, а я ж перфекционист, мне надо чтоб всё чистенько оставалось, погонял тесты и думаю дай уберу с краёв термопасту чтоб по-феншую было, снимаю радиатор и... Вместе с радиатором из сокета вынимается процессор. @_!@$)_%(*!@_)$_%(#)!)#&@!$*#(*!)@(!@*$#*!#^%*#&! !!!!!!!!!!!!!!

Ладно. Спокойно.

А поскольку радиатор мы снимаем не перпендикулярно материнской плате — он же у нас на застёжках, сперва отстегнули одну, снимаем, потом вторую и получается радиатор вместе с процессором идёт под наклон, а это значит что? Это значит что ножки процессора тоже идут под наклон! #&$!@$)#()#*$)#*$)#@(_@!)$_#%(@#$_@!)$_!(@)#$_) !!!!!!!!!!!

Спокойствие Спуф, только спокойствие!

Берём зубочистку и начинаем крутить-вертеть на свету перед окном процессор, выпрямляя ножки зубочисткой. Спуфочка ты ювелир, Спуфочка ювелир!, — где-то в голове проносятся несвежие мемасики.

Оооооокей, измазавши руки в термопасте, стараясь никак не запачкать контактную площадку процессора, пытаемся вставить процессор в сокет... Не идёт. Не все ножки удалось выпрямить идеально. Чуть надавливаем и с хрустом процессор встаёт в сокет. :) :) :) Будем молиться, что ножки сами выпрямились как им надо и каждая зашла в своё гнездо и ничего не отвалилось по дороге, так сказать.

Тестовый пуск — ничего. Чёрт, может память не та, а может без памяти попробовать. Почему кулеры на видеокарте запускаются и снова останавливаются??? Материнская же плата работает, кулер на радиаторе процессора крутится, оно что, на каком-то этапе инициализацию пройти не может??? *#(@#*$@@@( !!!

В итоге неизвестно каким чудом с 5го раза оно запустилось, показало картинку, ругается на память, жмём F1 для continue, заходим в биос.. фух, вроде. Вроде пронесло. Теперь снова будем гонять тесты, а кулер, судя по всему, уже навсегда прирос к процессору ибо снимать его ещё раз я уже не рискну. Я просто знаю, что он снимется вместе с процессором.

Так и что же делать? Не знаю как на AM4, но на FM2 процессоры снимаются вместе с системой охлаждения. Термопаста такая клейкая, блин.

Как теперь правильно снимать СО с AMD'шных процов?

★★★★★

Ответ на: комментарий от StReLoK

Он же вроде шевелился

Говоря словами классиков, он у нас как секс в резинке - движение есть, прогресса нет.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Айнифига, как был спрос так и остался. Идешь бывает и видишь как все заплевано. Особенно возле школ и рынков.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Это где же ты живешь? У нас за обильное слюновыделение в окружающую среду можно в бубен получить уже давно.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По-моему корейская всё ещё поставляется с самими куллерами, в пакетике. stg-2b что-ли зовётся или по типу того. Лучше неё я не помню пасты. Та, что на развес, совсем другая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Бурятия. У нас тоже можно, но никого это особо не останавливает. Хотя и просто так можно, без серьёзной причины.

StReLoK ☆☆
()

А поскольку радиатор мы снимаем не перпендикулярно материнской плате — он же у нас на застёжках, сперва отстегнули одну, снимаем, потом вторую и получается радиатор вместе с процессором идёт под наклон, а это значит что?

Значит ты рукожоп или радиатор такой. Стандартный АМДшный радиатор полностью отстегивается без снятия.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он разве не зафиксирован намертво в сокете?

Нет конечно, что его может так зафиксировать? Я постоянно из AM3 радиатор вместе с процом вынимал.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Ты перепробовал все самые дермовые пасты, поздравляю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Зависит от производителя, сейчас нормальную никто не производит и уже давно. Да и сама она по характеристикам не очень даже в лучшем виде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Разве что у тебя термоклей вместо термопасты. Сколько раз снимал-ставил камни и охлад на своей FM2 платформе - ни разу такого не было.

если паста хорошая, густая, и силы много, при этом ума покрутить не хватило - выдрать вполне можно. но, как говорится, сдуру и уй сломать можно...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv_warvar

и SATA кабель подключенный к IDE

а разъем флопика воткнуть в блок джамперов IDE винта - слабо? я такое видел, кого-то смутил «лишний разъем»...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

ну да, зато на ура сокет частично отдирается от текстолита особо сильными представителями эникейщиков :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По-моему корейская всё ещё поставляется с самими куллерами, в пакетике. stg-2b что-ли зовётся или по типу того. Лучше неё я не помню пасты. Та, что на развес, совсем другая.

залман емнип перепродали, и качество изделий сильно упало.
к примеру, старая stg-2 производилась в корее и была очень вязкая, как пластилин, и тяжело намазывалась. но в то же время была относительно дешёвой и очень эффективной, та же история с вертушками и башнями.
новая же stg-2 продаётся в таком же шприце, но заметно жиже, производится в китае и по производительности уступает
такие дела //всё ещё пользуюсь корейской

Deleted
()

спуф, так какой вывод ты сделал при обсуждении сего вопроса с достопочтенными лоровцами?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что это

а) мой первый и последний AMD в жизни, даром что за 4200 мать+проц

б) ставить СО на AMD надо один раз и на всё время жизни текущего поколения AMD, а потом покупать новый, не заморачиваясь обслуживанием текущего.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Как правильно снимать систему охлаждения <...>?

Правильно, никогда не заходить в hardware на лоре. Просто сюда не заходить. Потому, что это самое страшное место. Например, в лолксах, клубе информация чередуется с бредом. Здесь бред не чередуется, он не иссякает.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

У меня на AM2/3 тоже раз другой было что процессор вынимался из сокета, правда без последствий.
При этом всё застёгнуто было хорошо и правильно.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Это как раз у тебя кукуруза пыледрайвер, дурачок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Такого не встречал пока. Зато не так давно мне кулер при установке поднял немного амуду из сокета, и я минут 20 не мог понять почему нет инициализации %)

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

вон валяется у меня 1156 плата, отвал сокета по ходу - 1 слот памяти из 4 условно живой, и то глючит...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Пишут, что Deepcool Z5 со временем превращается в клейкую массу и через годик-другой кулер так пристаёт к крышке процессора, что не отодрать. Это явный признак того, что паста нестабильна и со временем разлагается.

Пишут, что приклеенный кулер отсоединяется от крышки путём прогрева его феном для волос и несильным вращением. Можно, наверное, использовать технический фен с контроллером температуры в районе 70-80 градусов, чтобы случайно не оплавить материнку и компоненты поверхностного монтажа.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Извлечь руки из жопы и перед тем, как что-то делать, сначала интересоваться, как правильно, вообще не вариант?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ты сделал неправильный вывод! Посмотри, что написал iZEN тремя сообщениями выше. И зря мы что ли тут распинались про термопасты? Надо просто пользоваться хорошими термопастами, и тогда можешь хоть обмазываться AMD как это делаю я. Экономлю на всём, кроме термопаст, а когда меня начинает не устраивать - спокойно меняю термопасту, примерно через пару лет. Но никогда такой фигни с приклеиванием не было, разве что чуть не повредил пенёк 4 (он со штырьками!) когда решил впервые поменять термопасту за 10 лет и она превратилась в говно мамонта

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

я сам всегда так делаю. Так интереснее.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

напротив, самое время кукурузный кластер строить :) на коребут биосе разумеется - а как же без него ;)

SakuraKun ★★★★★
()

ТС, поясни, вот ты первый раз снимал кулер? Или до этого чем то мазал? Термопаста легко снимается, процессор не клеится через нее. Я не верю что производитель применил термоклей.

Вот поэтому я не покупаю боксовые. Просто беру камушек. Отдельно СО, на которой только термопаста бывает. А если меняю термопасту - то кладу капельку.

Повторяю: я не верю, что для СО где-либо применяется термоклей. Я уверен что это чья-то ошибка при покупке термопасты, по ошибке был куплен клей. Иногда клей применим и полезен. Например закрепить радиатор на Raspberry/Orange Pi - крепить там нечем, и лучше именно приклеить. Но там где винты пружины - там просто паста.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

1) покупать всегда AMD

2) не знаю как FM, но AM3 там такое крепление, что выдрать проц можно только с разъемом

3) термопаста != термоклей

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

3) термопаста != термоклей

Разные бывают пасты. Попадаются такие, что потом нужно усилие килограмм в 30, чтобы стронуть. Месяц назад коллега вырвал с корнем процик из апельсинки, пытаясь снять радиатор, который он сам же и навесил всего за пару недель до этого.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Именно что АМД отлетают от сокета именно с ЦПУ.
Точно так же менял у себя на АМ2 сокете, вроде чота там потянул легонько, а оно жаах, и вот тебе процессор :-) Хотя абсолютно без погнутых ножек. Но первые секунды весьма стремно разжмуривать глаза.

Deleted
()

Во первых аккуратно, во вторых перед снятием куллера проц лучше погонять под нагрузкой, чтобы термопаста размякла.

Archer73
()
15 апреля 2019 г.
Ответ на: комментарий от DAGAZ

Жиды из амд норм зарабатывают на отломаных ногах.

anonymous
()

Дело было утром выходного дня, делать было нечего.

Так и что же делать?

Избегать таких состояний. Вместо того чтобы делать что-то эдакое, выбрать рутину. В противном случае, это бомба замедленного действия, которая обязательно разрозится фэйлом. Тебе ещё повезло, к слову.

Попробуй поискать соответствующее видео на Ютуб, если специалистов рядом нет. В видео иногда упоминаются возможные фэйлы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.