LINUX.ORG.RU

Подскажите готовый модуль реле для raspberry pi 3 на 12v

 


0

2

Собственно, вопрос в сабже. Подскажите готовый модель реле для raspberry pi 3 для управления электромагнитным замком 12v.

В электронике я не сильно шарю, поэтому смотрю на готовый модуль. В гугле все больше нахожу модули либо 8 канальные, либо для 220v.

Проект не домашний, так что ждать с aliexpress 2 месяца долго.


Ногой малинки управляй танзистором, транзистор управляет автомобильным реле.

legolegs ★★★★★
()

Да их куча по 70-100руб похожих https://market.yandex.ru/search?cvredirect=2&text=12v реле&local-offe... , только надо продумать что-то насчёт возможности отключения электричества, если куда-то в относительно важное место. У меня первыми одноканальные все вылезли. Амперкот да Roboshop. В амперкоте сам что-то заказывал.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

у китайцев валом их за копейки, обычный модуль реле с 5В питанием.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от denko

Нашел вот такое, вроде, то, что нужно. Правильно ли я понимаю, что ucc - это 5v, gnd - это земля, а in - это gpio от raspberry?

Почти так, только Vcc написано, а так всё правильно понял)

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У rpi логические уровни 3.3В, модуль по твоей ссылке не будет ими управляться.

Подаст питание 5В и будет управляться нормально с уровней по 3.3В. У меня такая же ситуация была с лед панелью и всё отлично, реле так же спокойно работают (любая первая ссылка из гугла), дополнительная ерунда не обязательна.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Подаст питание 5В и сожжет gpio порт, на котором появится 5В. У этого модуля инверсный вход, в нормальном состоянии у него на входе 5В, реле переключается при соединении входа с землей.

Да, и по твоей ссылке всё работает и не сгорает, потому что управляющий сигнал на модуле с картинки идет через гальваническую развязку на EL817.

Deleted
()
Последнее исправление: somestuff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от denko

В описании не сказано какой ток потребляет. Обычно такие штуки едят больше чем может осилить нога малины. Как бы не отгорела нога а то и вся малина.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от denko

Это для других целей. Оно не поможет с реле. Если тебе управлять постоянкой то действительно будет проще транзистор, а еще проще будет оптопара типа moc3023 или типа того

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от denko

А у тебя там соленоид. Возьми попсовый IRF3205 и погугли картинки как его включать.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от denko

https://i.stack.imgur.com/PcHjc.png

Вот например так можно заюзать любой биполярный транзистор. Главное чтобы у него допустимый ток коллектора был выше чем потребляет твой замок. А диод подойдет любой выпрямительный.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

А вот эта штука не подойдет?.. Из описания подобной же штуки, но в другом магазине

представляет собой миниатюрное устройство, которое понижает 5В-сигналы до 3.3В, и повышает 3.3В-сигналы до 5В. Преобразователь также работает с устройствами, логический уровень которых составляет 2.8В и 1.8В. Одна такая плата способна преобразовывать напряжения между 4 выводами на одной стороне и 4 выводами на другой.

denko
() автор топика
Ответ на: комментарий от denko

Походу твой релейный модуль уже содержит оптопару, просто на том сайте где их перепродают из китая забыли скопипастить описание. https://www.ebay.com/itm/5V-1-Channel-Relay-Board-Module-Optocoupler-LED-For-...

Там написано что нужно 5в и 15-20 ма.

Поищи на том же сайте релейные модули на 3.3 в. На том же ебае их полно.

Релюшка это конечно механика, она будет щелкать и изнашиваться. Я бы лучше слепил что-нибудь на оптопаре.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от denko

Если не найдешь релейный модуль на 3.3 то можно и через конвертор уровней, но это какой то хардкор.

И да, есть небольшая вероятность что 5вольтовый модуль будет работать и от 3.3 вольт. Смотря что там за оптопара, обычно там простой светодиод которому достаточно чуть больше одного вольта.

redixin ★★★★
()
Последнее исправление: redixin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slapin

Вообще да, я тут посмотрел, малина может 16 ма, а этот модуль жрет 15-20. Нужно искать либо модуль который не жрет, либо придется паять.

Кстати, тот конвертор уровней может выдать 200ма, получается это может быть норм вариант.

redixin ★★★★
()
Последнее исправление: redixin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redixin

А нет, с конвертором уровней не получится, там резисторы по 10к стоят. Придется паять.

А лучше спроси на форуме электронщиков

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от denko

Да, будет работать. Я выше кидал ссылку на этот же конвертер уровней у китайцев.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redixin

Слушай, раз ты хорошо разбираешься, мне нужно запитать малину от аккумулятора, стандартные продают 3.8В. Через что правильно подключить, и какая будет итоговая ёмкость, если изначально 4000мАч? Как понимаю, DC-DC конвертер искать нужно? Мало где они в наличии что-то...

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

ЛОР, почему ты такой конченый? Почему с конвертером не будет работать, где ты увидел оптопару на дешевом релейном модуле, какой форум электронщиков?

Вы меня так расстроили, что я даже потратил немного времени, собрал схему и записал видео с пруфом. https://youtu.be/Gf63Lfm5_JQ В главных ролях orange pi zero с уровнями 3.3В, конвертер уровней и релейный модуль из этого поста, и компьютерный БП в роли лабораторного. Простите за качество, снимал на Jolla C.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fehhner

В интернетах пишут что питание для BCM2837 должно быть 3.3 +-5%

Не знаю что будет если ему дать 3.8 но даже если сам чип будет норм, то могут погореть другие штуки которые получат такое напряжение с выходов чипа.

В любом случае есть такая штука как AMS1117-3.3. При 3.8 входных вольт, она обеспечит на выходе 3.3 вольт и 0.8 ампер, что вроде как должно хватить всем.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Короче да, пишут что 3.6 вольт смертельно почти для всего 3.3 вольтового барахла, так что напрямую не включай.

Еще есть нюанс с AMS1117-3.3 в даташите пишут что минимум лоад должен быть 10ма, иначе оно за себя не отвечает. По факту эти амс ставят на всякие андурины и прочие синие пилюли которые при правильном использовании едят гораздо меньше чем 10ма, и все у них норм. У малины должен быть светодиод на питании, и он один должен обеспечить достаточный лоад и все будет норм.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Слушай, раз ты хорошо разбираешься, мне нужно запитать малину от аккумулятора, стандартные продают 3.8В. Через что правильно подключить, и какая будет итоговая ёмкость, если изначально 4000мАч?

Это не самая лучшая идея, особенно если малина выполняет какую-то деятельность, акку массовый китайский, а вам хочется, чтобы малина проработала автономно больше пары часов. По мере разряда аккумулятора он будет терять способность отдавать большой ток еще задолго до разряда, и если малине захочется несколько секунд поработать с потреблением за ампер, напряжение может свалиться ниже допустимого.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Смотря какая малина и что с ней делать. Если нагрузить все цпу, то третья ест 720 ма, а вторая например 450.

Еще в третьей есть вифи, и он добавит к этому 50-100 ма.

Получается у третей малины максимум 0.82, что немного больше чем 0.8 (потолок AMS1117-3.3)

Народ мерил амперметром потребление третьей малины, и при скачивании файла вгетом через вифи получалось всего 250-300ма (пруф http://raspi.tv/2016/how-much-power-does-raspberry-pi3b-use-how-fast-is-it-co... )

Учитывая что входное напряжение на AMS даже не дотягивает до 4х вольт, то сама AMS потянет, и вопросы остаются только к батарейке.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

И да, насчет емкости там примерно 4 ампера и будет. Получается если жрать 400ма то в теории протянет 10 часов, но на практике понятно что под конец напряжение просядет и там уже все зависит от того на сколько.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

И да, насчет емкости там примерно 4 ампера и будет. Получается если жрать 400ма то в теории протянет 10 часов, но на практике понятно что под конец напряжение просядет и там уже все зависит от того на сколько.

Да я хз. Тестировал на 7800 махов внешнем аккуме, около 18 часов отработал с постоянно включенной подсветкой на дисплее врубленном. Но там сразу 5в для питания. Я хз, где ты нашёл ссаные 3.3, мне кажется, это нереально. Везде 3.8 вольта, разный объём только! 18650 мерка всех аккумов, меняется только объём. Я спросил, как првильно питать малину, даже если я готовый возьму аккум (да все они на этот вольтаж!), а не парралельно такого формата в нужном количестве подключу. Мне понадобится DC-DC конвертер? Просто, малине 5 вольт нужно, а все аккумы дают 3.8!

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fehhner

Малину можно питать от 3.3, но не будет работать юсб хост и hdmi. А так то можно включить два аккума последовательно и взять AMS1117-5.0 и получить те самые 4 ампер часа и 0.8 ампер тока.

Насчет дс-дс я без понятия какие там потери получатся.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

А малина от батареи работать не умеет что ли?

3 способа питания.

  • Через микроюсб любым внешним аккумом из магаза, он занимает много места и провода
  • Подачей 5в на пин питания на GPIO
  • Припаяв питание и землю в 2 точки на плате

Внешний аккум занимает много места, мне лично нужно компактно. До 600мА жрёт сама малина при нагрузке, включенном вайфай и блютуз, без юсб потребителей.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

то есть батарейку таки не завезли, печально...

Есть Power shield, если для тебя не важны занимаемое место и стоимость повыше, надеваешь эту балду на gpio и сверху на ней продублированы все ноги.

fehhner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.