LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

Как ты думаешь, возможно ли в качестве SSH консоли использовать WiFi-роутер TP-Link TL-WR841ND v9? В нём тоже MIPS и этот роутер поддерживается безблобовым LibreCMC. v8 сертифицирована FSF RYF, а v9 практически идентична - разве что процессор на 37% мощнее. Главное не попасть на аппаратную ревизию v13 потому что в ней сидит зловредный медиатек который без блобов не работает - причём он тоже MIPS! Как видишь, не все мипсы одинаково полезны

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Я абсолютнейший нуб в одноплатниках и в не X86 процессорах, а в X86 процессорах тоже почти нуб, ну только немного на асме кодил на 286 и 386 в режиме 8080.

Поэтому могу только догадываться, что надо выбрать самый древний MIPS одноплатник как можно более свободный с оперативкой от 64-128М и больше с USB и RS232 разъемами. Желательно, чтобы он был внутри какой нить железяки легкодоступной доступной на барахолке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самый древний необязательно будет безблобовым, а этот TL-WR841N(D) v8/v9 и гарантированно безблобовый и FSF одобрен и стоит весьма дёшево - 1200 руб. был новый, а б/у вообще идёт за копейки на барахолке. и USB к нему можно приделать, правда для этого придётся немного подплавить корпус чипа - http://ge.tt/m/2IKNi5l/ (это для v8; для v9 инструкции могут немного различаться)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

У меня уже есть:

https://oldwiki.archive.openwrt.org/toh/netgear/wndr3800 https://wikidevi.com/wiki/Netgear_WNDR3800

128 метров ОЗУ, почти как на первом пне.

Взял на авито за 1500.

По идее на нем ведь могла бы завестись и фрюха, оперативки достаточно?

Есть какой-то uboot под этот роутер.

Какие дистры кроме embedded LibreCMC можно запустить на этом роутере? Можно ли запустить обычное ванильное ядро и ядра BSD? Можно ли из LibreCMC chroot-нуться в полноценный Debian?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе крупно повезло - именно этот Netgear WNDR3800 есть в списке поддерживаемых у LibreCMC :) https://gogs.librecmc.org/libreCMC/libreCMC/src/v1.4/docs/Supported_Hardware.md Правда не знаю как у него со свободой U-Boot (есть ли исходники и без блобов?), но это уже весьма радует

Какие дистры кроме embedded LibreCMC можно запустить на этом роутере? Можно ли запустить обычное ванильное ядро и ядра BSD? Можно ли из LibreCMC chroot-нуться в полноценный Debian?

Думаю, embedded librecmc - самое хорошее что там можно запустить, если только ты не знаешь способ как грузитьтся дальше с флешки (потому что во внутренней памяти скорее всего недостаточно места на серьёзный десктопный дистр)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Мне повезло, когда я наткнулся на Libreboot, а уже потом обнаружил на соответствующем сайте этот роутер:

https://minifree.org/product/minifree-wndr3800-libre-router/

Мне не нужен графический десктоп, только текстовая консоль, LibreCMC умеет включать SWAP оперативки с флэшки этого роутера (если она есть) для увеличения виртуальной памяти?

Получиться ли сделать chroot из LibreCMC в современный дистр Debian v8/v9 в режиме текстовой консоли, размещенный на флэшке ? Что там с версией ядра в LibreCMC? Не слишком ли старое там ядро?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В LibreCMC ядро версии 4.4.167 , то есть ветка 4.4 но ядро с этой ветки довольно свежее (13 декабря 2018) - а последнее там 4.4.173. Можешь присылать свои Pull Request чтобы в LibreCMC почаще версию ядра бампали. На остальные вопросы в твоих сообщениях думаю ответ положительный, но тут пока не попробуешь не узнаешь, может быть тут есть какие-то подводные камни которые нужно преодолеть. Ещё нужно будет проследить чтобы ядро другой ОС в которую ты собираешься свитчнуться, не было слишком жирным по размеру - т.е. должно быть собрано с минимальной конфигурацией и включать только то что тебе реально нужно

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может быть я ошибаюсь но думаю они продают самые обычные батарейки :) конечно там сидит контроллер но вряд ли с постоянной внутренней памятью

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Я пошутил же, просто прикол, как мракетологи офигевают и продают всякие либре USB кабели, осталось только LibreIntelME выпустить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется, по настоящему свободный и безопасный ноут надо собирать самостоятельно в корпесе какого нибудь просторного ThinkPad установить несколько Cortex A7/A53 под разными осями типа OpenBSD, Linux и т.п. и роутерную платку с MIPS под LibreCMC чрутнутую в Debian без системГ.

Коммутацию экрана, клавы, портов и ethernet надо делать механическую типа переключателя KVM, можно связать платки между собой по Ethernet и Serial, но тоже с механической коммутацией как на древней телефонной станции, как там Высоцкий пел про телефонистку, соедините мол.

Таким образом выбирая рычагами на пульте управления нужный конфиг можно делать одни операции, потом переключаться в другой конфиг для других операций.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, на какой из этих мобилок:

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_open-source_mobile_phones

можно запустить фрюху или linux без блобов, как показатель их полной true libre сорности?

И что там с закладками в их процах, все как обычно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересный проект :) Разве что нужно будет тщательно выбрать каждый чип (например Cortex A53 вряд ли подойдёт потому что Trustzone и блобы)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По-моему у всех этих мобил проприетарная прошивка GSM-модуля, т.к. не написано - этот опенсорсный OsmocomBB удалось хоть куда-нибудь встроить? А то так он как будто немного в стороне находится. Пока что можно присматриваться к Librem 5 - там они обещают что модем по крайней мере будет грамотно изолирован от остальных компонентов - правда цена такая что лучше я со старой китайской мобилкой похожу, она без андроида и надеюсь просто недостаточно умная чтобы шпионить за мной

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Так ведь в контексте нашего обсуждения (последние сообщения) GSM/WIFI нужен настолько же, насколько и Nvidia 3D. Достаточно USB.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело в том что даже если ты этим добром не пользуешься но там сидит блоб, он может сотворить непотребства с твоей основной системой. Да и всё-таки хочется чтобы например чип WiFi был в плане опенсорса правильный (например ath9k) а не убогий броадком. Просто ради более широкого функционала там где это возможно

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Дело в том что даже если ты этим добром не пользуешься но там сидит блоб, он может сотворить непотребства с твоей основной системой

А нельзя у лишнего чипа лапки пооткусывать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А нельзя у лишнего чипа лапки пооткусывать?

Может быть и можно, но если вместо него будет стоять нормальный чип (нормальный в плане поддержки опенсорсом) то и ножки откусывать не придётся и функционалом чипа удастся воспользоваться для своих целей

Вот эта: https://mikrotik.com/product/RB450G
Может грузиться без блобов?

на такие вопросы быстро не всегда удаётся ответить, нужно детально смотреть. но стоит ли, если чип 2008 года а железка не из дешёвых?

А блобов в A53 разве больше, чем в A7?

мне казалось что да, и что вообще наличие trustzone обязательно означает присутствие блобов. но если честно я в армах плохо разбираюсь

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Может быть и можно, но если вместо него будет стоять нормальный чип (нормальный в плане поддержки опенсорсом) то и ножки откусывать не придётся и функционалом чипа удастся воспользоваться для своих целей

Если точно знать какую лапку откусить, то откусывание лапки дешевле нормального чипа во много раз.

на такие вопросы быстро не всегда удаётся ответить, нужно детально смотреть. но стоит ли, если чип 2008 года а железка не из дешёвых?

Чем старше закладка, тем она тупее. Зато оперативки в 2 раза больше, чем на роутере NetGear.

мне казалось что да, и что вообще наличие trustzone обязательно означает присутствие блобов.

Если я правильно понял, то TrustZone - механизм переключения миров ARM. А откуда переключать из опен сорса или из блоба неважно. Блоб - удобное место для закладки, - почему столько платок с блобами идут. Из блоба по всей вероятности незаметнее.

anonymous
()

Свободный ноутбук - ноутбук с Intel ME, UEFI Secure Boot и NVIDIA GPU - вот чтобы все компоненты с обратной полярностью перечисленным

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Secure Boot то чем не угодил? Как ещё ты защитишься от загрузки под левым ядром с пейлоадом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А правда, что некоторые жулики используют наши знания нам же вовред?

Например, торгуют несуществующими одноплатниками на авито из под угнанных ебурских учеток?

Дают огромные скидки, все равно лежит не используется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты грамотно покупаешь и оплачиваешь только при передаче лично, с тестированием для демонстрации работоспособности, то проблем быть не должно.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

одноплатники лучше с алиэкспресса покупать - выйдет ещё дешевле даже с доставкой (которая обычно «бесплатная»), тем более что у них сейчас есть купоны $5 с $40 (т.е. 12.5%) - чтобы получить такой достаточно сделать заказ на любую сумму, например проводок для 9V батарейки за 8 рублей - https://www.aliexpress.com/item/DC-9V-Battery-Button-Power-Cable-Battery-Buckle-Snaps-Power-Cable-Connector-DC-For-Arduno/32951212954.html - см. https://sale.aliexpress.com/ru/__pc/season-of-thanks_rules.htm

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

А эмулятор X86 Boches и/или QEMU на ARM-е эмулирует недокументированные закладки Intel и AMD?

Мне кажется, что есть вероятность, что нет, потому что Intel даже запретил такую эмуляцию юридически.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вряд ли, потому что эти эмуляторы открытые и по идее их разработчики могли напрогать только то что задокументировано.

видеокарту - лучше брать максимальную по производительности AMD но без бэкдора PSP - то есть например RX 580 подходит, а вот Vega нет и Radeon VII тоже скорее всего нет. надеюсь что выйдет что-то вроде RX 680 - быстрее чем 580 но по-прежнему архитектура без PSP

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Не хотел тратить много денег, самую бюджетную RX550 2GB можно взять в рознице с гарантией примерно за 6500.

Влияет ли мощность проца? Подойдет ли старенький Phenom2? Какая там нагрузка на шину PCI при GPU майнинге?

По идее ведь наверно только сигналы управления немного пропускной требуют?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RX550 2GB

Можно я попытаюсь сэкономить тебе деньги и пару мешков нервов? Не траться на это дерьмо, подкинь деньжат и возьми нормальную карту. Которая скорее всего нвидиа будет, а та резала двойную точность на непроф картах, имей в виду. И имей в виду что с нвидиа тоже можно лохануться, они иногда под одним и тем же названием выпускают карты в 10 раз хуже, за те же деньги. Бюджетные карты это сплошной лохоразвод.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, если тебе майнить то бюджетные карты нет пути. В сети были таблицы что и через сколько окупается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они устарели если что, но прицип как посчитать понятен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, если тебе майнить то бюджетные карты нет пути. В сети были таблицы что и через сколько окупается.

Мне положительный профит

https://www.nicehash.com/profitability-calculator#nvidia-gtx-1050;USD;0.07;1;...

не особо важен, но сильно отрицательный тоже нежелателен.

Просто надо конвертнуть немного тепла из розетки в анонимные коины.

Какие тогда модели NVidia?

1050? чем отличается от Ti в плане майнинга?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно я попытаюсь сэкономить тебе деньги и пару мешков нервов?

Да конечно, большое спасибо ! :)

А коины из розетки получаются более анонимные, чем терминала оплаты и нескольких обменников разных monero<->aneon и т.п.?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подойдет ли старенький Phenom2?

Зависит от коина который ты собираешься добывать и конкретного Phenom2. Так то я думаю что подойдёт, но не припомню материнки которая бы поддерживалась опенсорсным биосом coreboot и там стоял Phenom2

Какая там нагрузка на шину PCI при GPU майнинге?

Вроде как и PCIe x1 хватает, хотя лучше с запасиком если есть возможность - то есть x4

Объем памяти на видюхе влияет?

Опять же зависит от коина, некоторым весьма много нужно. Но думаю если взять с 4ГБ то этого хватит на долгие годы

Какие тогда модели NVidia?

Никакие, потому что линуксоиду нужно быть мазохистом чтобы брать NVidia в то время как они кладут свой большой зелёный на опенсорс, и тем более для майнинга всегда AMD давала больше производительности на твой потраченный рубль. Думаешь, почему при буме майнинга все в первую очередь скупали AMD, а NVidia продолжала валяться на полках? То-то же.

В-общем выбирай среди RX560/570/580 в зависимости от кошелька или жди новых RX6**

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, более анонимные, только если ты будешь майнить сразу на куче видюх и твой счёт за электричество скакнёт, это вызовет подозрения чем же ты там занимаешься. Но судя по тому что ты даже одну 580 себе не можешь позволить, можно не волноваться по этому поводу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зависит от коина который ты собираешься добывать и конкретного Phenom2. Так то я думаю что подойдёт, но не припомню материнки которая бы поддерживалась опенсорсным биосом coreboot и там стоял Phenom2

Такие есть, но у многих беда с объемом оперативки больше 4 гиг, объем оперативки материнки = 4гига влияет на майнинг?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у разных коинов разные требования к оперативке, иногда специально завышенные чтобы сделать коин более защищённым от майнинга эйсиками. но 4 ГБ должно хватить для большинства

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.