LINUX.ORG.RU

Подскажите самый быстрый и стабильный wifi модуль для hostapd

 , , , ,


1

1

Добрый день.

На данный момент поднята точка на железе:

02:00.0 Network controller: Qualcomm Atheros AR9485 Wireless Network Adapter (rev 01)
Работает вроде стабильно, выдает где то 25 мегапит, но супруга часто жалуется что связь редко но пропадет, хотя я этого не смог отловить.

Что бы не тратить больше времени, чем я потратил, прошу вашей помощи. Возможно, кто-то уже проходил этот путь и нашел быстрый и стабильный wifi модуль mini PCI-E для создания домашнего wifi с помощью hostapd?

Поделитесь пожалуйста моделью.

Спасибо

★★★

Последнее исправление: Mrak (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от devl547

Моя ошибка, я имел ввиду mini PCI-E

Mrak ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Да посмотрел. Крутой

Я хочу засунуть суда: https://www.aliexpress.com/item/7th-Gen-Intel-Core-i7-7500U-Eglobal-Kaby-Lake...

У меня всего две антенны, плюс по питанию твоя модель зверь. Видимо я загнул. Есть, что посоветовать по проще?

Mrak ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mrak

Бери поддерживаемый драйвером ath10k или mt76.
Ставишь последнее ведро с патчами make-wifi-fast и прёшься от производительности.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mrak

WLE650V5-25 (QCA9888, 25 dBm) или WLE650V5-18 (QCA9888, 18 dBm) — менее мощный, наверное, и жрать будет меньше, если с питанием проблемы. Это всё 802.11ac на ath10k.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

По поводу 5gz еще не уверен. А что скажете если брать этого же производителя, но данную карту с 2-мя антеннами https://www.compex.com.sg/product/wle600vx-industrial-grade/ ?

На форумах пишут что данная карта/возможно производитель не определяются на некоторых мамах

Mrak ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Mrak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Спасибо. Но это доска, а не карточка pci-e

Mrak ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Не хотелось бы заморачиваться с компилированием, хочу установить настроить конфиг и все.

Mrak ★★★
() автор топика

воткни в супругу кабель

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mrak

По поводу 5gz еще не уверен

Наверное, всё-таки «GHz». Ну и «2.4 GHz» и «самый быстрый» как-то друг с другом не вяжется. Если нужен просто 802.11n — то вообще всё что угодно, лол.

А что скажете если брать этого же производителя, но данную карту с 2-мя антеннами

А я что предложил, по-вашему?

https://www.compex.com.sg/product/wle600vx-industrial-grade/

Во-первых, QCA9x9x — это т. н. «industrial grade», оно тебе не нужно. Во-вторых, это 802.11ac wave1, а я предложил 802.11ac wave2. Дальше смотри сам.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

ath10k входит в ядро Linux

А как оно насчет связки с reaver ? У меня ath9k ... В принципе неплохо робит , но всегда охота чего-нибудь получше .

anonymous
()
21 июля 2018 г.
Ответ на: комментарий от intelfx

Наконец то установил себе WLE650V5-18, но скорость не подымается выше 54mbs

Есть ли возможность дать свой конфиг hostapd?

Mrak ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Ясно. В общем не везет мне с быстрым wifi, хотя признаю, что твой совет касательно 802.11ac оказался кстати, т.к. у меня в доме никто больше не юзает 5GHz WiFi точку, соответственно помех нет и самый стабильный получается.

А по скорости буду разбираться и открою отдельную тему (то ли китайцы мне подсунули плохой, то ли руки у меня кривые).

Mrak ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Mrak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mrak

Я пользуюсь OpenWRT, он настраивает hostapd сам и это работает удовлетворительно. Могу, конечно, извлечь автоматически сгенерированный конфиг и дать тебе его, но не уверен, что это сработает (я пользуюсь другим железом, а в hostapd не разбираюсь, поэтому не смогу отличить, где там универсально применимые директивы, а где железоспецифичные).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Спасибо. Давай. Мне нужны:

1. hostapd.conf
2. /lib/firmware/ath10k/QCA9888/hw2.0/board-2.bin
3. /lib/firmware/ath10k/QCA9888/hw2.0/firmware-5.bin

Хотя надежда мала, я почитал, что данный модуль достаточно новый и капризный, может глючить на разных материнках. Мне повезло, что хотя бы завелся на минимальных параметрах.

Mrak ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Mrak (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.