LINUX.ORG.RU

Amd a8 radeon r5

 , , , ,


0

1

Здравствуйте, форумчане. Уже долго бьюсь с проблемой. Имеется ноутбук с APU указанным в названии. Ни на одном дистре нормально не работает графика. Мало того, что все мелкое(хрен бы с ним), так ещё и никакой плавности при работе. Те же окошки таскаются с заметными фризами. Гном так вообще еле открывает панель установленных программ.

Может кто помочь? Подсказать куда копать? Ноутбук acer aspire es1-523-80jf

Очень буду благодарен за помощь.

У меня a4 с Radeon HD 7420G, все работает. Гнум он тяжелый, не используй его. Свободные драйвера ставил? Ставь свободные, они лучше.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Свободные из коробки стояли, но это ничего не даёт. Рядом стоит ноутбук 2011 года с нвидиа на борту, так на нем гном работает отлично, плавность везде божественная. Но на моём все иначе.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Какой дистр, версия? Имею ввиду, возможно устаревшие дрова.

На крайний, всё-таки попробуй блоб поставить.

l4gfcm ★★
()

Это амуде, чего ты ожидал.

anonymous
()

окошки таскаются с заметными фризами

Отключи вертикальную синхронизацию для начала.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Дистр, версия; вывод твоего менеджера пакетов, когда возникает конфликт.

l4gfcm ★★
()

Установи последние иксы, mesa и драйвер amdgpu (не pro), внеси в blacklist драйвер radeon.

И продолжай наблюдать.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

там GCN 1.1 нужно строчку добавлять в груб и иногда ядро пересобирать..

https://linuxoidblog.blogspot.ru/2016/12/amd-radeon-gcn-10-11-linux-amdgpu.html

гайд возможно устарел, вроде пишут что для ядер с 4.13 надо вот такой параметр добавлять всесто того что в статье указано «radeon.cik_support=0 amdgpu.cik_support=1»

но вообще странно что оно на amdgpu+mesa плохо работает.. должно даже в сеансе вейланда хорошо идти, но можно попробовать и иксовую сессию..

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)

Ну в итоге ничего годного не вышло. Моя APU, видать, не поддерживается, ибо драйвера ломают все.

Неужели этот Чертов драйвер radeon никак не настроить?

KrasnoGlazik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.