LINUX.ORG.RU

Изменить размер жесткого диска (уменьшить)

 , , ,


0

1

Здравствуйте. Возможно ли как-то уменьшить доступный объем жесткого диска SATA, чтобы при создании разделов была доступна только его часть?

Диск стоит в видеорегистраторе dahua, который не позволяет писать какое-то определенное время, или изменять используемое дисковое пространство (по умолчанию форматирует и использует весь диск), а надо чтобы писал всего несколько часов. Файловая система какая-то непонятная.

раньше на PATA дисках такое можно было делать установкой перемычек. но тогда, вроде переключалась геометрия диска.. может и на сатах такое можно. ещё, вроде, существуют контроллеры специальные и т.д.

anonymous
()

можешь ещё подобавлять инфу о битых кластерах, через hdparm или smart-утилиты. в конец добавь столько битых секторов, чтобы общий объём уменьшился.

anonymous
()

Только если манипуляции с прошивкой, но оно того не стоит. Файловая система у видеорегистраторов dahua своя, закрытая, доков нет.

Возможно, он всё-таки использует таблицу разделов и тогда можно разметить вручную, но я точно не помню, может и сразу на /dev/sda пишет.

Ещё варианты:

1) купи диск поменьше

2) покопайся в настройках

3) забей, пусть пишет, тебе жалко что-ли?

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Помогло!

Спасибо большое! Помогло. Вначале посмотрел текущие параметры

sudo hdparm -N /dev/sdb
А потом задал нужное количество блоков, которые должны быть доступны
sudo hdparm --yes-i-know-what-i-am-doing -N p63018989 /dev/sdb

rnr1721
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.