LINUX.ORG.RU

какую фс выбрать

 ,


0

2

Имеется микросервер hp 4 хдд*2тб + 256 гб ссд под систему

Что планируется: - запись с камер видеонаблюдения - ежедневный бэкап сайта - фильмы, музыка и т.п.

Думал изначально так: один диск под камеры (т.к. туда пишется постоянно, чтобы не мешать другим..). Немного жалко, правда 2тб под это, может быть даже разбить его и на часть диска как раз писать бэкапы сайта (хотя диск будет нагружен постоянно, но не сказать, что супер важны эти бэкапы). Под фильмы и т.д. - объединить 3 диска.

Мысли какие: Изначально думал поставить zfs на диск под камеры и бэкапы - под камеры это не особо нужно, но под бэкапы хотелось бы, чтобы ничего не развалилось, но не понимаю, можно ли поставить на один диск + куда-то писать доп инфу, на тот же ссд Под фильмы - там же вообще не важно даже если все рассыпется, не буду никак увеличивать и т.п., поэтому важна скорость скорее - тогда мне видимо zfs не нужен, а сделать на mdadm?? или вообще на встроенном Marvell 88SE9230 PCIe to SATA 6Gb/s Controller С другой стороны, память ецц 16гб и проц нормальный - они особо больше ни для чего не нужны, можно их грузить :)


Ответ на: комментарий от cyroot

Я понимаю о чем вы.

Только вот я хоть и не сисадмин, но знаю, что на практике в сегменте SOHO в 99% машина будет:

  • на десктопного класса материнской плате
  • на десктопного класса дисках
  • на мутном блоке питания (это очень важно)
  • на «обычной» памяти

В типичной серверной комнате Small Office примерное такое железо (я догадываюсь).

Хардварный RAID что за $300 что за $1000 в такой машине - глупость, он никакой дополнительной надежности никак не сможет добавить. (Я тут именно о рейдовости, недостаток портов это другое).

Но если у вас серверая материанская плата, приличное серверное питание, ECC память и серверные диски (наверняка с каким-нибудь sas интерфейсом), но это во-первых уже и не SOHO на практике, во-вторых почему бы на этой машине не пустить mdraid если в самой машине есть уверенность.

Что касается типичного Home Office, то как правило там тоже нет ни дорогущих SAS дисков ни воющих турбин охлаждения.

С учетом того, что я сказал про железо (если оно ненадежно, то виноват не md, да и никакой контроллер это не улучшит) мне видится, что всё сводится к тому, что вы не верите в код mdraid, но верите в код, который на хардварном контроллере. Я кстати не исключаю что это может быть разумно.

entemophyllon
()
Ответ на: комментарий от entemophyllon

Основная моя претензия это то что при выборе варианта использовать md среда выполнения кода делится с остальным ядром. Я предпочитаю изолировать данные среды. Ну и накладные расходы на просчёт того чем процессор не должен по идее заниматься. А так я даже не сомневаюсь что код к контроллере более «вылизанный» именно под это железо нежели универсальный в md

cyroot
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.