LINUX.ORG.RU

Мелкий «сервер» для домашних нужд

 


1

2

Нужно что-то достаточно тихое, чтобы не мешать ночью, стоя в комнате.

Нужна нормальная виртуализация xen/kvm для экспериментов, можно без проброса железа, но если будет не откажусь, ядер штуки 4 хотя бы, гигабит нынче вроде уже везде.

предполагаемые задачи:

  • несколько виртуалок, пара постоянных и ещё N для экспериментов с unikernel и прочими наркоманскими штуками, мелкие, нагрузку давать не будут
  • файлопомойка, возможно owncloud, но это не точно
  • возможно кинцо на телевизор(которого пока нет) показывать, от этого идёт требование к тихой работе
  • ну вот совсем врядли, но какой-нибудь opencl/cuda на поиграться, но это из области фантастики и всё равно на отдельной видеокарте в pci-e

Думаю над двумя вариантами: либо какое-то дешёвое говно типа ASRock QC5000M с пассивным охлаждением либо что-то microatx и лепить уже нормальную сборку на каком-нибудь AM4(да, я амуделюб), за уже втрое(?) больший бюджет.

Вопрос в общем простой - насколько вышеозначенные материнки работают на линуксе? на чём из интела/амд можно собрать тихую сборку с виртуализацией занедорого?

★★★★★

Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)

Я для подобного дела взял себе некоторое время HTPC на хасвелле у китаез. см. Китайский Haswell HTPC Работает до сих пор, как комбо десктоп+сервер.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да массово их скидывают датацентры и корпоративщики. и не WS а полноценные серверные АТХ платы, с IPMI и прочими плюшками. а если нестадартный форм-фактор (типа делловских проприетарных) - то вообще за копейки сливают, 30-40 баксов.

NiTr0 ★★★★★
()

да, я амуделюб

взять celeron интеловский + самую дешевую мамку + 8гб ddr4 и будет достаточно

AntonyRF ★★★★
()

Мне кажется что-нибудь типа ASRock J3455M вполне подойдет под задачи. Если конечно виртуалки особо не нагружать. В поддержке линь указан, проц vt-d поддерживает.

У самого домашний сервер на GIGABYTE GA-C1037UN-EU, виртуалку тянет, правда больше одной и не ставил, в качестве nas работает, фильмецы по dlna и через nfs шару раздает. Стоят так же диски от seagate серии под nas системы, они не шумят. Короч еще блок питания поменять под пассивку и совсем бесшумно будет.

askoldmax
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

по барахолкам телеком форумов к примеру.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.