LINUX.ORG.RU

Помогите завести Mali-400 на mainline

 , ,


4

4

Имеется SBC - Orange Pi PC + ,дистрибутив Armbian 5.38, ядро 4.14.15. Не могу завести ускорение OpenGL ES по данной инструкции. Что я сделал: добавил описание mali в Device Tree,скомпилировал модуль r6p2,загрузил его (судя по выхлопу все загрузилось отлично),перекомпилировал ядро с CONFIG_DRM_FBDEV_OVERALLOC=200,закинул блобы из fbdev/lib/lib_fb_dev в /usr/lib и... ничего не получилось.Если запустить es2gears то он падает с eglgetdisplay failed. Что делать? Dmesg.


5 июля 2018 г.

Если все еще надо - у тебя меса может подсирать своими либами. Убери месовские либы с аналогичными либам-блобам названиями отовсюду, куда долезет ldconfig.

+ я не уверен что es2gears умеют в фреймбуффер, это разве не для ыксов?

В данный момент я поднял вяленый на Orange Pi Lite, но оно слоу

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Благодаря посонам с ирки #linux-sunxi узнал в чем проблема,но решить не смог. Короче говоря,надо перекомпилировать ядро с CONFIG_DRM_FBDEV_OVERALLOC=200 и тогда блобы должны нормально заработать,но мне не помогло,все равно не могло найти дисплей. Ну его нахрен.

Вообщем подожду пока Lima допилят,тогда может и вернусь к орандж пайам.

Elmer_
() автор топика
Ответ на: комментарий от sqq

Так оно только демки пока что умеет запускать,судя по вики.

Elmer_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elmer_

Я вот как раз сейчас собираю это дерьмо.

Даже новым блобам это надо? Я включил на всякий случай, но разве это не только для 3.Х.Х ядра надо было?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elmer_

Armbian stretch без пердоллинга подхватилось - собрал модуль, драйвер, снес все месовское *EGL* и *GLES* - и готово. Только ттттормозитттт

Вот сейчас пересобираю ведро. Тебе под OPI PC+ собрать?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elmer_

Все собрал, все поставил, на чертовых шестеренках как было 36 кадров в секунду, так и осталось. /рендерит мали/

Никаких матюгов в логах нет. Драйвер мали молчит даже при включении дебажного выхода...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Armbian на моей плате перестал нормально работать с версии 5.35 примерно,я юзал самосборный arch linux arm.

Ядро сам могу пересобрать если надо будет,спасибо.

Elmer_
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

А ты точно es2gears запускаешь,а не glxgears? Такой отстойной производительности не должно быть,Mali 400 не настолько shit.

Elmer_
() автор топика

Ну я бы для начала попробовал блобы не fbdev, а x11_dma_buf, если ты это делаешь в иксах. В инструкции про это пишут

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elmer_

Точно es2gears_wayland

Меня стейбл, который не стейбл достал, сейчас пытаюсь накатить -dev ветку и 4.17 ядро.

С другой стороны, я ж в вяленом, у меня весь раб. стол рендерится малишкой, може таки неосиливает?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elmer_

Все завел еще вчера ночью, таки что-то не то непонятно где было.

glmark-es2_wayland выдал счет 302, все плавненько, без тиринга вообще прекрасно.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elmer_

Вообщем подожду пока Lima допилят

Ты собираешься жить вечно?

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

А у алвиннера только четырехсотая и семьсотдвадцатая в наличии. Причем последняя в одном чипе сидит (H6), если мне не изменяет память.

UPD: Сорян, забыл про 450-ю (H5). Это r8p1, должна работать, но у меня нет этого железа.

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lipton_lan

ЗАЧЕМ!?!?!? ЗАЧЕМ ЕГО СОБИРАТЬ!?!?!?!?

Когда вы уже упоуспокоитесь, собиратели хреновы. Параметр в конфиг загрузчика прописывается, не более. Собирается модуль ядра. При этом сам пакет ядра и dtb замораживается нахрен и не трогается до нового стейбла армбиана.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

А это что-то меняет? У меня вообще на зеро стоит alpine, но ядро я не собирал, просто вместе с загрузчиком и dtb взал армбиановское.

Там со сборкой ядра такой геморой и километры патчей, что лучше плюнуть и забить на бессмысленное страдание.

timdorohin ★★★★
()
13 января 2019 г.

Как успехи? Получилось? И если да, то есть ли какие-то доки по тому как нужно все сделать?

troyane
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

У меня вообще на зеро стоит alpine

Привет! Вопрос и просьба не в тему но наберусь наглости. Alpine интересует, если есть возможность дай сборочку на зеро. Блин ищу долго, нашел на старом ядре но чтото криво встало и не обновляет пакеты((((

dumauz ★★
()
7 апреля 2019 г.
Ответ на: комментарий от timdorohin

у тебя сейчас вейленд работает? я вчера попробовал опять завести мали под орандж паем,но у меня weston (пробовал sway еще) при запуске выбивает

failed to load module: /usr/lib/libweston-6/drm-backend.so: undefined symbol: gbm_bo_get_offset

то есть получается в блобах какой то функционал не реализован для вейленда,яннп

блобы r6p2

Elmer_
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.