LINUX.ORG.RU

MALI 400 Allwinner A10 аппаратное декодирование

 , ,


0

1

Здравия всем зашедшим! О, великий ЛОР, только на тебя надежда)

Есть одноплатник Cubieboard 1 на Allwinner A10, графика MALI 400.

Неделю бьюсь пытаюсь заставить ее нормально показывать видео H264. Без драйвера выдает 5 FPS. Пробовал разные версии ядер, дистрибутивы, вдоль и поперек изучил https://linux-sunxi.org Толку нет! Я так понял драйвер для MALI 400 работает на каких-то старый ядрах 3.х.х. Таких в 2022 г. днем с огнем не сыщеш. Но вроде как в 5 версии ядра все работает. Но у меня ничего не работает))

Может у кого есть готовое решение или ткните носом? Отблагодарю копейкой!


Отблагодарю копейкой!

шёл бы ты в … job $)

anonymous
()

Опять этот бред. Жёваный крот, GPU Mali400 никакого отношения к декодированию H264 не имеет вообще. Оно 3D графикой занимается.

Декодированием видео совершенно внезапно занимается VPU.

Искать CedarX (для старых вёдер) или Cedrus (для вёдер > 5.1) ну и соответствующие бэкэнды vdpau.

На A10 всё давно работает на ванильном ядре.

Stanson ★★★★★
()

Бурато, достал уже. трындеж это все про ядра версии 3.x.x вот недавно собирал ядро, и крутит у меня видео платка на mali 400 fullhd youtube. но когда много вкладок, открыто и из-за того что всего 2Г оперативы ,иногда подлагивает. конфиг ядра не дам, очень интимная вещь. но в ядре поддержка mali должна быть включена, она там есть. и еще, ядро такое мутное творение, что важно все угадать. Планировщик играет не последнюю роль в производительности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Да ему надо чтобы максимум получить от ядра. Хочет в 2к чтобы youtube крутился. это возможно, но при благоприятном сопадении, когда сойдутся звезды ажхобад и альлифа и когда будет переписан им собсвтеноручно драйвер и когда не облажаются разработчики браузера, вот тогда да, все получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

может к декодированию отношение не имеет, но на производительность очень даже влияет. не надо только пожалуйста говорить что видеодрайвер никакого отношения к производительности не имеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

может к декодированию отношение не имеет, но на производительность очень даже влияет. не надо только пожалуйста говорить что видеодрайвер никакого отношения к производительности не имеет.

Да откуда же вы такие тугие берётесь-то?

Mali GPU никак не относится ни к декодированию ни к показыванию. Вообще, совсем никак. Это, сцуко OpenGL 3D движок. Берёт 3D сцену и рендерит её в указанную область памяти. Всё. Декодирует всякое видео - VPU. Показывает то, что VPU надекодировал - фреймбуфер. Ваш этот «видеодрайвер Mali» никакого отношения к процессу декодирования и показывания видео не имеет вообще.

То, что какие-нибудь упорыши типа невидиии запихали в «видеодрайвер» всё подряд совершенно и обозвали своq комбайн «GPU» не означает что все остальные занимаются такой же хернёй.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

фреймбуфер

А он понимает yuv, или таки шейдеры нужны для этого, ммм? Или ты не шаришь, ммм?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А он понимает yuv, или таки шейдеры нужны для этого, ммм? Или ты не шаришь, ммм?

Какие в жопу шейдеры? Вы там из своего извращённого x86 мирка с костылями и подпорками может вылезете уже…

Отображением на дисплее всяких форматов занимается Display Engine, совершенно внезапно, а вовсе не Mali GPU. И делает это без всяких сраных шейдеров. linux/drivers/gpu/drm/sun4i/*.с

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Stanson

все в одно собрали. Mali 400 это графический процессор. Когда ты говоришь

Mali GPU

и говоришь что это

Mali GPU не относится ни к декодированию ни к показыванию. Вобще, совсем никак.

Стас, вы пьяны же. Вы ходит что графический процессор просто не нужен. Вы хотябы объясняйте что подразумеваете под сказаным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Процессор машинного зрения (англ. vision processing unit, VPU) — новый класс специализированных микропроцессоров являющихся разновидностью ИИ-ускорителей. ядро еще флоппи дисководы поддерживает, а вы куда махнули то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я у тебя ясно спросил, поддерживает ли yuv твой Display Engine. Ты настолько не в теме, что даже не распарсил вопроса?

anonymous
()

О, великий ЛОР, только на тебя надежда)

Лор крут нереально, но и у него есть предел. Поэтому даже в такие моменты, когда понимаешь, что лор не может прыгнуть выше головы, все же надо внутри себя сказать лору спасибо, за хороший старт. Омрачает только возомнивший девелопмент, и мелкие интриганты что захвотили этот ресурс сегодня. Но лор несмотря на всю эту грязь от них, все же остается лором. И если сравнивать с 2019 годом ,то сегодня все же лучше. Сегодня правят мелкие пакостники ,но тогда на форуме рулили реально ментальные пид...сы. Поэтому спасибо лор что выжил. любим тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

занимается Display Engine

и сегодня что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

запихали в … всё подряд совершенно и обозвали своq комбайн

…SOC. Бугога

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

facepalm.jpg

Ты не в состоянии заглянуть в сырцы? Где ты там Mali нашёл? linux/drivers/gpu/drm/sun4i/ - это драйвер для «DRM Support for Allwinner A10 Display Engine» где никаких шейдеров нет и быть не может.

Драйвер Mali 400 лежит в совсем другом месте - /usr/src/linux/drivers/gpu/drm/lima/ - «LIMA (DRM support for ARM Mali 400/450 GPU)» и никакого отношения к аппаратному ускорению видео ни в каком месте не имеет.

Я у тебя ясно спросил, поддерживает ли yuv твой Display Engine. Ты настолько не в теме, что даже не распарсил вопроса?

Ты в сырцы посмотрел? Там всё написано, что он поддерживает - sun8i_mixer.c и sun4i_layer.c yuv там есть во всех возможных вариантах.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

Ок. А cкомпозитить картинки видео и рабочего стола он может? Отресайзить картинку может, ммм? Или таки нужен шейдер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ок. А cкомпозитить картинки видео и рабочего стола он может? Отресайзить картинку может, ммм?

Да. Для этого Display Engine и нужен - чтобы аппаратно всякую хрень связанную с отображением разных картинок на мониторах делать. В сырцы уже посмотри, наконец. Или ты только в гугле всякую хероту можешь искать?

Или таки нужен шейдер?

Использование шейдера от 3D GPU для этого, как и для преобразования цветовых пространств - это аццкий костыль и лишние тормоза с ужором.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Stanson

В сырцы уже посмотри

А ты сам туда смотрел? Там же аппаратно зависимый код с пердолингом аппаратно-специфичных регистров и минимумом комментариев. Вижу упоминания yuv, поддерживается ли он и композитинг аппаратно - сходу не понятно.

Использование шейдера

Ну так может оно отресайзить без шейдера или нет? Опять увиливаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты сам туда смотрел?

Да.

Там же аппаратно зависимый код с пердолингом аппаратно-специфичных регистров и минимумом комментариев

А что ещё должен драйвер аппаратного Display Engine делать, кроме как запихивать всякое в аппаратно-специфичные регистры? Надо тебе yuv отобразить - пихаешь в регистры что отображать, где отображать, какой формат yuv и все - оно аппаратно всё как надо отображает.

Вижу упоминания yuv, поддерживается ли он и композитинг аппаратно - сходу не понятно.

А как он ещё может поддерживаться девайсом, который предназначен исключительно для того, чтобы аппаратно конвертировать, ресайзить и композитить изображения?

Ну так может оно отресайзить без шейдера или нет?

Ты идиот? Он может конвертировать, ресайзить и композитить без шейдера, потому что именно для этого и предназначен. Шейдер для этого не нужен, потому что Display Engine делает это аппаратно, а не программно. В Display Engine нет никаких процессоров, поэтому шейдеры там запускать просто не на чем.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будем считать, что ты соврал.

Мне совершенно насрать, что там считает какой-то недалёкий мимокрокодил из интернетика, запомнивший модное слово «шейдер».

А то так уверенно затирал, а теперь увиливаеь от пруфа.

Это ты увиливаешь от нужного исключительно тебе пруфа. $200 и он твой. Не хочешь получить пруф - не надо, мне совершенно насрать.

Ещё раз для тупых:

Display Engine занимается разнообразным отображением областей памяти на экране, управлением выходами и общими параметрами изображения. Т.е. всем тем, что относится именно к display.

VPU (Video Processing Unit) занимается именно обработкой (кодирование/декодирование) видео в различных форматах.

А Mali, который является 3D GPU, очевидно занимается рендерингом 3D.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

На твои фантазии на тему совершенно насрать. Ты не предоставил спецификации на железку - значит она ничего не умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот чувакам которые ядро пишут никаких пруфцов не надо, например:

https://www.kernel.org/doc/Documentation/devicetree/bindings/display/sunxi/sun4i-drm.txt

The display engine frontend does formats conversion, scaling, deinterlacing and color space conversion.

Но я тебе могу выдать спецификацию Allwinner Display Engine. $200 и получишь своего пруфца.

Или ты думал тебе забесплатно всё разжуют и в ротик положат?

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Так пошел ты коз доить! Ядро у него интимное! Совсем поехавший.

Я вот знаю, что на амлоджик 8726МХ забили все, от либреэлека, до разработчиков в ядре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Драйвер Mali 400 лежит в совсем другом месте - /usr/src/linux/drivers/gpu/drm/lima/ - «LIMA (DRM support for ARM Mali 400/450 GPU)» и никакого отношения к аппаратному ускорению видео ни в каком месте не имеет.

Ну это уже тупость. какая разница где он лежит драйвер для Mali 400. спор уже пошел о том что ты говоришь что толку от него нет. И ты говоришь что

LIMA (DRM support for ARM Mali 400/450 GPU)» и никакого отношения к аппаратному ускорению видео.

Люди, которые делают прошивки для TVBOX так не думают. Вы заявляете совершенно противоположенные вещи. короче кто-то п..здит. И уже неважно кто. Все ядро это сплошная лажа вот почему хорошо собранное ядро это ядро из которого выкинуто все, кроме самого необходимого. Так что верить можно только методу тыка. Ну вот простой пример, есть такая дрянь в ядре, которая нужна для разработчиков, она собирает инфу об нагрузке на систему, да обовсем, и пишет это. После разработчики могут для себя получить нужную инфу. И вот это отъедает много ресурсов. И такой ху..ни в ядре навалом. И это тебе надо? И ты думаешь это будет где-то написано в справке? Да конечно же нет! Поэтому мне нет разници кто из вас врет, ты или те люди кто делают прошивки. но раз вы заявляете противоположенные вещи, значит кто-то лжет. Это только говорит о том, что ядро надо собирать методом проб и ошибок. И не верить НИКОМУ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mittorn

А это ты у стасона спроси, он спец. только не ясно в чем или в ядре, или в бла-бла-бла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это не документация и не аргументация. Точно может сказать только тот человек, который знает, и которого знаешь ты, чтобы можно было поверить ему. А так это все наши душевные разговоры от нечего делать. Тыкайте ядро, пытайтесь,собирайте и может случайно наткнетесь свой удачный конфиг. другого пути нет. верить нельзя.

anonymous
()

GPU Mali400, такой был на Samsung S2/S3, вполне портировали и на 3.14, а затем и на 4.13

Ключевые слова lima-4.13, https://github.com/fourkbomb?tab=repositories

Потом уже это и в ядро включили, но дальше хз, как дела

Свободный драйвер Lima для mali-4xx GPU приняли в ядро и mesa

https://docs.mesa3d.org/drivers/lima.html

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не документация и не аргументация.

Я ж говорю - $200 и документация будет.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Люди, которые делают прошивки для TVBOX так не думают.

Мне плевать что там думают какие-то васяны.

И не верить НИКОМУ.

А мне и не нужно что бы мне верили какие-то мимокрокодилы. Я не ВОЗ, не церковь и даже не представитель правящей партии.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Стас, ты лоровец! И это много занчит) Есть один способ. У меня две системы записаны на разные флешки для одной и той же платки. Одна система 1080 на изи прокручивает, другая подлагивает. Если ты прав, то если я возьму драйвер из [code] linux/drivers/gpu/drm/sun4i/*.с [/code] и подменю его в другой системе, то все заработает на отлично и там. Потому что же не важно включены в ядре [code] LIMA (DRM support for ARM Mali 400/450 GPU [/code] ведь они ни на что не влияют. Правильно же?

anonymous
()

Бурато, вы спец по ковырянию dtb и прочего похожего. Есть возможность решить ваш вопрос, чтобы вы больше не тратили зря время на бесполезную пересборку ядра. Давайте попытаемся подменить видеодрайвер. У вас хваттит на это знаний?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неважно. Драйвер Mail 400 (lima) можно вообще не собирать или не устанавливать. Он не нужен. Видео прекрасно будет проигрываться без него.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Где лежит то что влияет на видео? Если это не в ядре, то в какой директории тогда? Напишите пожаулйста полный путь к тому и название того что влияет на то от чего как вы выразились

 Видео прекрасно будет проигрываться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я же уже писал - нужен Cedrus/CedarX и соответствующий юзерспейсный бэкэнд. Для свежего ванильного ядра - модуль sunxi-cedrus и либа libva-v4l2-request и любая софтина умеющая vaapi будет проигрывать видео с аппаратным ускорением, для ядра 4.что-то-там модуль ??_cedar_dev либы libcedrus и libvdpau-sunxi, точно не помню уже, плеер c vdpau будет играть с ускорением.

Ну может ещё права на соответствующие /dev/* проверить.

Полный путь к либам и драйверам, очевидно, зависит от дистрибутива и версии ядра.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну давайте проверим. С ваших слов пох на ядро, потому что

любая софтина умеющая vaapi будет проигрывать видео с аппаратным ускорением

щас возмем ту версию ядра которая лагает, и на нее зафигарим все что вы скажите от ядра на котором ничего не лагает. Только вот почему же для одной и той же платки но с разной версией ядра и разным конфигом огромная разница? На одной версии ядра платка легко крутит 1080 в YouTube а на другой версии ядра, уже нет. Ведь пофиг же. Ведь

любая софтина умеющая vaapi будет проигрывать видео с аппаратным ускорением

И вот я предлагаю чтобы не гадать а взять и проверить, но все отказываются. Одно дело мелить языком, но когда доходит до дела, то все разбегаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

щас возмем ту версию ядра которая лагает, и на нее зафигарим все что вы скажите от ядра на котором ничего не лагает. Только вот почему же для одной и той же платки но с разной версией ядра и разным конфигом огромная разница?

Это что, какая-то новая разновидность развлечения типа «обезьяны с гранатой», что-ли? Делать вещи смысла которых не понимаешь и наблюдать что получится? Ну флаг в руки, барабан на шею.

Да и дело вовсе не в ядре может быть, может VPU вообще тупо в dts выключен. Можно до морковкиного заговенья что-то там от одного к другому прикладывать - толку никакого не будет.

И вот я предлагаю чтобы не гадать а взять и проверить, но все отказываются. Одно дело мелить языком, но когда доходит до дела, то все разбегаются.

УМВР. Как там всякие мимокрокодилы там пердолятся согласно своим бредовым верованиями во всякие «драйвера Mali для аппаратного декодирования видео», не желая просто разобраться как на самом деле всё устроено, меня вообще не волнует. Это как вендузятники в поисках реестра и нотепада в линуксе. Мне на них совершенно наплевать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

может VPU вообще тупо в dts выключен

а как бы тогда и что работало? ведь драйвер в ядре вобще ни на что не влияет, VPU вобще включен, но ведь YOUTUBE крутится только с производительностью ниже чем на ядре версией ниже и сдругим конфигом.

не желая просто разобраться как на самом деле всё устроено

именно этим я сейчас и занимаюсь. ты же сливаешься. с твоих слов в ядре ни что не влияет на производительность в графике. ну так давай проверим. Щас я сравню вывод lsmod

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а как бы тогда и что работало?

Софтверно.

ведь драйвер в ядре вобще ни на что не влияет,

facepalm.jpg

Драйвер Mali400, как и само Mali400 никак не влияет на воспроизведение видео. До что, блин с вами со всеми не так-то?

с твоих слов в ядре ни что не влияет на производительность в графике. ну так давай проверим.

Доступ к VPU (Cedar) и Display Engine предоставляют соответсвуюшие драйвера ядра. Если девайсы выключены или драйвера не загружены, то разумеется никакого ускорения не будет и видео будет молотиться на CPU.

При этом, наличие или отсутствие драйвера Mali400 ни на что не влияет.

Неужели так сложно понять, что Mali400 GPU != Cedar VPU != Display Engine? ЧТо это разные и независимые девайсы? Что для ускорения видео Mali400 нахер не нужен, а нужны VPU и Display Engine? Что для того чтобы использовать эти два девайса нужно их включить и загрузить их драйвера и соответсвующий юзерспейс, и что Mali400 ни включать, ни тем более загружать его драйвера для воспроизведения видео нафиг не нужно?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Драйвер Mali400, как и само Mali400 никак не влияет на воспроизведение видео. и не влияет на качество, в это я отказываюсь верить.

то разумеется никакого ускорения не будет и видео будет молотиться на CPU хотя ты сам вот тут дал ответ, без mali400 никакого ускорения не будет. КОРОЧЕ, ответ найдет, без mali которое есть графический ускоритель, не будет нор проиводительности. Вот именно поэтому я наблюдаю фризы. так что заявления о том что ali400 никак не влияет на воспроизведение видео. лютое вранье.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Драйвер Mali400, как и само Mali400 никак не влияет на воспроизведение видео.

и не влияет на качество, в это я отказываюсь верить.

то разумеется никакого ускорения не будет и видео будет молотиться на CPU

хотя ты сам вот тут дал ответ, без mali400 никакого ускорения не будет. КОРОЧЕ, ответ найдет, без mali которое есть графический ускоритель, не будет нор проиводительности. Вот именно поэтому я наблюдаю фризы. так что заявления о том что

ali400 никак не влияет на воспроизведение видео.

лютое вранье.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.