LINUX.ORG.RU

Куплю HHKB Pro2 в СПб

 , , ,


0

1

Всем доброго дня!

Купил бы в СПб сию радость за наличные, если доходить до пересыла - можно взять уже и из японии(посему мало хочется, а хочется к своему др уже стучать по этой клавиатуре, а он уже скоро).

Можно писать в емейл - мой ник на member.fsf.org

Телеграм - ник совпадает с лоровским, ну или сюда в комментарии.

★★★

Ответ на: комментарий от CYB3R

По твоей аватарке и не скажешь!

Я только призываю быть внимательнее друг к другу.

В любом случае, жвм и сам использую.

nihirash ★★★
() автор топика

Почему именно HHKB?

Спрашиваю потому, что до сих пор отношусь к Topre скептически (“Topre is a rubber dome!” © /r/mk).

Чисто технически, расположение Fn на HHKB нифига не удобное, отсутствие правого контрола сильно ограничивает, хоть пользуются им и редко, поведение Grave-Escape меня вообще бесит, расположение стрелок не канонично (да, я вимер). Собери себе 60% клавиатуру самостоятельно, плат и комплектухи валом, уложишься в тот же ценник.

r3lgar ★★★★★
()

Раз уж механических клавиатур нить, почему Cherry G80-3000 так подорожали в последние годы? Раньше стоили ~50 евро на немецком ебее, а сейчас уже под сотню. Их там гады немцы с производства не сняли случаем? Можно начинать паниковать?

Begpoug
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Почему именно HHKB?

Считай давняя мечта - хочется. Плюс хочу попробовать Topre свичи.

отсутствие правого контрола сильно ограничивает,

Ниразу не юзал

Собери себе 60% клавиатуру самостоятельно, плат и комплектухи валом, уложишься в тот же ценник.

Этот вариант тоже обдумываю, но все же пункт 1.

nihirash ★★★
() автор топика

К слову, что-нибудь на Cherry MX не предлагать - уже имеется.

nihirash ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihirash

Ниразу не юзал

Если его забиндить на Enter, то удобно. В его оригинальном расположении Control не упёрся, честно говоря.

Этот вариант тоже обдумываю

В любом случае, если не понравится, продать HHKB будет несложно.

К слову, что-нибудь на Cherry MX не предлагать - уже имеется.

Что именно имеется? Помимо Cherry MX есть ещё Cherry MX-совместимые свитчи — Gateron, Kailh. Под Gateron выпускаются Zealio, которые по ощущениям СИЛЬНО отличаются от Cherry MX Brown. Я как раз собираю себе клавиатуру на них.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Сейчас Plum Morphling.

Cherry MX Black оригинальные, была как-то клавиатура с Kalith или как их там - сдохли просто моментально.

nihirash ★★★
() автор топика

Вообще, есть upd - возьму и с пересылом, оплачу его сам, но чем-нибудь быстрым, а не ПР.

nihirash ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А смысл покупать Black без тактильного отклика?

Они не совсем без отклика и сильно лучше резинок по ощущениям.

Плюс, не сдыхают как резинки. У меня жена любит клавы-резинки от мс - вот их меняем просто раз в пару лет. Потому что просто говном становятся по ощущениям.

nihirash ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А смысл покупать Black без тактильного отклика?

Это настоящая классическая механика без дебильной обратной связи, за которую я не люблю резинки.

Чем они сильно лучше резинок?

Это вопрос про MX Brown?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Честно говоря, никогда не видел особо сильных споров на эту тему ни на реддите, ни в других приличных местах. Собственно, это дело вкуса. У меня были поползновения взять ещё клавиатуру с MX Blue, но напрягает износ (истирание пластмассовой пыпырышки, отвечающей за бамп), который на линейных отсутствует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Опасный ты холивар поднял между чернокнопщиками и коричневокнопщиками.

Нет никакого холивара. Даже Cherry MX vs MX-compatible никогда холиваров не было.

Даже “Topre is a rubber dome!” — шутка, не более. Есть недопонимание между адептами Cherry MX, ALPS, Matias и Topre, есть предпочтение, но холиваров не было как таковых. Здесь вам не тут.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Честно говоря, никогда не видел особо сильных споров на эту тему ни на реддите, ни в других приличных местах.

Споры были, есть и будут, но они в основном конструктивные, и рано или поздно упираются в то, что это вкусовщина. Никогда не будет общего решения по этому поводу, так как предпочтения у всех разные.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это настоящая классическая механика без дебильной обратной связи

Да што ты! IBM Model M уже не классика DIN5(AT)-|DIN6(PS/2)-совместимой механики? Там бамп, если не брать во внимание сопротивление (>100cN!), почти такой же, как на Topre, которые формально вообще не механика. Линейные, если мне память не изменяет — Space Cadet, но если ты ещё не совсем расшарил свой разум между легионом себе подобных анонимусов, то понимаешь, что это вообще не показатель, так как оно — нифига не персональный компьютер.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

но холиваров не было как таковых. Здесь вам не тут.

Ну так, локально то случаются вспышки пуканов.

Но все же, тут слишком «дорогое» удовольствие, чтобы это было слишком часто.

nihirash ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

IBM Model M уже не классика DIN5(AT)-|DIN6(PS/2)-совместимой механики?

У меня не было Model M, но была чикони на белых ALPS. Там, кстати, практически линейные свичи были.

nihirash ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihirash

Но все же, тут слишком «дорогое» удовольствие, чтобы это было слишком часто.

В сообществе есть опытные пользователи, у которых по пять, а то и по десять мехклав.

У меня не было Model M

У меня лично тоже не было, но я тыкал. Своеобразные ощущения.

но была чикони на белых ALPS

ALPS вообще ни разу не приходилось щупать. У них много всего под любые хотелки есть, но совместимых плат можно на пальцах пересчитать, а свитчи достать вообще не представляю где.

Там, кстати, практически линейные свичи были.

У ALPS есть и тактильные.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Подобные статьи все уже давно прочитаны.

Я уже давно хотел купить, но вот совсем недавно решил, что пора.

nihirash ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Ну так не все люди за компьютером именно работают, а для «хакеров» хватит и такой клавиатуры :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Статью-то хоть прочти, там не про цифровой блок в первую очередь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Что ты финансово и эмоционально вложился в памятник гигантскому пробелу в окружении как попало разбросаных кнопок, когда мог взять нормальную ортолинейную клавиатуру.

t184256 ★★★★★
()

У меня есть нормальная механическая клавиатура с нормальной раскладкой, я хочу памятник шибанутой раскладки себе.

nihirash ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Отпиши как нибудь, понравилось или нет

Кстати, с элиткейбордс выгорело - заказал у японцев. Жду отправки EMS'ом.

Планирую держать на работе - думаю достаточно быстро сформирую мнение - напишу обзорчик.

nihirash ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.