LINUX.ORG.RU

Настройка пассивного охлаждения ноута

 ,


0

1

Если вкратце - при достижение 70° thermald отключает турбо режим и запускает тротлинг, который отжирает до 65% процессора, пока температура не опустится до 60°. В эти пару минут охлаждения пользоваться ноутом невозможно. Все дико лагает, любая активность только отдаляет завершение тротлинга, так что, мне ничего не остается, кроме как откинуться в кресле и ожидать, пока хозяин процессора делает свои дела.

Я пробую настроить конфиг этого термалди, чтобы отложить его вмешательство до более высоких температур и уменьшить само вмешательство до 30-40%. Это для начала, чтобы понять, какие действия позволяют охладить, а какие - нет. На данный момент термалди игнорит все мои настройки(неправильные?) из конфига и действует как обычно.

В целом мне комфортнее отрубить его, т.к. ноут и сам неплохо охлаждается, после снятия нагрузки, но постоянно следить за температурой и останавливать свои задачи я не хочу.

Конфигурация:

Yoga 710-11isk - только пассивное охлаждение, без вентиляторов.

Intel® Core™ m5-6Y54 Processor

# find /sys/class/hwmon/hwmon0/temp?_label -print -exec cat {} \;
/sys/class/hwmon/hwmon0/temp1_label
Package id 0
/sys/class/hwmon/hwmon0/temp2_label
Core 0
/sys/class/hwmon/hwmon0/temp3_label
Core 1

# find /sys/class/thermal/thermal_zone?/type -print -exec cat {} \;
/sys/class/thermal/thermal_zone0/type
INT3400 Thermal
/sys/class/thermal/thermal_zone1/type
pch_skylake
/sys/class/thermal/thermal_zone2/type
B0D4
/sys/class/thermal/thermal_zone3/type
x86_pkg_temp

# find /sys/class/thermal/cooling_device?/type -print -exec cat {} \;
/sys/class/thermal/cooling_device0/type
Processor
/sys/class/thermal/cooling_device1/type
Processor
/sys/class/thermal/cooling_device2/type
Processor
/sys/class/thermal/cooling_device3/type
Processor
/sys/class/thermal/cooling_device4/type
intel_powerclamp
/sys/class/thermal/cooling_device5/type
ath10k_thermal

конфигурация thermald и debug.log. Запустил термалди, запустил ютуб 720р60(браузер не умеет в аппаратное ускорение), дождался вступления intel_powerclamp, остановил видео, дождался остановки intel_powerclamp, выключил термалди.

В конфиге выше я пытаюсь хотя бы отключить intel_powerclamp, чтобы понять, как им управлять, но каждый раз при запуске термалди и нагреве в журнале выскакивает kernel: intel_powerclamp: Start idle injection to reduce power.

Как мне настроить конфиг, чтобы обуздать прожорливый тротлинг?

Существуют ли другие методы охлаждения этого процессора и как их настроить? Например под конец вчерашней сессии я проводил тесты по нагреву и охлаждению процессора с выключенным thermald - после какого то момента ноут перестал нагреваться больше 69°. Вкладка с ютубом могла лагать, но остальные вкладки и приложения при этом работали без тормозов. Понятия не имею, как вернуть такое состояние.


Может у вас там радиатор просто болтается и эти стабильные 69 градусов были получены когда радиатор нормально отводил тепло?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hxss

Я бы не был столь категоричен. Доводилось при прочистке от пыли разбирать радиатор, добавлять пасты, а старая усыхала и образовывался частичный зазор и неполное прилегание.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

в ноуте нет вентиляторов и нет щелей для них. Только под динамики и порты. 1,5см толщиной. Вы не о том пишете. Меня интересует пассивное охлаждение.

hxss
() автор топика
Ответ на: комментарий от hxss

да в тех же арм-ах для охлаждения используются алюминиевые пластины. Так что я бы не настаивал, что там его нет.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

я же не говорю, что он плохо охлаждается. Он очень быстро сам охлаждается, если снять с него нагрузку. Проблема в САБЖЕ. Тротлинг сжирает слишком много ресурсов и работать становится невозможно. Получается так: поработал, подождал, пока охладится, поработал, подождал, порабождал

hxss
() автор топика
Ответ на: комментарий от hxss

Он очень быстро сам охлаждается, если снять с него нагрузку

Это очень похожий симптом на потерю контакта с радиатором

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Эти говноуты сами по себе такие, они с завода нормально не охлаждаются. Хотя сменить термопасту можно на всякий случай.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от IMAM

как всегда. Задаешь вопрос, а вместо сабжа лор убеждает тебя, что ты живешь неправильно и тебе нужно совсем не то, о чем ты просишь

hxss
() автор топика
Ответ на: комментарий от hxss

не хотел вас тригерить, но вот вам пища для ума - В ВИНДЕ он держит температуру нормально и при этом не душит проц тротлингом! Винда ограничивает фоновые приложения, но активное окно работает плавно.

hxss
() автор топика

Ставь себе кастомное ядро с 200строчным патчем (актуально ли еще?).
Мониторь нагрев, при приближении к нежелательной температуре скидывай частоту

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

ну дык thermald же для этих задач существует. Неужели никто его не настраивал?

hxss
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.