LINUX.ORG.RU

Разработка нового ноутбука

 


2

2

// прошу модераторов перенести топик в Talks, сам не могу создать там новый топик за недостатком шкворца.

Всем привет,

я хочу сделать крутой ноутбук для айтишников/бизнесменов/путешественников, суть такова:

  • размер не более листа А4 (296х208мм), соответственно экран примерно 12 дюймов и суммарная диагональ примерно 13 дюймов
  • вес не более 1.5 кг, по возможности - 1.0
  • форм-фактор «360° йога-трансформер», толщина примерно 16 мм
  • пассивное охлаждение, без вентилятора
  • строгий «квадратный» дизайн и шершавый пластик, чтобы ноутбук не выскальзывал из рук как современные округлые ультрабуки
  • 4G модем и слот для SIM-карты
  • светоотражающая краска на клавишах или, по возможности, подсветка клавиатуры
  • хардварные кнопки мыши на тачпаде (левая и правая)
  • хардварные переключатели для блокировки клавиатуры с тачпадом и для «авиа-режима» - блокировки 4G и Wi-Fi с Bluetooth
  • время работы от батареи: 10-16 часов
  • поддержка Linux искаропки
  • можно грабить корованы

Но есть одна проблема: я не могу найти фабрику, готовую разработать и произвести только один прототип. Большинство компаний, с которыми я связывался, разворачиваются и убегают в неизвестном направлении, размахивая руками и бешено вращая глазами, едва услышав о моём скромном бюджете в сто тысяч долларов. Менее гордые фирмы вежливо отвечают, что их интересуют заказы не менее чем на тысячу устройств и миллион долларов, и ещё часть компаний тупо игнорирует все письма.

Я не хочу заранее искать инвестиции на оптовый заказ, пока нет готового рабочего прототипа - в первую очередь потому, что я не хочу отвечать за чужие деньги, пока ещё ничего не ясно с проектом, а также чрезвычайно важно сперва увидеть, на какое качество способна данная конкретная фабрика, прежде чем делать у неё оптовый заказ. За полгода работы над проектом я успел побывать в Шеньчжене в гостях у одного малоизвестного производителя ноутбуков, и лично познакомиться со знаменитым китайским менталитетом.

Поэтому мне нужна ваша помощь - если кто-нибудь знает не очень гордую фабрику или группу инженеров, способных качественно спроектировать «начинку» ноутбука (материнку и другие платы, биос, систему охлаждения, ...) и произвести единичные прототипы, а также подсказать какие-то нюансы - буду очень благодарен за контакты.

На данный момент у меня есть только примерная 3D модель корпуса и пожелания по начинке. Собственно, вот эти пожелания:

по портам:

  • встроенный LAN (RJ45)
  • 2х USB 3 Type-A
  • 1x USB 3 Type-C (по возможности - с зарядкой через него)
  • 1х 3.5мм миниджек для наушников (по возможности - комбинированный для гарнитуры) (*)
  • хардварные кнопки громкости
  • SD карта (полноразмерная, не microSD)
  • HDMI (**) (***)

по железу:

  • Intel Core i5-7Y54 (в идеале), или m3-7Y32, или m3-7Y30 (в худшем случае)
  • 1 слот LPDDR3-1866 / DDR3L-1600 RAM (16 GB max)
  • выбор 4G модема из трёх моделей: SierraWireless EM7305 «Cheap Worldwide», или EM7355 «America», или EM7455 «Pro Worldwide»
  • 2 (по возможности - 3) слота «m.2»: один для модема, другой (по возможности - два) для SSD карт (по возможности - 2280, в худшем случае - 2242)
  • двухдиапазонный Wi-Fi 2.4 GHz + 5 GHz (****)
  • акселерометр для автоповорота экрана
  • по возможности - TPM 1.2 чип (*****)

по процессору:

мой выбор моделей был обоснован следующими требованиями: отсутствие Intel ME (Intel vPro); присутствие виртуализации VT-x и VT-d; и адекватная производительность при минимальном энергопотреблении. Но с последним пунктом есть одна загвоздка: я не пользовался девайсами с процессорами серии «Core m», но встречал в интернете отзывы о том, что они совершенно не энергоэффективны, несмотря на указанный на сайте интела TDP 4.5 W. Всвязи с чем просьба для счастливых обладателей подобных устройств: напишите информацию о вашем девайсе - размер экрана, модель процессора, включён ли вайфай в данный момент - и сколько ватт он при этом тратит (это можно узнать, выполнив команду «upower -i /org/freedesktop/UPower/devices/battery_BAT0» или «cat /proc/sys/acpi/battery/*/info /proc/sys/acpi/battery/*/state» если вы не пользуетесь UPower), а также объём батареи и примерное время работы вашего устройства от батареи.

Вопросы к ЦА:

  • Как вам порты и железо?
  • Стоит ли добавлять Kensington Lock?
  • Стоит ли пилить поддержку электромагнитного стилуса со степенями нажатия?
  • Стоит ли пилить поддержку Coreboot, или будет достаточно адекватного проприетарного биоса с разблокированными настройками (типа троттлинга)?
  • (*) - насколько часто вы пользуетесь внешним микрофоном в ноутбуке, и нужно ли делать выделенный миниджек для микрофона?
  • (**) - насколько часто вы пользуетесь несколькими мониторами? Достаточно ли одного HDMI или лучше сделать два?
  • (***) - насколько часто вы пользуетесь DisplayPort? Нужно ли делать его (их), или достаточно HDMI порта (портов)?
  • (****) - в планах Intel AC 3165, но принимаются другие предложения. Я слышал, что у Atheros хорошая поддержка линуксом, но не видел ничего подходящего, кроме древних AR5B22 / AR5B225, которые хуже интела 3165.
  • (*****) - насколько вам нужен чип безопасности?
  • В принципе купили бы такой ноутбук? Если нет, то почему?

И заранее отвечаю на будущие вопросы:

  • по цене ещё пока ничего не ясно, но ожидайте не меньше $600, а скорее всего около $1000 за девайс.
  • также будет продаваться более дешёвая модель без 4G модема.


Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от onanim

вы пробовали пользоваться тачпадом без хардварных кнопок долгое время?

Построянно пользуюсь. Правая кнопка - два пальца, средняя кнопка - три пальца.

Вот USB Type A нужен и ещё долго будет нужен.

Владелец Dell XPS 9350. Вот по дизайну должно быть что-то вроде этого точно, а не стандартный гроб, как большинство ноутбуков.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ни 3G, ни 4G. И свободного слота, чтобы поставить, тоже нет (либо придётся выкидывать Wi-Fi или SSD). Вот в Dell XPS 12 модем можно поставить, но там максимум 8 ГБ ОЗУ и нет USB Type A.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Хпс кстати ранит мои эстетические чувства. Прямогугольный безрамочный экран и округый корпус с клавой, ну как так. Клава говно, кстати. И клитора нет. А так неплохие буки.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Клава неидеальна, соглашусь. Хотя бывает гораздо хуже. Но вообще больше всего мне нравятся клавы у леновы.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

И да, делл очень анальный в плане батареек, а оригинальную достать очень непросто.

Недавно кстате был случай что не определялась ортгинальная батарея. По инструкции делла нужно было обновить бивис, но бивис нельзя обновить без батареи, а старая сдохла насовсем. Бук на гарантии, паять чип нельзя, да и дампа нет, делл, в отличие от хп и асуса с мси их не выкладывает, желания коввряться в hex-редакторе совмещая новый бивис и старый не было. Короче лайфхак: делаешь загрузочную флешку с ДОС и из-под неё шьёшь с ключём /force, лол

IMAM
()
Ответ на: комментарий от IMAM

У моего ноута батарейка не съёмная. Хочешь сказать внутри там не 2 провода от неё идёт к материнке, а больше? А чип BIOS часто можно не перепаивать, а просто специальную прищепку нацепить. Кстати, binwalk отлично находит BIOS в EXE-обновляторе c официального сайта. Пробегаемся binwalk - видим большой блок сжатый LZMA, составляющий 90% от размера файла. Вырезаем его dd, распаковываем и получаем файл очень похожий на прошивку. Дальше я не заходил, только изучал возможности.

Но вообще я имею ввиду в первую очередь внешний признаки такие как дизайн - после него 90% ноутбуков в магазинах кажутся очень некрасивыми и весьма однотипными, как будто их все делали одни дизайнеры.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Хочешь сказать внутри там не 2 провода от неё идёт к материнке, а больше?

Конечно. Каки везде, у батарейки есть контроллер, у тебя на плате чэржер и мульт, они по двум проводам что ли уровень заряда определяют? :)

У моего ноута батарейка не съёмная

Несъемных батареек не бывает. В твоём буке откручиваются винты по периметру и ещё один под наклейкой XPS. Батарея подключается к матери шлейфом.

Пробегаемся binwalk - видим большой блок сжатый LZMA, составляющий 90% от размера файла. Вырезаем его dd, распаковываем и получаем файл очень похожий на прошивку.

Да хрен там. Этот экзешник можно и винраром распаковать, но там неполная прошивка, надо в hex пердолиться. Делл такой делл.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Но вообще я имею ввиду в первую очередь внешний признаки такие как дизайн - после него 90% ноутбуков в магазинах кажутся очень некрасивыми и весьма однотипными, как будто их все делали одни дизайнеры.

Экран шикарный, тут не поспоришь.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Про линукс прямо сейчас тебе не скажу, но венда норм работает

надо былоб винду, взял бы surface

А батарею на сколько тебе надо?

10-16 часов

ksim
()

Как вам порты и железо?

скорее всего - даже избыточно мощное

Стоит ли добавлять Kensington Lock?

кто-то, кроме магазинов, его юзает?

Стоит ли пилить поддержку электромагнитного стилуса со степенями нажатия?

сомнения даже насчет нужности трансформера и тача...

Стоит ли пилить поддержку Coreboot, или будет достаточно адекватного проприетарного биоса с разблокированными настройками (типа троттлинга)?

корбут приятен наличием, но не критичен думаю

(*) - насколько часто вы пользуетесь внешним микрофоном в ноутбуке, и нужно ли делать выделенный миниджек для микрофона?

часто (внутренним не пользуюсь). отдельный джек думаю не надо

(**) - насколько часто вы пользуетесь несколькими мониторами? Достаточно ли одного HDMI или лучше сделать два?
(***) - насколько часто вы пользуетесь DisplayPort? Нужно ли делать его (их), или достаточно HDMI порта (портов)?

я внешний монитор вообще не юзаю

(*****) - насколько вам нужен чип безопасности?

не нужен

В принципе купили бы такой ноутбук? Если нет, то почему?

за $1k - не думаю что купил бы. за $400-500 с менее мощным процом, съемной батареей (в идеале - унифицированной с чем-то популярным) - возможно и взял бы.

ну и да, как по мне, очень полезная для некоторых плюшка - это возможность ноута регулировать ток заряда в зависимости от мощности источника (ну т.е. может источник выдавать свои 19В 2А - ноут кушает до 2А, если БП выдает скажем 19В 1А и при росте нагрузки напряжение снижается - на 17-18В ноут не отключает заряд, а снижает потребляемый ток).

не рассматривали вариант взять уже готовую плату, подходящую по критериям, и на базе нее собирать уже?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

не рассматривали вариант взять уже готовую плату, подходящую по критериям, и на базе нее собирать уже?

Это для лохов типа леново, хп и асера, у нас свой путь.

IMAM
()

Опишу свои хотелки: Экран 12.5"..14". Хотя бы 1600x900, но в идеале вообще с соотношением сторон 3:2 c 3000x2000. Вместо тачпада (ну или вместе с ним) трекпоинт с тремя аппаратными отдельными кнопками (как у thinkpad, да). Шторку на веб-камеру, переключатели на микрофон и беспроводные интерфейсы. Корпус подубовей, желательно из сплавов (и чтоб защелок не было, все на резьбовых соединениях). Батарея - не менее двух и чем жирней тем лучше (несколько вариантов комплектации?), чтоб можно было довести в сумме до 150 Wh. USB 3.0 A - не меньше трёх.

Но все это влажные мечты. Как совсем долбанутую хотелку добавлю COM порт. Не то чтобы он часто нужен, но сам факт наличия будет радовать.

StReLoK ☆☆
()

светоотражающая краска на клавишах

Плохая идея, т. к. будет бить по глазам при свете, а ночью все равно никакого толку. Лучше все-таки подсветку.

Deleted
()

TPM

предпочитаю без этого трояна, но его наличие нигде не уточняют

anonymous
()

Оставьте модем во всех моделях, но уменьшите количество памяти или SSD для младшей

Deleted
()
Ответ на: комментарий от neschastnyjj86

корпус - для штучных прототипов не проблема если печатать на 3д принтере (да, дорого по сравнению со штамповкой, чуть более безобразно, но все же). и не проблема если штамповка сотнями тысяч-миллионами штук.

проблема с корпусом начинается, когда их нужно несколько тысяч/десятков тысяч. ну т.к. когда штамп - еще слишком дорого, если раскидать на устройства, а 3д печать - дорого и долго и местами не совсем презентабельно.

ну и да, петли/шлейф берутся готовые (а то и верхняя крышка в сборе, если уж оптимизировать затраты).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Понятно.

придётся выкидывать Wi-Fi

Где-то у китайцев попадались комбинированные платки.

Deleted
()

Ты забыл про самое главное: дисплей должен быть с соотношением сторон 3:2 или хотя бы 16:10.

djambeyshik ★★★★★
()

Ты сможешь уложить создание прототипа в нужный бюджет, только если отбросишь половину требований.

Тебе нужно взять уже готовую материнскую плату и под неё проектировать корпус. Иначе в бюджет не влезешь.

Советую за основу взять материнскую плату вроде такой https://megaobzor.com/luchshaya-materinskaya-plata-kompaktnyh-razmerov-ASUS-B...

Для того что бы сделать ноутбук тонким, возможно придётся перепаять выходы.

Следующие требования:

вес не более 1.5 кг, по возможности - 1.0
пассивное охлаждение, без вентилятора
время работы от батареи: 10-16 часов
Intel Core i5-7Y54 (в идеале), или m3-7Y32, или m3-7Y30 (в худшем случае)

Являются противоречивыми. Даже алюминиевая система пассивного охлаждения для i5 потребует довольно большого радиатора. Большое время работы от батареи, потребует большую батарею. В 2 килограмма ещё наверно можно всё это засунуть, но не в 1,5.

Поэтому мне нужна ваша помощь - если кто-нибудь знает не очень гордую фабрику или группу инженеров, способных качественно спроектировать «начинку» ноутбука (материнку и другие платы, биос, систему охлаждения, ...) и произвести единичные прототипы, а также подсказать какие-то нюансы - буду очень благодарен за контакты.

Я могу сделать 1/3 работы. Сделать систему охлаждения, корпус microATX в виде ноутбука и систему питания. Однако за написание драйверов и перепиливание BIOS не возьмусь. Понадобится литейное и шлифовальное оборудование для алюминиевой основы, оно не дорогое. Понадобится 3D принтер для изготовления остальной части корпуса. И может возьмусь за изготовление системы питания. Замечу заранее, ноутбук получится толстоватым.

Предлагаю свои сомнительные услуги потому как очень нужны деньги. Много не возьму.

В общем, твоего бюджета на группу инженеров и фабрику не хватит. А на вхреначивание microATX в корпус ноутбука - хватит с лихвой.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от PeKar

А на вхреначивание microATX в корпус ноутбука - хватит с лихвой.

дядя ты головой ударился? она у тебя весь корпус займет и процентов 70 из её возможностей не будет использоватся.

есть куча плат с меньшим форм фактором.

anonymous
()

Про клавиатуру:
- после того, как придумали на стрелки влево-вправо-вверх-вниз через Fn вешать Home-End-PgUp-PgDn, почему-то никому не приходит в голову продублировать клавишу Fn рядом со стрелками слева или справа (под большой палец или хотя бы мизинец). Без этого одной рукой PgDn сотоварищи не нажать. Отдельные клавиши, конечно, предпочтительнее.
- мода убирать Insert под Fn или совсем — порочна.
- на неполных клавиатурах (без цифрового блока) стали убирать NumLock и дубляж цифровых клавиш на алфавитном блоке, хотелось бы этой возможности не лишаться. А кроме того, здорово, когда Fn на этих клавишах работает как временный NumLock.

bormant ★★★★★
()

интересно, а что xiaomi скажет в ответ на запрос сделать кастомный ноут?

targitaj ★★★★★
()

Ты изобрел Thinkpad X1 Yoga с заглушкой вместо проца? Ненужно.

  • Плохо
  • Да
  • Да
  • Юзерам пофиг, делай как прощеt
  • Пару раз в год, но комбинированного хватит
  • Каждый рабочий день по нескольку раз через док-станцию, два
  • Зачем HDMI, если есть DP? DP круче. Чтобы переходник не таскать? Ну сделай один такой, один такой
  • Intel
  • Фиолетово

В принципе купили бы такой ноутбук? Если нет, то почему?

Нет конечно, нафиг он мне нужен с Core m. Без дока и без слота под HDD.

не меньше $600, а скорее всего около $1000 за девайс.

Япона мать, ты когда его допилишь, бушный топовый X1 Yoga с AMOLED как раз до $250 упадет.

<сколько жрет Ваш ноут>

Lenovo X220 с i7-2640M, 12", в простое жрет как не в себя 10Вт (ванильная Xubuntu с livecd, максимум яркости, простой, Wi-Fi). Прозреваю, что он аппаратно косячный, потому что у отца такой же с i7-2620M той же в остальном комплектации в абсолютно тех же условиях жрет на два ватта меньше.

С одним новым аккумом среднего размера хватает на 2-3 часа в зависимости от нагрузки, листовой аккум добавляет еще 3-4.

Единственное, наверное, чем меня можно купить — ортолинейная эргономичная клавиатура в ноуте. Наподобие Kinesis Advantage, только плоская. Но в такой подарок я верю только от http://mntmn.com/reform, всех остальных устраивает пихать вместо клавиатур шлак.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

эти типы покупателей выбраны не с потолка, а была проведена работа и мозговые штурмы на этот счёт, возможно даже небольшие исследования и опросы.

работа проведена не была, данный топик на ЛОРе, опеннете и хоботе и является моим небольшим исследованием и опросом.

был исследован рынок аппаратуры по сходным характеристиками? Возможно что-то такое уже есть или близкое к этому

близкое есть у пары китайцев на алиекспресс, только их качество оставляет желать лучшего, и сотрудничать они не намерены.

Разброс в 6 часов очень велик, размер формфактор и тип батареи не такая простая задача.

у меня есть ноутбук похожего размера, толщины и формфактора, с батареей 64 WH и процессором Apollo Lake (TDP 6W), который тянет 10 часов просмотра ютуба на минимальной яркости с включённым модемом, и 16 часов минимальной нагрузки (чтение книг, кодинг в виме) на минимальной яркости и с отключёнными тремя ядрами процессора из четырёх. Девайсов на Core M у меня не было, но я думаю, что с заявленным TDP 4.5W они должны жить примерно столько же. Хотя я видел отзывы, что они столько не живут, но там была винда и все дела, поэтому я прошу линуксоидов написать реальные цифры по потреблению.

Читая это я вижу только одно, ты хочешь просто бизнес, на сам товар уже пофигу, лиж бы сделали и всё, а чё там получиться не так и важно, херню соберут с люфтами или плотную коробочку красивую )

я хочу сделать именно качественный продукт, а не «забабахать бизнес».

Может стоит глянуть на рынок того что уже есть и модифицировать что-то для себя?

оно есть, только фирмы с подобными товарами отвечают что-то типа «дайте нам миллион и тогда мы, может быть, модифицируем свой товар как вы хотите. без каких-либо обязательств.»

Спасибо за развёрнутый комментарий.

onanim
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Ах да, зачем пластиковый корпус? Почему не аллюминий?

при падении ноутбука на алюминии остаются вмятины, на пластике - трещины. На мой взгляд, лучше трещина, чем вмятина.

onanim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Предзаказ открыт?

На кикстартер и прочие индигого пойду тогда, когда будет готовый прототип.

onanim
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Владелец Dell XPS 9350.

Дизайн хороший, согласен. Но QHD+ resolution (3200x1800) - это тихий ужас. Как вы подогнали DPI и весь софт под такое разрешение? Глаза не вытекают?

onanim
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

не рассматривали вариант взять уже готовую плату, подходящую по критериям, и на базе нее собирать уже?

с удовольствием это сделаю, если хотя бы одна фирма, имеющая готовые платы, согласится сотрудничать без миллиона долларов предоплаты. Или если найду инженеров, способных отреверсить готовую плату и собрать на коленке её модификацию.

onanim
() автор топика
Ответ на: комментарий от PeKar

Даже алюминиевая система пассивного охлаждения для i5 потребует довольно большого радиатора.

Не путайте «Core i5-.Y..» с полноценными десктопными или ноутбучными i5. Название «i5» в моделях с буковкой Y - это маркетинговый буллщит, и процессор там чуть получше топовых атомов. https://ark.intel.com/products/95452/Intel-Core-i5-7Y54-Processor-4M-Cache-up...

onanim
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

- после того, как придумали на стрелки влево-вправо-вверх-вниз через Fn вешать Home-End-PgUp-PgDn, почему-то никому не приходит в голову продублировать клавишу Fn рядом со стрелками слева или справа (под большой палец или хотя бы мизинец). Без этого одной рукой PgDn сотоварищи не нажать. Отдельные клавиши, конечно, предпочтительнее.

Бро :) именно так у меня и сделано - вторая Fn под энтером.

onanim
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Lenovo X220 с i7-2640M, 12", в простое жрет как не в себя 10Вт

вопрос был к владельцам устройств на Core M.

Нет конечно, нафиг он мне нужен с Core m. Без дока и без слота под HDD.

я понимаю, что 99.9999% людей подобная модель нафиг не нужна. Но если найдётся тысяча человек, которым она понравится, то разработка уже окупится и я хотя бы выйду в ноль, а не влезу в огромные долги. В принципе, мой бизнес-план и есть «выйти в ноль», на прибыль не рассчитываю.

onanim
() автор топика
Ответ на: комментарий от onanim

Но если найдётся тысяча человек, которым она понравится, то разработка уже окупится и я хотя бы выйду в ноль, а не влезу в огромные долги.

Зачем кому-то покупать девайс от васяна с форума если есть аналоги среди нормальных брендов, да и цена у них ниже? При том что никаких полезных фич (или хотя бы чего-то выделяющегося на фоне других ноутов) я не увидел.

И разработка это что? Рендер корпуса?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Зачем кому-то покупать девайс от васяна с форума если есть аналоги среди нормальных брендов, да и цена у них ниже?

Покажите, пожалуйста, аналог с указанными характеристиками (как минимум модем + LAN) от нормального бренда. Пока что предложили только Dell Latitude 7380, но в нём нет тачскрина.

Разработка - это потенциальный миллион долларов, который я возьму у инвесторов и за который потом буду отвечать, если вы об этом.

onanim
() автор топика
Ответ на: комментарий от onanim

Да например мой thinkpad l460. Lan есть во всех моделях, модем - по желанию (мне, например, не нужен, у меня его нет, но всякие там разъемы и лотки сим-карт в наличии). Полезность и необходимость тачскрина сомнительна. Как и вообще этот закос под планшеты - автоповорот экрана, 360, вот это все - никакой необходимости пользоваться полутора-и-более-килограмовой дурой в качестве планшета нет.

Разработка - это потенциальный миллион долларов

Я о том что именно вы там планируете разрабатывать. Взять материнку производителя А, дисплей производителя Б, wlan производителя В и собрать это в одном корпусе это не разработка. Компоновка - может быть. Разработка это когда что-то новое придумываешь.

Алсо, судя по планам вы делаете не ноут для «айтишников/бизнесменов/путешественников», а какую-то удобную вам модель. Например, вы ничего не сказали про такие параметры, как прочность корпуса и покрытие (ну и прочие параметры кроме диагонали) экрана, хотя это как раз основные критерии для тех кто на ноуте работает. Дальше, если вы делаете что-то для работы то почему слот под оперативку только один? Почему вместо ЦПУ у вас затычка для планшетов (не говоря уж о том что раз у вас «разработка» то вообще можно сделать проц сменным). Аккумулятор съемный и умеет в горячую замену? Тоже нет? О каких тогда айтишниках-путешественниках речь, вы делаете просто очередной девайс для лайканья фоточек в одноклассниках.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от onanim

ОК.

Напишу тут пару пожеланий от себя. Они необязательны, но вдруг пригодятся.

1. Камень пофиг какой. Сойдёт даже Кора Дуба, но желательна поддержка виртуализации.
2. Критична память. Не меньше восьми. Скорость памяти тоже не на первом месте.
3. Клавиатура должна быть подальше от фронтальной части девайса.
4. Хард. SSD или традиционный - не важно. Если традиционный, то скорость шпинделя и объём кеша побольше.
5. Несколько внешних портов usb и свободные внутренние интерфейсы были бы хорошим плюсом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Согласен - это компоновка, причём удобной лично мне модели. И я надеюсь, что она будет удобна не только мне, а ещё нескольким сотням людей, в идеале тысяче и больше.

Что значит «прочность корпуса» и как её оценить? Корпус будет из достаточно жёсткой пластмассы, чтобы клавиатура не прогиналась при печати как в некоторых дешёвых ультра- и нет-буках.

Слот под оперативу только один, потому что выбранные процессоры не поддерживают больше 16 GB RAM. Возможно оператива будет распаяна для экономии места.

Затычка для планшетов потому, что в маленьком переносном компьютере нужна именно затычка для планшетов, для большего времени работы от батареи (но которая без проблем сможет запустить одну-две виртуальные машины).

Аккумулятор будет несъёмный, в горячей замене не вижу смысла, т.к. аккумуляторы живут минимум год, а раз в год можно и раскрутить корпус ноутбука. А на практике аккумуляторы живут по нескольку лет, и быстрее убиваются петли и корпус в целом, чем сажается аккумулятор.

Указанный Thinkpad имеет диагональ 16" (339х235мм), что не очень портабельно.

onanim
() автор топика
Ответ на: комментарий от onanim

забыл указать, 1920х1080.

И это в 2018???

Thunderbolt имеет прямой доступ к оперативной памяти, со всеми

Так решено же давно, без tb3 c pd ненужно

ksim
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Выбирались процессоры именно с поддержкой виртуализации, при этом без богомерзкого ME https://ark.intel.com/products/95452/Intel-Core-i5-7Y54-Processor-4M-Cache-up... https://ark.intel.com/products/97538/Intel-Core-m3-7Y32-Processor-4M-Cache-up... https://ark.intel.com/products/95449/Intel-Core-m3-7Y30-Processor-4M-Cache-2_...

2. В минимальной комплектации будет 8 GB, в максимальной 16.

3. Почему это важно? Сейчас от верхних кнопок до верхнего края примерно два сантиметра, не вижу никаких проблем.

4. 2.5" хард не влезет, будут только m.2 SSD размером 22х80 или 22х42 мм.

5. 2x USB Type-A («обычные USB») и 1х USB Type-C. Внутри ничего не обещаю, в лучшем случае будет один свободный m.2 PCI-e.

onanim
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksim

На мой взгляд, пользоваться разрешением выше FullHD на экране меньше 13.3" очень некомфортно. Я понимаю, что дизайнерам нужен высокий DPI, но когда основным рабочим инструментом является консоль, на меньшем разрешении куда меньшее ШГ.

onanim
() автор топика
Ответ на: комментарий от onanim

Корпус будет из достаточно жёсткой пластмассы

Добавьте металлический каркас. И тут надо не на клавиатуру в первую очередь смотреть, а на защиту дисплея, так как чаще всего страдает именно он. Для клавиатуры и жесткий пластик норм. Но опять же, если у вас там островная клава то сделать нормальный «верх» будет сложнее просто потому что по толщине вы сильно ограничены, а отверстия для клавиш жесткости не добявят.

Слот под оперативу только один, потому что выбранные процессоры не поддерживают больше 16 GB RAM.

Ну в два канала то они могут? Разместите слоты друг над другом с небольшим сдвигом - потребление места увеличится не сильно.

Возможно оператива будет распаяна для экономии места.

Ну и зачем? Не, с выбранными цпу может это и пойдет, но опять же тогда не стоит говорить про инженерную направленность девайса.

Затычка для планшетов потому, что в маленьком переносном компьютере нужна именно затычка для планшетов, для большего времени работы от батареи (но которая без проблем сможет запустить одну-две виртуальные машины).

Тогда почему не сделать планшет сразу? Под win10 их вон куча, просто сделайте то же самое, только с поддержкой linux.

Аккумулятор будет несъёмный, в горячей замене не вижу смысла, т.к. аккумуляторы живут минимум год, а раз в год можно и раскрутить корпус ноутбука

Тут речь не про замену аккумулятора, а про то что когда вы где-то «в полях» без нормального доступа к розетке вы можете заменить севший аккум на другой, который заблаговременно зарядили и кинули в рюкзак, и продолжить работу. Ах, да,

Указанный Thinkpad имеет диагональ 16" (339х235мм), что не очень портабельно.

Наверно что-то не то смотрели, диагональ у него 14". Да, соглашусь, он не самый маленький, но это и не его предназначение.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от onanim

является консоль, на меньшем разрешении куда меньшее ШГ.

????? Вы hidpi экраны видели? ШГ как раз от низкого разрешения, когда приходится играться со сглаживнием и антиалиасингом, на 4k шрифты просто сказка.

ksim
()
Ответ на: комментарий от onanim

без богомерзкого ME

Да, это важно. Забыл указать.

3. Почему это важно?

У мну длинные «музыкальные» пальчики. Мне бы на скрипочке пиликать, но я съел не ту пилюлю и выбрал неправильный путь. И теперь я айтишник, который страдает, когда клавиатура недостаточно широка.

в лучшем случае будет один свободный m.2 PCI-e

Было бы хорошо.

ЗЫ Пости сюда по ходу реализации. Очень интересно.

upd: Батарея съёмная?

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

Стоит ли добавлять Kensington Lock?

Пользовался один раз.

Стоит ли пилить поддержку электромагнитного стилуса со степенями нажатия?

Нет. По крайней мере лично мне стилус не нужен.

Стоит ли пилить поддержку Coreboot, или будет достаточно адекватного проприетарного биоса с разблокированными настройками (типа троттлинга)?

50/50

насколько часто вы пользуетесь внешним микрофоном в ноутбуке, и нужно ли делать выделенный миниджек для микрофона?

Разъёма достаточно.

насколько часто вы пользуетесь несколькими мониторами? Достаточно ли одного HDMI или лучше сделать два?

Никогда. Достаточно одного.

достаточно HDMI порта

this

в планах Intel AC 3165, но принимаются другие предложения

Фиолетово. Можно и Intel

насколько вам нужен чип безопасности?

Если попса, то нет, не нужен.

В принципе купили бы такой ноутбук? Если нет, то почему?

Не стал бы покупать при отсутствии возможности замены батареи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от onanim

я хочу сделать именно качественный продукт, а не «забабахать бизнес».

Это радует, я не потенциальный покупатель ибо нищеброд :D Но всегда интересны продуманны железки ))

модифицируем свой товар как вы хотите. без каких-либо обязательств.»

Ну эт да, это такое себе. Ну что остаётся только пожелать упорства, начинать всегда очень трудно, чего-чего, а это я знаю.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.