LINUX.ORG.RU

Linux на Dexp NAVIS L100

 , ,


0

1

Привет, ребята. Есть пациент - нетбук Dexp NAVIS L100 с 32Гб SSD. Хозяин жаждет линух, но боится, что со временем будут косяки и не хочет заморачиваться с постоянной установкой системы. Рядом вторую ОСЬ не поставить. На Live с Ubuntu все равно не протестить (тормоза и все такое). Вопрос к знающим: были траблы с нетбуком таким у кого или все хорошо фачит?



Последнее исправление: bupy7 (всего исправлений: 1)

Я понимаю, почему он Linux хочет: Win10 на 32 гигах тесно будет.

И с флешки не пробовал тестить? И поставь лучше Xubuntu 16.04, она легче.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

С флехи не протестишь толком. Через пару дней можно что-то уже конкретное сказать о работе. Есть вариант, что всплывет подводный камень какой-нибудь.

bupy7
() автор топика
Ответ на: комментарий от bupy7

От этого вообще нельзя застраховаться, ведь могут задачи поменяться. Сделать бы отдельный /home, да места мало...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bupy7

Платформа bay trail-t. Главный камень это 32-разрядный uefi. Немногие дистрибутивы поддерживают. Ставил debian 8 32-bit на неттоп на этой же платформе — он поддерживает 32-разрядный uefi. Все оборудование поднялось (emmc ssd, sdio wifi, sd card reader, xhci usb controller, intel HD graphics). Хотя wifi ставят везде разный. Вобщем надо ставить дебиан и проверять.

iliyap ★★★★★
()
Последнее исправление: iliyap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IMAM

Мы ценим каждый Ваш комментарий.

bupy7
() автор топика

Установил Xubuntu. Не работает звук и настройка яркости. Думаю, если звук еще можно поднять, то яркость нет. Самое неприятное место, которое еще не удавалось мне решить. Не работал wifi. Поднялся с ядром 4.12, т.е. я скачал Xubuntu 17.10 с более свежим ядром. Больше ничего не завелось. Обновился до 4.13 - безрезультатно.

bupy7
() автор топика

Для тех, кто наткнется из поисковика: 32 разрядное UEFI взял отсюда https://github.com/hirotakaster/baytail-bootia32.efi Пересобрал iso и скормил его Refus (без Refus много ручками пришлось бы чего делать, а я ленив).

bupy7
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.