LINUX.ORG.RU

Привод всё?

 , , ,


0

1

Пару лет назад перестал писать — вроде как пишет, пишет, но на выходе нечитабельный диск. Ну хрен с ним, есть в стационарнике резак ещё. Но пару месяцев назад и читать перестал. Сначала грешил на монтированиепроблемы с капризными ядрёными линуксодровами, которые залочили нахрен доступ (сам не гам и другому не дам), но и без него та же фигня.

Звуки попыток чтения: под GRUB, под онтопиком/оффтопиком.

Поциента ещё можно спасти или пора в морг, а вместо него салазки с SSD и внешний привод?

UPD: попробовал сунуть Audio CD — не читает даже его.



Последнее исправление: bodqhrohro_promo (всего исправлений: 1)

Поциента ещё можно спасти или пора в морг, а вместо него салазки с SSD и внешний привод?

1. Мягкий вариант. Продуй голову сжатым воздухом. Главное - под линзой постарайся продуть, снаружи менее интересно.

2. Не получилось ничего? Снимай голову, мой хорошенько в Фэйри или мистер Мускул. Прополоскай в дистиллированной воде, высуши хорошо, чтобы капель не осталось под линзой. Можно издалека феном ускорить. Ставь назад, пробуй. Не забудь срисовать модель головы (все наклейки и надписи спиши).

3. Не получилось? По модели ищи запасную в Китае. Может быть, найдешь дешево. меняй. При установке не забудь удалить anti-static solder point, если она там есть.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

напоминает Пушкина

"Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»
я б все же похоронил беднягу

Silerus ★★★★
()

Разбери, почисть, помой. Если скинешь мне фотку какой он жырноты, могу отправить тебе в неньку по стоимости доставки, ато этого говна уже столько, что девать некуда. Пиши в небордовском чатике тогда. Ну или у себя возьми, оно стоит копейки.

IMAM
()

Если нужен - купи новый, цена тыщи 1,5-2. Если нет - выкинь/забей.

В чем суть вопроса-то, не вдуплю никак?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Господи, да ему же в базарный день цена полкопейки, к чему такие сложности? Хотя я своим за год уже раза два пользовался, но оба диска получены от людей за 70, мне уж неловко было им про флешки рассказывать.

redgremlin ★★★★★
()
Последнее исправление: redgremlin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

мне уж неловко было им про флешки рассказывать

Диски долговечнее и надежнее (особенно если там ценная инфа, и ее кому попало давать)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Обоснуй. Данны на флешке может угробить первая попавшаяся чужая машина с каким-нибудь Петей. Или ЭМИ. С оптическим диском так уже не получится. А ещё они на порядок дешевле. Их имеет смысл сравнивать с магнитными дисками, и то для узких задач, но уж никак не с флешками.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Данны на флешке может угробить первая попавшаяся чужая машина с каким-нибудь Петей.

Беспорядочные половые связи никого до добра не доводили. В любом случае, данные, которые не имею копии, тебе не нужны, а данные, которые тебе нужны, должны быть защищены от недоброго глаза и в завирусованный комп их даже на r/o-носителе ни один нормальный человек не всунет.

Или ЭМИ

Не ходи с флешками в зоне испытания ЯО.

С оптическим диском так уже не получится

Оптический диск царапается и окисляется, эта проблема гораздо более реалистичная и на несколько порядков более частая.

А ещё они на порядок дешевле

А, так ты из 1997го. Тогда сядь покрепче: в 2018 64GB флешку можно взять чуть дороже тыщи, а за приличный dvd-rw диск надо отдать 70. 70*16=1120

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно, но за 10 лет у меня сдохла память только на одной флешке 2006го года выпуска на один гиг, ещё на одной четырёхгиговой сдох контроллёр, остальные работают до сих пор. Такая вот потеря заряда за пару лет.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Такая вот потеря заряда за пару лет.

Как он должен был потерять заряд, если ты юзал его в хост и в гриву

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем R? Для хранения диски не пригодны из-за окисления подложки, а для временной записи нужен перезаписываемый носитель.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А зачем R?

Для архива

Для хранения диски не пригодны

Flash-диски

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Беспорядочные половые связи никого до добра не доводили

Так предохраняться ж можно.

данные, которые не имею копии, тебе не нужны

Разнообразие критериев ненужности у ЛОРовских ненужнорастов поражает.

данные, которые тебе нужны, должны быть защищены от недоброго глаза

А может, они не только мне нужны.

в зоне испытания ЯО

ЯО может прилететь куда угодно.

царапается и окисляется

Если диск поцарапается, большую часть данных с него всё равно удастся вытащить. Если сдохнет контроллер у флешки, то всё. Можно перепаять контроллер, но не факт, что из бардака на носителе, видимого чужому контроллеру, получится что-то разобрать.

приличный dvd-rw

Это для буржуев, обычный DVD+RW сейчас стоит в районе 10 хрювень. DVD+R — 8. Флешки начинаются от сотни, карты памяти тоже недешёвые. Правда, на всяких ивентах можно обзавестись халявными.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

для временной записи

Типичный юзкейс: записать и сдать кому-то. Временная? временная. Но перезаписывать туда уже ничего не будешь. Новому владельцу, возможно, приспичит такое, когда он использует носитель, но это его проблемы.

А ещё диски записывают, ВНЕЗАПНО, чтобы смотреть их на старых DVD-плеерах, которые не умеют флешки. LG, например, весьма живучие.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Для хранения диски не пригодны из-за окисления подложки

Изучайте матчасть! M-Disc срок хранения информации(заявленная) 1000 лет. Правда и цена у него как у флешки.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

смотреть их на старых DVD-плеерах

Зачем такое делать в 2017? Там же разрешение уже меньше чем у телека.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня читалась пролежавшая такой срок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разрешениедрочеропроблемы. У старых записей разрешения не прибавится от переноса на другой носитель. Альзо, MP4 они таки читают.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На постинг на ЛОРе. Уже получил? Что тогда здесь делаешь? Ану марш выбивать справку, что тебе нужна справка.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

в 2016 уже не читалась...

Всё зависит от условия хранения. В своё время, когда дискеты только появились, на работе прятали в металлический сейф. Через месяц уже не читались. А те что хранились в столах - работали без проблем.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Разрешениедрочеропроблемы. У старых записей разрешения не прибавится от переноса на другой носитель.

640x480 у S-Video. Старые телеки еще имели A/V, но том чистый композит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну и нафиг больше, когда на кинескопе где-то столько и есть?

Он вероятно имел ввиду HD-Ready 1366x768 и выше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это какие буржуи домашние видеозаписи на киноленту снимают? Да даже с телевиденья диски передают, когда кто-то в педераче участвует.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

HD-Ready же означает, что от подачи на вход HD оно не подавится, а как-то его покажет, а не покажет как HD, не?

HD-Ready - это минимум 1366x768 и поддержка HDCP

anonymous
()

Пару лет назад перестал писать

Бедный, моча наверное из ушей льется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну это если оригинал сохранили после монтажа. а не переиспользовали для попойки следующего заказчика.

Кто сейчас на VHS снимает, когда в каждой табуретке FullHD-камера?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

При чём тут сейчас?

Это какие буржуи домашние видеозаписи на киноленту снимают? Да даже с телевиденья диски передают, когда кто-то в педераче участвует.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Откуда HDCP в зомбоящиках из 90-х, в которых из входов только коаксиалка под антенну и композит? А HD Ready они уже были.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Откуда HDCP в зомбоящиках из 90-х, в которых из входов только коаксиалка под антенну и композит? А HD Ready они уже были.

Читай, что такое HD-Ready

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Региональное телевидение в хохляндии сплошь и рядом SDTV, даже крупные лишь пару лет назад начали переходить на HD и 16:9. Плюс я упоминал древние DVD-плееры без поддержки флешек; ты думаешь, что у людей, у которых они сохранились, не сохранилось записей тех времён и даже раньше, которые они смотрят?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.