LINUX.ORG.RU

Привод всё?

 , , ,


0

1

Пару лет назад перестал писать — вроде как пишет, пишет, но на выходе нечитабельный диск. Ну хрен с ним, есть в стационарнике резак ещё. Но пару месяцев назад и читать перестал. Сначала грешил на монтированиепроблемы с капризными ядрёными линуксодровами, которые залочили нахрен доступ (сам не гам и другому не дам), но и без него та же фигня.

Звуки попыток чтения: под GRUB, под онтопиком/оффтопиком.

Поциента ещё можно спасти или пора в морг, а вместо него салазки с SSD и внешний привод?

UPD: попробовал сунуть Audio CD — не читает даже его.



Последнее исправление: bodqhrohro_promo (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

ЯО может прилететь куда угодно.

Суть в том, что подавляющее большинство людей никогда в жизни с ЭМИ не сталкивалось и, тьфу-тьфу-тьфу, не столкнётся (а тем, кто столкнётся, уже не до флешек всё равно будет). А вот с абразивами, прямыми солнечным лучами, грязью - сталкивается каждый день. Использовать DVD это как ездить на танке - топлива жрёт дофига, парковать негде, скорость не очень большая, дорожники ругаются на разбитый асфальт... зато если начнётся война (в мирное время на случай ДТП и джипа какого-нибудь хватит, если не гонять под 150 км/ч, то не пострадаешь в подавляющем большинстве возможных аварий), то будешь в безопасности.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

то будешь в безопасности

Не храня данные на флешке, которая утратит заряд через пару лет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Лично тебе забить.

Как можно забить такого уважаемого человека как ты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

И зачем нужен DVD-плеер, когда можно подключить компьютер напрямую к телевизору? Не надо тратить время на запись диска и деньги на болванку, интерфейс таки удобнее, чем у любого плеера.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я думал кинескопные ТВ уже все адекватные люди давно выкинули. Место занимают много, качество изображения ужасное. А ещё ж «излучение» и т. п.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

И зачем нужен DVD-плеер, когда можно подключить компьютер напрямую к телевизору?

К какому выходу-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Не лучше ли уделить время и сохранить все видеозаписи на другой носитель, пока с ними что-нибудь не случилось? Дешёвые болванки так то никакие 1000 лет не служат.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

HDMI, VGA. Слышал, есть пассивные переходники с VGA на тюльпан. Но блин... VGA/HDMI нет разве что у какого-нибудь древнего кинескопного монстра. А у меня даже дедушка с бабушкой уже давно от них избавились, хотя ни высокими технологиями не интересуются, ни денег много не получают (одна пенсия только).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

HDMI, VGA.

Может у него ноут, раз написал про какой-то «стационарник» в ОП

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть истории успеха с хоть одной сдохшей флешкой именно «пару лет не трогали, а теперь не читается»? Я лично слышал лишь в контексте «юзали в хвост и в гриву, а оно сдохло» (низкое количество циклов перезаписи из-за экономии производителя, либо совсем уж жёсткие условия использования) или «сдохла через несколько дней после покупки» (заводской брак).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

подключить компьютер

Если он есть. У айтишников вечно профдеформация.

интерфейс таки удобнее, чем у любого плеера

Ась? Покажи хоть один софтварный плеер/медиацентр для писюков, который удобно управляется с ПДУ.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Не обязательно ПК, может быть ноутбук. А чтобы совсем без ничего я ещё ни одного человека не видел (хотя бы один девайс на семью да есть), хотя большинство из моего окружения айтишниками не является. Нынче ни школьное задание, ни универскую лабораторную, ни работу на дом не взять без компьютера. Другое дело, что многие люди не отличаются компьютерной грамотностью. Но это совсем-совсем другой вопрос.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Покажи хоть один софтварный плеер/медиацентр для писюков, который удобно управляется с ПДУ.

http://www.lirc.org/

Сможешь управлять любыми плеерами с почти любого ПДУ от любого девайса в твоей квартире. Хоть ПДУ от кондея можно прикрутить, чтобы в браузере котиков листать, уж не говоря о пульте от телевизора для управления плеером.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я думал кинескопные ТВ уже все адекватные люди давно выкинули

Адекватные люди не выкидывают то, что работает. Разумеется, если они своим горбом на него заработали, а не клянчат деньги у родителей/муженька/прочих богатых родственников.

Место занимают много

Но ведь оно уже выделено под CRT. Если бы цель стояла его освободить, то другой разговор.

качество изображения ужасное

Для графонодрочеров. Смотреть путинские сводки с полей SDTV хватает с головой.

А ещё ж «излучение»

От сотовой связи и вайвая излучения поболе. Шапочку из фольги-то носишь?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Я думал кинескопные ТВ уже все адекватные люди давно выкинули. Место занимают много, качество изображения ужасное. А ещё ж «излучение» и т. п.

Может ему еще и вейп+гироскутер прикупить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты б ещё input.conf притащил :) Я спрашиваю про готовое решение для домохозяек, чтоб запустить и юзать, а не нишевый конструктор для айтишников-пердолей.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я спрашиваю про готовое решение для домохозяек, чтоб запустить и юзать

Ну так настрой это домохозяйке и она будет спокойно юзать. Или ты сам домохозяйка?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Дядя, аццтань, у меня в 2001-м только видеомагнитофон появился.

Ты родился в СССР или уже не?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Небось, купили на пенсию какой-то дешёвый ЖК-хлам из Быдлорадо, который через пару лет сдохнет в аккурат по окочанию гарантийного срока?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

От сотовой связи и вайвая излучения поболе. Шапочку из фольги-то носишь?

Я потому и написал излучение в кавычках. Но для некоторых это таки аргумент.

Но ведь оно уже выделено под CRT.

Так как новое место появится, так сразу и придумаешь, чем его занять. Лишнего места не бывает.

Адекватные люди не выкидывают то, что работает. Разумеется, если они своим горбом на него заработали, а не клянчат деньги у родителей/муженька/прочих богатых родственников.

Я где-то как школу окончил, перестал клянчить деньги на что-либо у родителей. Они меня максимум кормят, но нередко я и сам еду покупаю. Просто живу до сих пор с ними. А всю технику и одежду за последние 5 лет купил себе сам. И могу сказать, что будь у меня CRT-монитор я бы его давно отдал кому-нибудь на запчасти или просто выкинул.

Вышеупомянутые дедушка с бабушкой купили новый телевизор за свой счёт и уж их то точно глупо обвинять в том, что они не знают цену деньгам - наша семья не отличается богатством. Однако в разговорах о планах сменить телевизор предыдущий иначе чем «гробом» они не называли.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Зачем, если у неё всё работает?

Тогда нафига спрашивать про ремонт резака, если у неё всё работает? Зачем тогда вообще чинить резак? Выкинь его в помойку и забудь про всякие оптические диски навсегда.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Зачем тогда вообще чинить резак?

Чтоб был

Выкинь его в помойку и забудь про всякие оптические диски навсегда.

Зачем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Не обязательно ПК, может быть ноутбук

Ноутбук не ПК, что ли? То же железо, только форм-фактор другой.

ни школьное задание, ни универскую лабораторную, ни работу на дом не взять без компьютера

Пенсионерам всё это не нужно. Да и обычным работягам тоже, как стройку или завод на дом взять-то?

ни школьное задание, ни универскую лабораторную

Гумунитарии давно на планшетиках делают, там и охвесы есть, и на флешку можно сбросить через OTG. Кому шиндоспецифичный софт нужен — в пролёте, конечно. Потому майкрософт так и пыжится влезть на рынок быдлодевайсов и сделать полноценную и юзабельную эмуляцию Wintel на ARM.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

если у неё всё работает?

Новые диски писать же. На коммуникатор заснятые видео и фотки смотреть на телевизере, например.

Зачем тогда вообще чинить резак?

Я и для себя малонужные файлы на диски сбрасываю, винчестер же не резиновый. Дипломную вон на диск записывать надо будет.

забудь про всякие оптические диски навсегда

Сфига? У них же нет пока альтернативы. microSD разве что, и то весьма условно, потому что дороже и менее надёжно.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

абразивами, прямыми солнечным лучами, грязью

Откуда они в конвертике/коробке? Ты, может, и флешки без корпуса таскаешь? ну их первая капля влаги убьёт тогда.

зато если начнётся война

Я и не скрываю, что жопоголик.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

При том, что единократную демонстрацию каких-то рож по ящику никому, кроме этих рож, по стопицот раз пересматривать не интересно, если они там миллион не выиграли, ведущий не матюкнулся или ещё чего такое. Так что можно считать их подвидом домашнего видео.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

При том, что единократную демонстрацию каких-то рож по ящику никому, кроме этих рож, по стопицот раз пересматривать не интересно, если они там миллион не выиграли, ведущий не матюкнулся или ещё чего такое. Так что можно считать их подвидом домашнего видео.

DVD-рекордер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KivApple

суть в том, что записанные 10 лет назад диски, валяющиеся в обычной сумке для дисков, в основной своей массе читаются. записанные 10 лет назад флэшки, если это TLC и хранились не в морозилке - прочитаются навряд.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

есть. kingston microsd 4gb (или 8gb? не помню уж) class 4

купил китайсмартфон, побаловался ним, понял что глючно и неудобно а главное неавтономно (тогда андроид неделю+ еще не умел жить от батареи в режиме звонилки) и закинул в ящик стола. потом через несколько лет достал из него флэшку, хотел забэкапить на всякий случай - а файлики-то не читаются...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

ЯО может прилететь куда угодно.
Если диск поцарапается, большую часть данных с него всё равно удастся вытащить.

Видел, что бывает с CD в микроволновке?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я спрашиваю про готовое решение для домохозяек

Kodi/Xbmc. У китайцев есть готовые андроидо-мыльницы со всеми нужными выходами, стандартным RC5 пультом и поддержкой Kodi.

Suigintou ★★★★★
()

- Привод не пишет. Что с ним делать? - На помойку отнеси. - Так я его оттуда принес.

А если серьезно, стоимость хранения на HDD ниже, чем на болванках. Возьми жесткий диск (например Тошибу на 3Тб) и посчитай сам стоимость хранения гигабайта. Потом возьми и посчитай стоимость гигабайта на болванках. После этого осознай: DVD привод нафиг не нужен и отнеси его на помойку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а если надо 1000 копий на отдельных носителях?

anonymous
()

Лет десять назад уже пытаться ремонтировать cd/dvd-приводы было не рентабельно - ремонт обойдётся в цену нового. А зачем они сейчас нужны, я и вовсе не понимаю.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А диски могут угробиться(и угробятся) со временем просто от того, что лежат на полочке. Магнитные ленты и те надёжнее, если уж на то пошло.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Видел, что бывает с CD в микроволновке?

Месье, иметь микроволновую печь вам просто противопоказано!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если серьезно, стоимость хранения на HDD ниже, чем на болванках.

Про надежность не забываем молодой человек

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А диски могут угробиться(и угробятся) со временем просто от того, что лежат на полочке.

На это потребуется минимум 50 лет

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.