LINUX.ORG.RU

БР 24pin и MB 20pin

 ,


0

1

Есть древняя материнка с 20pin-питанием, необходимо проверить и решить что с ней делать дальше. Под рукой только один свободный БП-шник у которого 24pin без возможность отделить 4 лишние pin'а. В интернете наткнулся на подобные конвертеры: https://www.atxpowersupplies.com/24-pin-to-20-pin-hp-slimline-atx-converter.php, получается можно просто отрезать лишние 4pin и использовать, или есть подводные камни?

Deleted

получается можно просто отрезать лишние 4pin и использовать

Да.

есть подводные камни?

Нет.

На многих БП этот разъём состоит из 2 частей, одну из которых можно не подключать, если разъём на матери не позволяет.

ЗЫ: А без отрезания не воткнуть, чтобы 4 контакта висели в воздухе?

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

На новых бп линия 5v может оказаться слишком слабой, ести там йоба ретро проц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

На многих БП этот разъём состоит из 2 частей, одну из которых можно не подключать, если разъём на матери не позволяет.

Вот первый БП попался с нераздельным разъемом, от того и задумался.

ЗЫ: А без отрезания не воткнуть, чтобы 4 контакта висели в воздухе?

Не втыкается до конца

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На новых бп линия 5v может оказаться слишком слабой, ести там йоба ретро проц.

Проц Celeron 220 2009 года, что забавно под него на MB есть отдельное 4pin питание.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Кстати, у меня есть тоже древняя материнка на 24 которая великолепно работает от 20 — это прямо в инструкции и написано.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Подозреваю, что упирается пластик во что-то на материнке.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Гребенку тогда вообще горячим лезвием можно разрезать. Я не знаю как ТС, а я уже все б сделал, а не слушал СПВ местных. Отгрыз бы! Но уже б воткнул.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Кстати, у меня есть тоже древняя материнка на 24 которая великолепно работает от 20 — это прямо в инструкции и написано.

Может, наоборот: у БП 20+4, чтобы для старых 20-пиновых подходило?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Если честно, то я не так хорошо разбираюсь как хотелось бы. В инструкции написано: «у нас тут 24-й разъем, но вы можете включить только на 20, все норм будет». И это правда — работает и так и так. Допускаю что это фича переходного периода, а потом такой совместимость и не пахнет.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gag

нет, дополнительные 4/8 пинов на проц никто не отменял. это именно 4 доп контакта для материнки и периферии на ней

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Про отдельный 4-пиновый для проца я и не говорил.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Кажись, понял. Меня спутало «древняя» на 24 пина. Потому что если такая материнка уже древняя, то как назвать те БП с 20-пиновым штекером, с которыми она по-прежнему совместима.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

то как назвать те БП с 20-пиновым штекером, с которыми она по-прежнему совместима.

А они могут завести 24-х пиновую, сам делал — стырить провода у дисководов гибких дисков и норм. Почему древние? Это уровень третьепенька примерно на котором уже браузеры не запускатся.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.