LINUX.ORG.RU

не могу определить засбоивший диск

 ,


0

1

Есть четыре винчестера, они установлены в один компьютер и должны быть включены постоянно, нет возможности их по одному доставать. Один из них издает подозрительные звуки, которые очень заставляют меня вздрагивать, кончина диска близка. Однако, smartctl показывает, что все четыре не имеют проблем, ноль ошибок, температура в пределах 38, внутренние тесты пройдены без проблем.

Как узнать, какой из них подает голос? Я уже пытался прослушивать их, но не могу определить, здесь довольно шумно в комнате.

Диски под нагрузкой или можно временно останавливать шпиндель и слушать?

legolegs ★★★★★
()

загляни в dmesg, мне помогло буквально вчера определить сбоивший диск, хотя в моём случае я и так знал какой хандрит. но dmesg показал проблемы с физическим подключением, постоянные link up/down навёл меня на мысль заменить sata-кабель

midnight
()

Один из них издает подозрительные звуки, которые очень заставляют меня вздрагивать, кончина диска близка.

какие именно звуки-то?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Характерный такой икающий звук. Кто слышал, тот с одного раза опознает.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от midnight

постоянные link up/down навёл меня на мысль заменить sata-кабель

А это не подтвердилось.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

либо китайский шлаковый кабель питания, либо китайский шлаковый БП с просадками/пульсациями выходного напряжения.

если это рэйд - то непосредственно перед заменой неплохо было бы пнуть верификацию массива.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Это чудная такая машина, в ней стоят четыре диска с помойкой для конторы, но не в рейде. Но два диска дублируются специально обученной программой.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

тогда печально

но тут скорее всего не винт виновен, а дерьмовое питание его. сам по себе винт рестартить навряд будет (ну разве что что-то не то с электроникой - сгнила к примеру, как на некоторых wd любит гнить).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Помер от старости просто, ему, как оказалось, уже лет семь, емкость 750Гб. Торжерственно будет похоронен с девятого этажа об асфальт.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

«от старости» обычно поверхность сыпется.

а вот от дерьмового питания - таки старт-стопы в работе.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.