LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deathstalker

Это ты на википедии прочитал, или ты инсайдер и можешь поделиться докой по программированию этой штуки?

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Лучше обмазаться intel me, я понял. Американский кал слаще и ароматнее для каждого гордого свободно-демократического индивида.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Пожалуйста, поясни, какая дока тебе нужна? Как пользоваться компилятором? Как запускать компилятор в среде ОС Linux?

Руководство по написанию кода, для оптимального задействования возможностей процессора Эльбрус - вполне себе доступно. Почему я без проблем получил доступ к этой документации, а ты ищешь руководство на википедии что ли? У кого как не у разработчиков процессора это можно взять?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

поясни, какая дока тебе нужна?

Ну, например, я бы хотел попробовать написать ассемблер, который берёт тексты на кириллице и ассемблирует в машинный код для Эльбрус. Для этого мне нужна дока с архитектурой и командами Эльбруса.

Имея ассемблер можно заняться русскоязычным компилятором (сразу - труднее).

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Нет проблем, но сначала надо вылечиться. А потом весь мир твой. И даже санитары ничего не узнают.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

понятно как бороться

Ох, я бы не был так уверен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

не знаю, в чём смысл существования OpenBSD, но я точно знаю, что linux-only железо не нужно точно так же, как windows-only железо, или как dos-only железо, или как *-only железо

buratino ★★★★★
()

Хотеть, да.

Но хз, когда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buratino

С этим утверждением сложно не согласиться.
Однако OpenBSD больше похож на GNU в том плане, что его части есть повсюду, чуть ли не в каждой кофеварке, а саму OpenBSD почему-то никто не применяет в серьезных глобальных проектах.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Лучше обмазаться intel me, я понял.

Под x86 есть открытые компиляторы, под Эльбрус только проприетарный компилятор, получается вендор лок куда сильнее у Эльбруса.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Общеизвестный факт №18: любое обсуждение российской электроники не обходится без копрофилии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Зачем? Вот серьезно, зачем? Чтобы ЧТО? Чтобы сделать то, что ты не собираешься делать? Поясни.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

вполне себе доступно.

Где gcc и llvm под Эльбрус?
На кой фиг мне проприетарный компилятор?

Руководство по написанию кода, для оптимального задействования возможностей процессора Эльбрус

Ну то есть это архитектурное гуано на обычном коде не работает как надо.

intel me

Пока $ЭТА_СТРАНА существует в нынешнем виде, AMD PSP и Intel ME просто по-дефолту лучше, чем закладки от наших служб.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

OpenBSD не для серьёзных глобальных проектов. OpenBSD для энтузиастов. Пусть мир спасают другие, не всем же быть серьёзными и глобальными, надо кому-то побыть несерьёзным - песенки попеть, комиксы порисовать.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

получается вендор лок куда сильнее у Эльбруса

Это как закрытый драйвер nVidia - поддерживает открытые стандарты типа OpenGL. И ты можешь использовать альтернативные карты с их драйверами.

Я бы понял, если Эльбрус крутил закрытую ОС, несовместимую с Linux по исходным кодам.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Какая сверхманёвренность, то американский кал плохой, то он же теперь мировая практика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

На кой фиг мне проприетарный компилятор?

Тебе нужны исходные коды компилятора чтобы ЧТО?

И это, мальчик. Ты перечитал соцсетей. Не буду с тобой спорить, но думаю стоит поднять возраст с 18 до 25 лет для осуществления избирательного права.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Вот потому мне и стало интересно, как это видят сами разработчики. Много странностей, даже, я бы сказал, несправедливости. Хотя, может быть, ноги растут из того, что до 2004 года разработки финансировало DARPA, потому раньше везде и применяли, а сейчас - по инерции.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется это не я начал с двойных стандартов и необоснованных претензий ;)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Тебе нужны исходные коды компилятора чтобы ЧТО?

Чтобы посмотреть как и что он компилирует и какие бэкдоры вставляет. Разе это не очевидно? Хотя ты прав, зачем смотреть? Если они не хотят открывать код то там такое что лучше и не смотреть. И да, вопрос был не мой но ответ настолько очевиден что отвечу я.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Тебе нужны исходные коды компилятора чтобы ЧТО?

Мне нужны не исходные коды, мне нужен оперсорсный компилятор с поддержкой, а не левое закрытое поделие, для которого нужно over9000 патчей написать, чтоб им что-то собралось.

Похождения Шигорина сотоварищи я уже давно читаю)

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

чтобы ЧТО?

Товарищ майор, палитесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вот потому мне и стало интересно, как это видят сами разработчики.

Да никак не видят. Они делают ОС для себя. Призыв *просто используйте эту ОС* появился на офсайте только на 23-й год существования, чему лично я немало удивился, раньше никому и в голову не приходило предлагать использовать эту ОС. :)

Я бы не сказал, что когда-то где-то везде применяли. ОС всегда была на слуху, несмотря на малочисленность, всегда была простой, всегда держалась корней Unix, и в этих ценностях и разрабатывалась. Если расти быстрее, чем получается, то этих ценностей не сохранить, юзеры будут тянуть одеяло на себя, и получится ещё-одна-как-бы-универсальная-ОС. Для этого у нас есть Linux и другие, зачем ещё одна :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

и какие бэкдоры вставляет

Охоспаде... Ребят, не смешно же уже ))) Я знал что nVidia не открывает CUDA внимание... потому что там закладки. Какая еще может быть причина, что не согласен - рептилоид и майор ))))

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я знал что nVidia не открывает CUDA внимание... потому что там закладки

CUDA это компилятор? Если нет зачем ты вообще это сюда приплел?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Это как закрытый драйвер nVidia

Я пользуюсь AMD с открытыми дравами, ISA там уже как 10 лет открытая. А теперь внимание: графика на чипах от nVidia под Эльбрусом не работает, угадай почему.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Американская авионика не имеет открытого исходного кода, потому что там закладки, и управляется злыми црушниками, чтобы сбивать неугодные самолеты. Обратите внимание, что не я начал с этого глупейшего высера про спецслужбы.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

NVCC? Ну он работает вполне понятно и прозрачно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Американская авионика не имеет открытого исходного кода, потому что там закладки, и управляется злыми црушниками, чтобы сбивать неугодные самолеты.

Очень может быть, но при чем тут я, данное обсуждение и вопрос открытости компиляторов?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Пока $ЭТА_СТРАНА существует в нынешнем виде, AMD PSP и Intel ME просто по-дефолту лучше, чем закладки от наших служб.

Это прямо садомазо.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Российская авионика
неугодные самолеты

Ну ты понял.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

садомазо

Скорее Неуловимый Джо. Если для забугровых служб я нафиг не сдался, то что нашим товарищам в голову придёт можно только гадать.
А тут и техническая возможность есть, и все вокруг враги, надо сплотиться.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pelmenman

Линакс собирается

3.14.79 с патчами от МЦСТ. Он уже год как EOL.
Проблемы всё те же, что и с китайскими телефонами и ТВ-боксами.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buratino

OpenBSD на нём не работает?

Канпельнёшь, будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Скорее Неуловимый Джо. Если для забугровых служб я нафиг не сдался

CEO гугла уже сказал, что они все под патриотическим актом ходят. Вся разница в том, что тут к тебе майора поставят если ты на акции засветишься, а там могут поставить наблюдение, сразу после того как ты загуглишь скороварку, рюкзак и билеты на концерт.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Где gcc и llvm под Эльбрус?

Таки же уже рассказывали на ютубе. Собирают уже, просто gcc не может компилить в эльбрус, не потому что не хотят в МЦСТ, а потому что не хватает кадров запилить поддержку и есть более важные задачи

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Стесняюсь спросить, что такое ISA и откуда в русском процессоре английские аббревиатуры?

Знаю что ISA это шина, но она ведь давно устарела и была заменена на PCIe

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Instruction set architecture, в публичном доступе нигде нету.

Aber ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.