LINUX.ORG.RU

Посоветуйте девайсики


0

0

В общем нужно:

1. Что-нибудь легкое, не шумящие без вентиляторов, не дорогое, что-бы можно было поднять простенький веб сервер дома.

2. wi-fi точку доступа, что-бы особых проблем с ней не было и не дорогую, желательна поддержка NAT и DHCP.

anonymous

> 1. Что-нибудь легкое, не шумящие без вентиляторов, не дорогое, что-бы можно было поднять простенький веб сервер дома.

Совремнный процессор требует вентилятора. Без вентилятора с хорошим радиатором может работать П166ММХ, не более. Все варианты с geode и пр. промышленными машинами - отнюдь не недорогие да и исполнение у них отнюдь не серверное. Все варианты с "даунклокингом" современныйх процессоров проверены, не работают. Точнее, работают, но температура выше 70 и постоянно поднимается при нагрузке. На постоянную ненагруженность машины расчитывать категорически не советую. Я бы сказал, что задача нерешаемая.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

да мне туда не нужны винчестеры и супер проц. хаватит флешки и arm-а какого-нибудь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

>>Без вентилятора с хорошим радиатором может работать П166ММХ, не более.
Бред!

У меня стоит p3 1ГГц (в качестве домашнего прокси) без вентилятора с одним только радиатором(самый обычный кулер под S370, просто я снял с него вентилятор), температура проца +37 С . Температура в помещении около 25 С. Дополнительных вентиляторов в корпусе нет, единственный вентилятор в блоке питания.

free_serj ★★
()
Ответ на: комментарий от free_serj

> У меня стоит p3 1ГГц [...] без вентилятора с одним только радиатором[...], температура проца +37 С . Температура в помещении около 25 С.

Позвольте не поверить (разве что водянка применена). Либо врёт ваш температурный датчик. Вы случайно не температуру ребра радиатора измеряете?

Наблюдения. Температура в помещении 25-26С. PIII-933 (он слабее вашего) с родным боксовым кулером (термопаста нормальная) имеет температуру _холостого_хода_ 36-37С. Малейшая нагрузка (например, mplayer 640x480.divx.avi) -- взлетаем на 40-41С. В корпусе два дополнительных кулера: засасывающий обдувает винтовую корзину и высасывающий.

А у вас ещё и под нагрузкой 37C. Не верю.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Не помню какие были кулеры с боксовыми p3, у меня какая-то модель titan с отключенным вентилятором(не водянка!). Во время bzip2 linux-source-2.6.15.tar максимальная температура поднялась до 49 С. Ну так я же и не писал что всегда под нагрузкой (_домашний_ прокси).
Кроме того человек просил что-нибудь для простенького веб сервера для дома, и я сомневаюсь, что на нем будет непрерывная нагрузка на проц.

P.S. В корпусе достаточно свободно, стоит винт две сетевухи и древняя pci видюха.

free_serj ★★
()

А VIA железо не подойдет?
Там вроде тепловыделение аообще ерунда.
Они вроде как даже мамы миниАТХ клепали сразу с запаяным процем

DDDs
()
Ответ на: комментарий от DDDs

У меня дома ноут в принципе стоит, но он иногда врубает винтилятор не надолго. Ночью довольно шумно все равно получается. Думаю нужен девайс типа КПК, или что-то такое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати на powerbook g3 у меня за все время пользования (чуть больше года) вентилятор включался всего 3-5 раз(когда ядро компилировал)!

free_serj ★★
()
Ответ на: комментарий от free_serj

а проц там какой? у меня центрина, и врубается в IDLE, когда кроме осла на нем ничего не запущенно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это старая серия(1999-2000), powerpc G3 333МГц. В новых говорят точно так же греются(как и на x86).

free_serj ★★
()
Ответ на: комментарий от free_serj

> Во время bzip2 linux-source-2.6.15.tar максимальная температура поднялась до 49 С. Ну так я же и не писал что всегда под нагрузкой

Чего тут бисер метать. Как взбрыкнёт любая программа и начёт жрать 100% проца или хулиган злонамеренно начнёт грузить машину, так загорится ваша любимица и подожгёт здание, так запоёте по другому.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

> так загорится ваша любимица

Ну, положим, третий пень не загорится, а тупо повиснет (а четвёртый будет тормозить как черепаха), но всё равно от кулера никуда не деться.

На прошлой работе досталась мне от предшественника машинка с PIII-533 (ещё слотовым). Всё чин-чинарём, корпус со стикером, типа "не вскрывать". В "обычном офисном" режиме работает отлично. Запускаешь что-нибудь процежрущее -- через секунд 10 орёт спикером как двухтональная сирена (материнка Abit BX-133 или BE6-II, она при перегреве орала на уровне биоса вроде как).

Наплевав на стикер, вскрыл. Что и требовалось доказать, процовые кулеры (их там два маленьких, чуть больше первопентиумных) уже не крутятся. В продаже таких не нашёл (а работать надо), приколхозил два первопентиумных, благо их валялось несчитано. Больше перегреть камень на той машине мне не удавалось.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

Ленин, ты явно лажанулся когда сказал, что "Без вентилятора с хорошим радиатором может работать П166ММХ, не более.". Так что причем тут "бисер метать" непонятно.

free_serj ★★
()
Ответ на: комментарий от free_serj

> Ленин, ты явно лажанулся когда сказал, что "Без вентилятора с хорошим радиатором может работать П166ММХ, не более."

В случае "никогда не может возникнуть нагрузка на процессор" -- и четвёртый пень без кулера жить будет. Берём здоровенный радиатор вне корпуса и соединяем с камнем тепловыми трубками.

Как только есть шанс получения реальной нагрузки -- Ленин прав в том смысле, что современные процессоры выделяют больше тепловой мощности, чем может отвести простой радиатор разумных размеров, тем более внутри корпуса (в случае очень большого радиатора мы упираемся в теплопроводность материала).

Понимаете, при проектировании чего-нибудь всегда надо закладываться на "нештатные" ситуации (в данном случае -- "вдруг" возникает 100% загрузка камня). Надеяться "на авось" нельзя.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

333 Мгц - это современный процессор?
А кстати сколько времени должен выдержать процессор на 100% загрузки с моим охлажением. Интересно у себя потестить.

free_serj ★★
()
Ответ на: комментарий от free_serj

> А кстати сколько времени должен выдержать процессор на 100% загрузки

Сколь угодно долго, если делать как положено.

Obidos ★★★★★
()

Вышла новая OPERA

Если надо чтобы не шумел надо брать блок питания с большим вентилятором. Я не давно взял Блок питания Microlab АТХ 360W за 671 руб.: http://www.compumir.ru/price.asp?AID=caseblp
Вентокрыл у него один, но огромный.

Вентокрыл будет вращаться когда надо и что очень важно - он бесшумный, т.к. большой, поэтому ему не нужна большая скорость вращения.

Теперь ищу вентокрыл бесшумный вентокрыл для Socket A.

binr ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.