LINUX.ORG.RU

HP EliteBook 8470P

 , , , ,


0

1

Привет лор, собираюсь купить сабж. Увидел то, что в нем Radeon 7570m, хочу спросить. Как обстоят дела с драйверами в том же арче например?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Radeon 7570m

Старая архитектура - Terascale 2, драйвер r600g, он практически прикатил развитие, все новости о производительности открытых дров касаются только поколения gcn.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

А сам этот драйвер как? Производительность, сможет ли запускать игори?

r600g не нашел - xf86-video-amdgpu этот подойдёт для него?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Конкретно по мобильному чипу не скажу, но по опыту r600g на hd5750 работал без нареканий, падений и тиринга не наблюдал. По производительности сложно сказать, просто когда ты читаешь новости, про новые достижения mesa, и про рост производительности, то ты должен понимать что это не касается r600.
Для игр есть еще gallium nine, реализация dx9 в для radeon, вроде дает существенный буст, только чтоб им воспользоваться нужно использовать патченный wine.
Еще есть одно неудобство, старые чипы работают только с ядерным модулем radeon, который не позволяет скорректировать скорость вращения вентиляторов, на некоторых дискретных картах было шумновато.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Насчет gallium'a знаю, из-за него и хочу взять елитбук т.к у него Radeon

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

r600g не нашел - xf86-video-amdgpu этот подойдёт для него?

нет конечно, это вообще не GCN-архитектура, не бери это старье, не отгребай добровольно мучений, рекомендую брать что-то минимально с GCN 1.1 хотя бы.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

r600g не нашел - xf86-video-amdgpu этот подойдёт для него?

Я думаю это иксовый драйвер, для 2d. Не совсем то. Открытый драйвер состоит из ядерной части - drm (для 7570m будет использоваться radeon) и userspace части - реализации ogl, которая взаимодействует с ядерным drm через libdrm. У тебя будет в системе стоят libgl1-mesa-ххх, а что будет использоваться r600g или radeonsi зависит от чипа. Дополнительную информацию можешь посмотреть тут. Но я бы не брал. С drm radeon например вулкан не работает.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

drm radeon например вулкан не работает.

и не заработает никогда.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

У меня ещё есть ноут с 710m на нем и смогу поиграть

Бюджет не позволяет брать что-то новее, да и желания нету.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Medar

А вообще, планирую пробрасывать карточку в KVM, проц (вроде) умеет в IOMMU, а там уже игори играть.

Или на ноутбучных карточках такое не катит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет, карточка и всё остальное прибито на одну iommu группу, не получится в ноуте.

Bruce_Lee ★★
()

У меня такой

1. Ноут очень древний, емнип 2012 год – нафига оно тебе

2. Последний релиз месы артифачит, надо чинить. И да, это r600g, а не radeonsi или amdgpu. Так что дальше будет только хуже.

3. Видидокарта слабая, так что во что-нибудь сложнее Divinity Original Sin или Pillars Of Eternity ты не поиграешь.

// ЗЫ: качество железки отменное, за эти 5 лет я поменял только вентилятор кулера

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вообще, планирую пробрасывать карточку в KVM, проц (вроде) умеет в IOMMU, а там уже игори играть.
Или на ноутбучных карточках такое не катит?

На этом ноутбуке штеудовская видеокарта забанена где-то очень глубоко, т.е. по факту у тебя одна видеокарта -> пробрасывать нечего.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

почему застрял? там в месе 4.1 уже с год как до 4.2 двух расширений не хватает, но тут сам чип не умеет их вроде..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: У меня такой от Stil

Выше писал во что играю. Да и пусть себе ломается, там вроде гибрид(если не ошибаюсь) А вот кроме этой железки за 7.2к грн не купишь студенту бедному

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stil

Тоесть получается, что я её не проброшу?

Хреново

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stil

UPD. Читал в спешке - смылс не понял

Сейчас дошло.

Всем спасибо большое за информацию. Тред закрываю

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ванильный Skyrim отлично играет. За остальные не знаю.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вообще, планирую пробрасывать карточку в KVM, проц (вроде) умеет в IOMMU, а там уже игори играть.

Не взлетит.

Как обстоят дела с драйверами в том же арче например?

На свободных отлично, на сколько вообще может. Catalyst не нужен. AMDGPU не заведется.

xDShot ★★★★★
()

Поменял свой 410 на такой. У меня версия без дискретной графики c i5. Если есть какие-нибудь конкретные вопросы не по графике, могу ответить.

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от Co6aku

Хорошо, жди новых тредов с кастами);D

По факту, беру с айпятым третьего поколения(вроде как 3320m) 14 дюймовая версия

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

трекпоинт без средней кнопки это издевательство.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

херли, в 2012 ещё динозавры по земле ходили

buratino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.