LINUX.ORG.RU

Совместимость 2.5 IDE разъёма и Compact Flash карты.

 , , ,


0

1

Имеется недоноут, в нем установлен HDD Toshiba MK8007GAH типоразмера 1.8", разъём 50 pin IDE, мама. (диск и разъём в ноуте). Разъём в ноуте (папа) имеет только 44 контакта. На первый взгляд всё выглядит так, что я могу просто воткнуть на место штатного HDD Compact Flash карту, чтобы получить некое подобие SSD, но карты для эксперимента нет, а покупать, не зная наверняка, что подойдет, не хочу.

Нашел на али в продаже такой переходник. Получается, разъём IDE 2.5 не совместим напрямую с картами Compact Flash?

P.S. Ноут Sony Vaio VGN-TX3XP

★★★★

Прочитай про карты Type I и Type II. Как я понял, не каждая карта будет работать вместо харда.

По крайней мере у меня были две карты: 2 гига и 4 гига. Первую BIOS за хард признавал, а вторая даже в списке устройств не появлялась при загрузке.

Radjah ★★★★★
()

Совместимость - это одно. Важно так какой DMA режим поддерживается. Если не угадаешь с DMA режимами карты и PATA контроллера то будешь иметь очень низкую скорость работы. Проблема в том что карты часто не поддерживают старые DMA режимы, а контроллеры бывает не поддерживают новые. И ты можешь попасть в такую ситуацию что у контроллера и карты не будет общего поддерживаемого DMA режима.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от Radjah

На сколько я понял I и II отличаются только толщиной, интерфейс у них один. В моём случае в корпус ноута влезет любая из них, т.к. они независимо от типа меньше чем текущий жесткий диск.

WRG ★★★★
() автор топика

Получается, разъём IDE 2.5 не совместим напрямую с картами Compact Flash?

Ты вот даже на али не поленился искать, а статью в википедии не смотрел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Нагуглил даташит от текущего диска, там сказано что он поддерживает Ultra ATA/100, что, как я понял, соответствует UDMA5, значит контроллер такой режим тоже поддерживает. На первой попавшейся карте в никсе написано, что поддерживает UDMA7, на сайте производителя не нашёл инфы про поддержку других режимов.

WRG ★★★★
() автор топика

из моего опыта эксплуатации CF вместо системного диска - они имеют свойство внезапно разваливать файловую структуру.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Нагуглил даташит от текущего диска, там сказано что он поддерживает Ultra ATA/100, что, как я понял, соответствует UDMA5, значит контроллер такой режим тоже поддерживает. На первой попавшейся карте в никсе написано, что поддерживает UDMA7, на сайте производителя не нашёл инфы про поддержку других режимов.

Распространённая ситуация. Ибо с целью удешевления из карт удаляют поддержку устаревших режимов. Потому что они не нужны в фотоаппаратах.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Это камень в огород конкретного производителя, или в принципе любая карта будет таким страдать?

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

Ну карточка это всё-таки не полноценный ssd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

из моего опыта эксплуатации CF вместо системного диска - они имеют свойство внезапно разваливать файловую структуру.

Не было у меня такого. Карта Transcend 16Gb, ФС - FAT32.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

такое я встречал на трансценде 4гб и вроде сандиске что ли 8гб. с чем связано - хз. но раз в полгода после ребута бут-раздел на CF оказывался расчерепашеным.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.