LINUX.ORG.RU

Отключаем PulseAudio в Linux

 , ,


11

2

Здравствуйте! Сегодня мы узнаем, как отключить PulseAudio в Linux! Но «для чего?» не узнаем - вы должны знать ответ сами!

Как это сделать?

mkdir ~/.config/pulse
echo "autospawn = no" >> ~/.config/pulse/client.conf
killall pulseaudio

Вообще, тут должен был быть скучный список «если такой-то дистр меньше N-й версии, то ~/.pulse, а если больше, то ~/.config/pulse». Или хитрый скрипт, который проверяет «if ~/.pulse exist, then echo tuda, else echo v ~/.config/pulse». Но сделаем просто:

mkdir ~/.config/pulse
mkdir ~/.pulse
echo "autospawn = no" >> ~/.config/pulse/client.conf
echo "autospawn = no" >> ~/.pulse/client.conf
killall pulseaudio

Вот! Чтобы наверняка.

Почему не работает просто killall pulseaudio?

Потому что Поттеринг. И ведь это - одна из первых его поделок, и поэтому в ней работает отключение хотя бы через не очевидный способ! В последующих нет даже неочевидного способа.

Почему не удалить пульсу?

Многие программы слинкованы с /usr/lib/libpulse.so.0 Upd: Оказывается libpulse и системная служба PulseAudio - в разных пакетах! Значит, удалять всё-таки можно.

То есть, отключаем пульсу - и всё, звук идёт через ALSA?

Да. Попробуйте сами.

Хотя не совсем. В некоторых дистрибутивах Linux не исчезает ALSA-устройство «pulse» - звук, соответственно, идёт в /dev/null. У меня в Debian и Ubuntu ALSA-устройство «pulse» пропадает при отключении пульсы. А в openSUSE пришлось также удалить/переименовать/закомментировать конфигурационный файл /etc/asound-pulse.conf.

Это устройство - довольно хитрый «костыль»: те программы, которые поддерживают PulseAudio, выводят звук напрямую в него. А те, которые поддерживают только ALSA, выводят звук в ALSA-устройство default, ведущее в «pulse», которое ведёт в PulseAudio. А потом снова в ALSA, и далее в дом, который построил Джек

Какие проблемы могут быть?

  1. Исчез значок в системном трее

    У меня в KDE такого не было, но было в MATE. В MATE можно установить программку Volti. В репозиториях она собрана с GTK2, а в GIT доступна начальная поддержка GTK3

  2. Перестали работать мультимедийные клавиши клавиатуры

    У меня такого не было, но другие люди жаловались. Если у вас не работает, включите в настройках Volti. Работает либо через HAL, которого в современном линуксе уже нет (но есть в CentOS 6), либо через Xlib (который в современном линуксе ещё есть). Также советую выставить в настройках Volti недефолтный микшер (например этот), потому что дефолтный неудобен.

  3. Исчез звук в Skype 4.3

    Запускайте через apulse (уже в репозиториях!)

  4. Исчез звук в приложениях, использующих SDL (99% игр)

    У меня в KDE такого не было, но было в MATE. Проверить можно этой игрой. Решается так:

    echo "drivers = alsa" > ~/.alsoftrc

    Или:

    export SDL_AUDIODRIVER=alsa
    ./run_game.sh
  5. Как заставить работать Bluetooth-гарнитуру?

    А тут вот что произошло. BlueZ 4 поддерживал ALSA, а BlueZ 5 - перестал. Разработчики сказали «а мы не обязаны! Вот посмотрите: разработчики PulseAudio написали плагин сами. Почему плагин для ALSA должны писать мы?», и удалили поддержку ALSA.

    Bluez-alsa пока доступен не во всех репозиториях, поэтому даю ссылку на исходники. Инструкция по настройке.
★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 17)

Ответ на: комментарий от darkenshvein

Понимаешь, до сих пор находятся люди, которые любят себе на задницу проблемы искать. И ставят всякое говно, где из коробки есть systemd, pulseaudio, гном, вяленый и прочая параша. И мучаются потом, болезные, пытаясь эту дрянь из своей системы выпилить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

да тут таких 95%.
причём, они не дают советы по восстановлению работоспособности, а пишут в тредах «не используй %thingname%»

darkenshvein ★★★★★
()

В Мате не нужно ничего доустанавливать вроде volti, после удаления pavucontrol и всей пульсы (что я делаю всегда), там есть фирменный регулятор звука на (добавить на панель).

anonymous
()
24 декабря 2017 г.

Я просто сделал

 apt remove pulseaudio 
и я теперь счастлив.

burato ★★★★★
()

Это точно ты поднимал современные проги и дрова на древнем пятом центосе? И не знаешь про '>>' это вообще законно?

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

А еще в генте systemd нет. Хороший дистр.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.