LINUX.ORG.RU

Настройка иксов и окружений для '14 FullHD (1920х1080) дисплея ноутбука

 , ,


0

1

Что нужно настраивать самому для FullHD (1920x1080) дисплея, а что должно работать из коробки при использовании:

  • xorg-server 1.19
  • GTK+ 2.24
  • GTK+ 3.22
  • Qt 4.8
  • Qt 5.9
  • чистый профиль, никаких пользовательских настроек

Размеры шрифтов и интерфейсов в GTK2, GTK3, Qt4 и Qt5 должны быть одинаковыми, нормального размера.

Данные дисплея такие:

xdpyinfo | grep -B2 resolution

screen #0:
  dimensions:    1920x1080 pixels (309x173 millimeters)
  resolution:    158x159 dots per inch
xrandr

Screen 0: minimum 320 x 200, current 1920 x 1080, maximum 8192 x 8192
eDP-1 connected primary 1920x1080+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 309mm x 173mm
   1920x1080     60.05*

Что дополнительно вы настраивали для нормального скалинга шрифтов/интерфейсов и т.п.?

★★

Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 2)

У меня в gtk2/3 сейчас всё большое, а если в ~/.Xresources поставить

Xft.dpi:                 96.0
То интерфейс становится нормальным, я не могу понять, что там должно стоять, ведь дисплей 158 dpi, ближайшее ровное значение 144 dpi. Но если поставить 144, то всё равно интерфейс и шрифты большие.

Qt4 просто большое, а вот qt5 увеличивает еще кроме того, временный воркараунд это запускать с QT_AUTO_SCREEN_SCALE_FACTOR=0 .

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

Задал желаемый dpi в настройках sddm.

иксы можно запускать с любым значением (startx -dpi *) и оно даже работает, но это ведь никак не влияет на то, что интерфейс как бы увеличенный.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

но это ведь никак не влияет на то, что интерфейс как бы увеличенный.

Мне это и надо было, иначе на 14-ти дюймовом экране всё мелко получается.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Но если поставить 144, то всё равно интерфейс и шрифты большие.

А размер шрифтов какой в настройках гтк? Может там гигантизм? Тут еще как понять что для тебя нормально. Мне трудно поверить, что с твоим физическим DPI те 96 в иксах дают приемлимый вид. Все должно быть милипистрическим, сам посуди, более чем в 1.5 раза несоответствие. 10-й кегль будет выглядеть как 6-й.

bread
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Они уже были настроены для меньшего разрешения (я менял экран в ноутбуке на более качественный). Но в любом случае меня не устраивают значения по умолчанию из KDE.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

И да, посмотрел, видимо тогда тоже что-то не нравилось с dpi, поскольку сейчас в настройках стоит 130.

dinn ★★★★★
()

Выставил скейлинг в гноме-твик-тул. А вот чтобы в файрфокс не было супермелких и суперогромных шрифтов, пришлось расширение написать.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Если бы я еще понимал как именно оно работает, оно ведь нихера непонятно как работает.

в настройках гтк?

нет никаких настроек, на нулевом чистом профиле, системных особо не вижу настроек, а какие были, то отключил тоже.

Всего же две настройки есть, иксовая (~/.Xresources) и гткщная (~/.gtkrc-2.0), что там, что там можно поиграться, но приемлемой картины это не делает, если например шрифт еще можно сделать нормального размера, то интерфейса при этом — нет.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

видимо тогда тоже что-то не нравилось

В общем, ты, как и я, как и многие — хер вообще отстреливаешь в данный момент почему оно так работает и настроено.

Я тут около суток потратил на то, чтобы понять и настроить всё так, чтобы работало без автоопределения, везде прописать все значения.

Но оно всё равно работает как ему хочется, например запуская иксы (или sddm) со значением -dpi — мы тем самым ломаем иксовую же настройку в конфиге, а размер экрана можно указать только там, в итоге получается, что xdpyinfo видит не тот размер экрана, дальше проблемы снежным комом накладываются одна за одной, особенно если что-то читает и пытается использовать настройку иксов.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

Что нужно настраивать самому

Все.

а что должно работать из коробки

Ничего. Смирись.

Размеры шрифтов и интерфейсов в GTK2, GTK3, Qt4 и Qt5 должны быть одинаковыми

Не дождешься. Почему это так — можно почитать тут: «Сказ о том, как программисты с ШГ разбирались, или Кто в лес — кто по дрова».

нормального размера

Что такое «нормального»? Смысл параметра «DPI», надеюсь, понятен? Хотя, насколько я понял твою проблему (если шрифты рисовать в соответствии с DPI, элементы интерфейса становятся великоваты), ничего ты с этим не сделаешь, кроме как менять/допиливать тему оформления.

По теме. Настроить физический размер монитора в иксах (где это делается ты, судя по всему, уже в курсе), исходя из этого иксы сами вычислят DPI экрана. Никаких дополнительных параметров при старте (--dpi=xxx и т.п.) передавать не надо.

Дальше: вбить Xft.dpi куда-нибудь поближе к глобальным настройкам (не в ~/.Xresources, а в /etc/X11/... не помню где оно там прописывается). Зачем? Затем, что твой .Xresources читается при старте твоей сессии, а XDM/sddm/lightdm/lxdm и прочая стартуют с начальными (глобальными) настройками. Из Xft.dpi многие могут определять DPI.

Дальше с тулкитами. Qt что 4.х, что 5.х особо не выделывается и соответствует настройкам иксов (у меня, по крайней мере, не выделывался), и ничего дополнительно настраивать не надо. GTK+2.х, в принципе, тоже (если какое-нибудь шибко умное DE не переопределит настройки через свой settings-daemon), но на всякий случай можно прописать ему gtk-xft-dpi=xxx куда-нибудь в ~/.gtkrc-2.0. Для GTK+3.x настройки пишем куда-то в ~/.config/gtk-3.0/settings.ini, как называются не помню, посмотреть сейчас негде. Там две настройки, одна дробная — коэффициент масштабирования для шрифтов, вычисляешь как твой_dpi / 96, вторая целочисленная — для интерфейса (т.е. можешь увеличить 2х, 3х, 100х, но не 1.5х). Если ставить gnome-tweak-tool не вариант, то только просить у кого-нибудь готовый файлик и править, или искать в интернетах.

Теперь про шрифты. Выставлять везде, где только дотянешься, одинаковые параметры: в настройках fontconfig, в .Xresources (Xft.*), в настройках GTK+2/3 (gtk-xft-* у GTK+2, и что там свое для GTK+3)... Только так можно надеяться, что у всех все настроено однообразно и шрифты будут выглядеть одинаково. Но только надеяться, см. выше «Сказ о том...».

если например шрифт еще можно сделать нормального размера, то интерфейса при этом — нет

Я так думаю, что все из-за того, что все вокруг героически решают «проблему HiDPI» вместо проблемы «Resolution independence». И есть неоднократно встреченное мной на ЛОР мнение, что HiDPI это от 200. Вот так вот, а я со своими 128, и ты со своими 160 — дружно идем в жопу допиливать темы оформления и все остальное сами.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

если например шрифт еще можно сделать нормального размера, то интерфейса при этом — нет.

Темы пили. Там же все в пикселах зашито: отступы, поля, вот это вот. Собственно кроме шрифтов настройки DPI в иксах ничего не меняют.

bread
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Вот так вот, а я со своими 128, и ты со своими 160 — дружно идем

Потому что такие промежуточные величины DPI - дебилизм и разводка. Вот что оно дает кроме гемора? Не люблю яббл, но они единственные, кто сделал сразу по уму.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Это называется не «дебилизм и разводка», а «ассортимент». Кроме гемора он даёт возможность выбора на любой вкус и кошелек. Яббл выпускает ограниченный ассортимент техники и, к тому же, сама пишет к этой технике ПО. Им проще увязать это в законченное решение, поэтому и выглядит оно как «сразу сделали по уму». И у них, насколько я знаю, нет той самой independence, а есть две настройки интерфейса: «обычный» и «увеличенный» - и все, им больше и не надо.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Так нормальное масштабирование может быть только кратным целочисленным. Считать 2 пиксела за 1 на уровне гуи-тулкита, только так. Это нам еще повезло, что в гтк лейауты резиновые, и шрифты масштабируются приемлимо.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Так нормальное масштабирование может быть только кратным целочисленным.

С чего бы это? И да, что такое «нормальное», и чем оно отличается от «ненормального»? Шрифты вон растеризуют с дробными коэффициентами — и ничего, все живы.

P.S. Ладно, проехали. Все равно это пустой треп и зафлуживание темы.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Ясно, спасибо, в общем надо переварить это всё, подумать об этом.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

Попробуй запустить Wayland-сессию на KDE Neon Git-Unstable. Для этого скачай соответствующий образ, запиши на флешку, загрузись, сделай Logout, в нижнем левом углу SDDM выбери Plasma (Wayland) и нажми Login, оставив поле пароля пустым. Qt 4 и GTK 2 там вроде нет, но можешь посмотреть на Qt 5 и GTK 3 (Firefox).

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mamboo

У шрифта всегда есть определенный pixelsize, в который пересчитываются пункты в зависимости от значения dpi. Все иные размеры тупо задаются в пикселах. Как гуи-тулкит сможет это масштабировать дробно, хз. Округлять? Ну и фигня получится. Вот браузеры видел как масштабируют криво, приходится от балды подбирать для них фактор. Для шрифтов, кстати, тоже бывает приходится играть с pixelsize, чтобы получить что-то приемлимое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

В *DE/WM/GTK/Qt/Xwindow оно хотя бы настраивается. Но блин, вот когда в стилях на сайте тупо font-size=14px, тут прям рыдать от бессилия хочется.

roof ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.