LINUX.ORG.RU

Ноутбук виснет при работе от батареи

 , ,


0

1

Добрый день! Установил на свой ноутбук Lenovo IdeaPad S405 систему Kubuntu 16.04.3 Пока работал от сети все было нормально. Затем решил отключить питание и обнаружил следующее: 1) Через 20...30 секунд после отключения питания открытые приложения перестают реагировать на действия мыши (подвисают). 2) Еще через 10 секунд подвисает мышь. 3) Остается только перегружать систему.

Эксперимент повторял несколько раз, результат один, после отключения сетевого питания все система полностью виснет через 30...40 секунд.

Думал проблему получиться решить настроив одинаковые режимы управления питанием при работе от сети и при работе от батареи, но фокус не получился от сети работает как часы, а при работе от батареи зависает через 30...40 сек после отключения питания сети.

Прошу помочь с данным вопросом.


Ответ на: комментарий от SergeySVold

Я так понимаю это БИОС. Что там нужно смотреть? У меня том тольк одна настройка по питанию. Включил enable, было disable. Жду пока не виснет.

inova
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Измения в БИОС не помогли, через некоторое время все равно подвис

inova
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

На других дистрах не пробовал, уж очень интерфейс KDE нравиться. Показалась, Более плавной и привычной и при переходе с windoows

inova
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Если включать ноутбук сразу от батареи, подвисает уже на стадии ввода пароля и загрузки рабочего стола.

inova
() автор топика

ТСу

гугли laptop mode

sqq
()
Ответ на: комментарий от inova

laptop-mode-tools или что то подобное. В настройках ядра смотреть надо.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от inova

На других дистрах не пробовал, уж очень интерфейс KDE нравиться.

KDE есть не только в Kubuntu, но и Debian, Fedora и ещё много где. Мне раньше очень нравилось KDE в openSUSE. Так что тебя это пусть не сдерживает в экспериментах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a111

Оригинальная была win8, потом обновилась до win10. Жутко тормозила, но не зависала, работала стабильно. Решил попробовать что за зверь такой линукс. Выбор остановил на Kubuntu. Планирую ноутбук использовать для работы, тонкий клиент 1С, Drafsign, Office, VirtualBox.... Из обилия linux, я выбрал почему то Kubuntu, т.к. интерфейс очень приятный, и понятный для пользователя win. В отличии от ubuntu. Но вот по стабильности пока нет у меня достаточно опыта. Что посоветуют опытные пользователи линукс для моих задач.

inova
() автор топика
Ответ на: комментарий от inova

Ну если плазма падает не чаще одного раза в неделю и не грузит проц, то беспокоиться не о чем.

Deleted
()

проблема либо в биосе (пробовал обновить?), либо в его неадекватном состоянии (сбрось настройки на всякий случай). если это не поможет, то проблема в цепях питания деградировавших от времени/перепадов электричества. сталкивался с похожей проблемой на одном старом ноутбуке, при вставленной батарейке дико глючат тачпад с клавой

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Установил китайскую Deepin, полет нормальный, ничего не виснет, интерфейс очень не плохой. Китайцы молодцы. Похоже у Кубунту проблема именно в софте.

inova
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.