LINUX.ORG.RU

Железо под домашний сервачок

 , ,


0

2

Хочу уйти от расположения домашнего сервера в виртуалке рабочего компа, ибо две сетевые карты отнимают драгоценные слоты расширения в которые можно было бы засунуть доп. видеокарты для виртуалок. Да и хочется иногда покопаться в кишках десктопа, а нельзя - вся локалка рухнет. Сервер должен иметь функции роутера, NAS, видеонаблюдение (в будущем). Интересует только x86, всякие поделки на ARM некошерны. Бюджет на голый сервер (без дисков и прочего) около 10-12к. Накидал одну сборку на основе Celeron G3900, недорогой матери к нему + 4Гб ОЗУ. Вышло около 10к.

Какие ещё варианты есть для таких нужд? Компы с авито не предлагать. Мне нужно чисто бесшумное решение. И так же не предлагать поделки китайцев на J1800 с али.

так же не предлагать поделки китайцев на J1800 с али.

почему ?

А так берешь любой баребон на который денег хватит ( есть варианты без вентиляторов )

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В китайские коробки еще не завезли гиперпни, а так-то да

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Хочется самому собрать с нуля. Да и самые дешевые HP дороже чем 12к бюджета.

FluffyPillow
() автор топика

Компы с авито не предлагать. Мне нужно чисто бесшумное решение.

Ёбой интересуешься?

PeKar
()

А эта, что-то на атоме типа такого: GA-C1037UN-EU не рассматривал? Цена вполне гуманная была, емнимс, две сетевушки, если радиатор побольше прирукожопить то и пассивного охлаждения хватит...

hungry_ewok
()

.У меня в шкафу мать с Core2Duo на штатной системе охлаждения - ничего не слышу, полет нормальный.

Promusik ★★★★★
()

берёшь яндекс-маркет, (который сейчас у меня не открывается), тыкаешь кнопку «со встроенным процессором» и всё.
4к плюс память с корпусом, в котором есть БП. где там 12к можно придумать, я хз.

Мне нужно чисто бесшумное решение

да да да, мы конечно знаем, что на свете есть мильён бесшумных решений для сервера, ой нет, роутера, оу подождите, NAS или SAN, хотя ТС ещё думает, вроде как сервер видеонаблюдения, или виртуализации. а может всё в одном? пофиг, главное бисшумнасть.

system-root ★★★★★
()

так бери брендовую маплату uATX на j1800

xmikex ★★★★
()

Накидал одну сборку на основе Celeron G3900, недорогой матери к нему + 4Гб ОЗУ. Вышло около 10к.

Ну и молодец, всё правильно сделал.

a111
()

У меня «NAS» из старого ноутбука, в который воткнут новый накопитель, плюс второй накопитель через переходник в гнезде оптического привода. Стоимость старых ноутов, если свои уже выкинул, на Авито можешь посмотреть.

Но если надо, чтобы оно работало как видеонаблюдение и варило кофе по утрам, это конечно не вариант.

Deleted
()

Мне нужно чисто бесшумное решение

тогда тебе нужно собирать на ssd. Харды достаточно сильно шумят.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Шум дисков терпим. Да и хранить много прона на ssd - жирно.

FluffyPillow
() автор топика

У меня для таких целей на стене висит какой-то древний «неттоп» с богомерзким AMD E350 на борту. Но там только один sata-шный слот, что делает меня грустить.

eliriand ★★
()
Последнее исправление: eliriand (всего исправлений: 1)

для NAS таки не помешала бы ЕСС. вам же, думаю, не хочется одним прекрасным днем обнаружить что кеш ФС в памяти побился, и вместо важных данных у вас веселый салат?

а так - в бюджет влезет слегка потасканный серверный комплект на лга1155 (супермикра какая-нить). если не укладываетесь - можно саму мать серверную, камень - целерон/пень (у них ЕСС есть) потом сменить на зиончик.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hungry_ewok

Но для домашнего зюзероутера я бы ее не брал - нет AES-NI, значит производительность впнов может проседать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

да это тухляк 12-летней давности, по конскому ценнику... дороже 100 баксов за этот трэш не стоит отдавать, + жрет он ватт под 200.

поискать супермикро X9S*** мамки.

если в бюджет никак не влазит - можно и лга1156, там ватт 100 будет кушать тазик в сборе, комплект мать+проц еще года 3 назад баксов за 100 легко можно было найти.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от system-root

да да да, мы конечно знаем, что на свете есть мильён бесшумных решений для сервера, ой нет, роутера, оу подождите, NAS или SAN, хотя ТС ещё думает, вроде как сервер видеонаблюдения, или виртуализации. а может всё в одном? пофиг, главное бисшумнасть.

И к чему ты тут устроил клоунаду? Я вот тоже хочу домашний бесшумный сервер за разумные деньги. В первую очередь как файлопомойку, во вторую - как сервер БД (естественно, с небольшой загрузкой), ну и если какие-нибудь задачки типа торрентов получится на него повесить, не теряя в бесшумности - не откажусь. Не получится - ну и хрен с ними.

P.S. Предложенный тобой яндекс-маркет по словам «домашний сервер со встроенным процессором» первой ссылкой предлагает милый уютный стоечный сервачок на 1U от Supermicro за 47 тыр, бугага.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Всегда интересовало, в чём конкретно эта урезанность выражается на практике. Да и вообще, адекватное сравнение x86 и ARM на одинаковых задачах. Но никто такого сравнения провести не может, ограничиваются констатацией, что x86 для десктопа, ARM для планшета...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

ARM сейчас использовать обычному линуксоюзеру - геморрой большой. x86 будет лучше.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

x86 - универсальный комбаин. Он всё съест.

ARM - нишевая машинка. Универсальностью не отличается, но зато низкое энергопотребление.

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

А что не так с бесшумностью?

Мой старенький E3 1230v2 со всеми потрохами охлаждается полностью пассивно, а на терабайтном ссд и 32 гигах рамы не грех и виртуализацию использовать, и в гамесы погамать на 1050ти, и чем угодно еще заняться.

Правда, это уже не 10к, но остального не отменяет.

pekmop1024 ★★★★★
()

есть usb сетевки и видеокарты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

ARM - нишевая машинка. Универсальностью не отличается, но зато низкое энергопотребление.

Окей, сформулирую ещё уже: с какими серверными задачами (раз тема про сервер) не справится ARM, и почему?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Как пример, виртуализация. x86 может и себя виртуализировать и ARM. А ARM? в лучшем случае он ARM потянет, но никак не x86.

FluffyPillow
() автор топика

роутера, NAS, видеонаблюдение (в будущем)

сколько камер, больше одной? Если да, то забудь обо всем, кроме видеонаблюдения на этом железе.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Какие у тебя будут 5 камер: 1080p, 960p или 720p? Как они будут подключены, через wi-fi или PoE?

Будет вестись постоянная запись или только на триггерах через аналитику? Что будет вести аналитику и на какой оси?

У меня на сегодняшний день работают 16 камер, будет 64, я когда начинал, тоже думал, что десктоп сможет писать камеры и на нём можно будет полноценно работать, но не вышло (4 ядра, 16 рамы).

Для камер нужно отдельное железо, сколько ты бюджет не увеличивай, разве что ставить двухсокетную конфигурацию и отдавать полностью процессор и отдельный диск для cctv.

Я не знаю для чего тебе камеры, но если для обеспечения безопасности, то при несерьезном подходе (как у тебя сейчас) они могут подвести в самый опасный момент.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

И еще такой момент, если у тебя частный дом и камеры нужны для обеспечения его безопасности, то сразу нужно думать о том, что будет когда тебе выключат (специально или воспользуются этим моментом) электричество.

У меня автоматика переключает на батареи, которых хвататет критическим 8 камерам (+ PoE свичу) и серверу безопасности на полчаса, если в течение получаса не включается электричество, то автоматически включается бензогенератор в специально отведенном для этого, недоступном месте.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

720p, по PoE, постоянная запись на диски. А камеры нужны для частного дома. Вопрос по электрообеспечению решил с помощью UPS+генератор с автоматикой.

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Если постоянная запись на диски, то купи за $40 платку без корпуса (экономия $20-30) на HI3535, изолируй сеть камер только для локалки, эту плату можно смотреть (довольно неплохо) через приложения на мобиле типа xmeye или новой, более лучшей аппы icsee, но смотреть сможешь только в локалке, камерам интернет лучше не давать, у меня через них роутер на чуток протухшем openwrt чпокнули.

Ты вообще что собирался использовать/используешь для видеонаблюдения? (программу nvr)

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Тогда (на опенврт) — нет, сейчас (на микротике) — да, и в интернет они больше не смотрят (хотя судя по накапливающимся кбайтам на фильтре, пытаются).

якобы

не якобы, я DNS кроме 8.8.8.8 и 8.8.4.4 никаких не знаю, а там мне прописали другие.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Я про то, что тебя:
а) ломанули не обязательно через камеры;
б) если ломанули через камеры, то, скорее всего, из-за неотключенного «облачного» впна на самих камерах.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Спасибо за наводку. Если честно, в первый раз сталкиваюсь с видеонаблюдением. А сам «проект» по нему находится пока в альфе. Даже модели камер не смотрел. Сейчас вижу систему так: камеры пишут на диски 24/7/365, а когда мне угодно я меняю источник сигнала своего рабочего монитора на камеры и смотрю ситуацию в прямом эфире. Ну и с телефона чтобы доступ был. Я думаю, через VPN.

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А что не так с бесшумностью?
мой ... блабла собрал по частям разные штуки в один корпус

даже не знаю, какой ответ ты ожидаешь.
ты продаешь такие устройства? их можно купить в сборе, готовые к работе даже не за 10к, например?
если ты собрал комп на коленке с YOBA бесшумным охлаждением — это означает только одно: ты собрал комп на коленке с YOBA бесшумным охлаждением.
а не так с бесшумностью то, что гарантированно бесшумный сервер — это его отсутствие.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Да, он собран из абсолютно стандартных комплектующих.
Да, его можно пойти и купить по списку в любом приличном магазине, где и сборку заказать, если сам не умеешь/лень.

Никакой йобы :-)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

И да - есть куча народа, увидевшие и не услышавшие, которые с воплем «хочу такое же» уговаривали меня поделиться конфигом. Некоторые машины подобных конфигов работают домашними серверами уже по несколько лет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.