LINUX.ORG.RU

Ergodox или kinesis advantage?

 , ,


0

0

Кто щупал эти клавы, насколько удобна ergodox в разделении на две части? На стандартной 104 клаве можно нарушать области пальцев для набирания аккордов. А здесь как с аккордами? Какая скорость в среднем? Интересуют мнения ви-ниньзь и имакс-осьминогов



Последнее исправление: Zooma (всего исправлений: 1)

На стандартной 104 клаве можно нарушать области пальцев для набирания аккордов.

Плохая привычка, на самом деле. Не стоит так делать.

Вообще, я тыкал Kinesis Adventage, но мне не понравилось. Классика — наше всё!

Добавь в теги «механическая клавиатура»/«mechanical keyboard», подтянется больше народу.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Плохая привычка, на самом деле. Не стоит так делать.

Пытаюсь избавиться

Классика — наше всё!

Да, только на этой классике неправильное смещение рядов, столбы должны быть прямые, но производителям походу пох на эргономичность. Привыкнуть конечно можно, но это неправильно.

Zooma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zooma

Пытаюсь избавиться

Не убирай руки с home row, не смещай кисти дальше homing keys, и этого не будет происходить. Насколько я понимаю, ты только недавно перешёл на десятипальцевый набор или набираешь не вслепую?

неправильное смещение рядов, столбы должны быть прямые

Тут ты не прав. Руки из тушки растут не спереди, их нельзя расположить прямо перпендикулярно клавиатуре, так что ряды расположены вполне нормально на классике. Если ты посмотришь на схему Ergodox или Kinesis Adventage, то увидишь, что ряды там точно так же смещены стрелой вверх.

Привыкнуть конечно можно, но это неправильно.

Тогда тебе нужно что-то типа Planck или TypeMatrix, ибо у Kinesis Adventage (Ergodox можно расположить и перпендикулярно, но лол) ряды расположены под углом, имитируя смещение.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Мало использовал мизинец и безымянный пальцы. Печатал и печатаю вслепую, скорость около 200 знаков. TypeMatrix не механика же. Интересует именно нагрузка на большие пальцы как в сабже, шобы мизинец не заплетался. Даже если смотреть на области пальцев то у большего только один пробел, а у мизинца перебор. А смещение рядов, где-то читал, из ножек кнопок на печатной машинке, и зохавал производитель.

Zooma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zooma

Мало использовал мизинец и безымянный пальцы.

Безымянные вполне себе нормально использовать, а вот мизинцы менее гибкие, так что Control должен располагаться там, где сейчас находится Caps Lock, который по сути не нужен совсем.

TypeMatrix не механика же.

Scissors, rubber dome, ага.

Интересует именно нагрузка на большие пальцы

Большие пальцы слишком неповоротливы. Кто-то юзает их только для пробела (на классике), но я встречал немало тех, кто жмёт большими пальцами Alt/AltGr.

а у мизинца перебор

Ага, посмотри на SpaceCadet, вот там — перегрузка!

А смещение рядов, где-то читал, из ножек кнопок на печатной машинке

И это тоже, но это не отменяет того факта, что руки у тебя на столе находятся под углом. Для перпендикулярного угла нужно разместить две части клавиатуры на расстоянии, равном ширине твоего тела (даже немного больше).

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r3lgar

Scissors, rubber dome, ага

Типо эмуляция mx blue на мембранке?

Ага, посмотри на SpaceCadet, вот там — перегрузка!

Да да, видел, хорошое ископаемое было

А чем тебе kinesis не зашёл? Хотя что-то во мне пошатнулось(ты поспособствовал), и я задумался, а не купился ли я на маркетинг? У тебя самого какая клавиатура?

Zooma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zooma

Scissors, rubber dome, ага

Типо эмуляция mx blue на мембранке?

Нет, это ножничная технология, встречается на всех ноутбуках/недобуках и прочих островковых клавиатурах. Является мембранной с дополнительным механизмом для утоньшения самой клавиатуры и уменьшения хода.

А чем тебе kinesis не зашёл?

Звуковым сопровождением (там встроенный динамик, который "откликается" на нажатия; может это и отключается, но клава не моя, потому лезть не стал), раскладкой (придётся переучиваться под клавиатуру, а потом переучиваться заново при работе на другой клавиатуре). Я бы работал на такой, если бы травмировал руки, только потому, что на ней СОВСЕМ нагрузки на кисти нет.

Хотя что-то во мне пошатнулось(ты поспособствовал), и я задумался, а не купился ли я на маркетинг?

На маркетинг покупаться не стоит. При выборе инструмента (а клавиатура — это в первую очередь инструмент) нужно руководствоваться здравым смыслом.

У тебя самого какая клавиатура?

Была Leopold FC900R, не пережила кофейную атаку в третий раз, распаивать у меня руки не заточены, потому лежит в полуразобранном виде. Хотел взять FC750R, но в процессе передумал и решил заказать программируемую TKL-плату и собрать клаву самостоятельно.

r3lgar ★★★★★
()

у меня есть ергодокс.

первая проблема - мизинец не работает по привычке. все контролы, альты, пробел, интер, пейдж-дауны-ап на большом пальце.

вторая - нужно учится «оппозитным шифтам»(мой термин) - когда надо набрать большую букву, нажимать шифт на другой стороне клавиатуре, если буква слева, то шифт справа.

третья - ескейп клавиша не там, где обычно.

четвертая - мизинцами приходится нажимать на нижний ряд и очень часто путаешься.

пятая проблема - у меня маленькие руки для этой клавы или я ее не правильно использую.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Я бы работал на такой, если бы травмировал руки, только потому, что на ней СОВСЕМ нагрузки на кисти нет.

Так это же лучше чем зарабатывать себе синдром запястного канала

Zooma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zooma

Так это же лучше чем зарабатывать себе синдром запястного канала

Так надо правильно пользоваться инструментом. Кто станет толкать работающую дрель себе в задницу, а потом жаловаться на боль? xD

Вообще, представь ситуацию, когда через много лет Kinesis Adventage сломается. К тому времени ты разучишься работать на классической клаве, а купить вотпрямщаз Kinesis у тебя не получится, так как у единственного официального дистрибьютора её обязательно не окажется.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zooma

поисковиком то я умею пользоваться ¬_¬

Раздел гикхака о эргономике в ключе обсуждаемой темы читал?
Если да, то интересует предварительное мнение, вынесенное по результатам изучения.

polym
()
Последнее исправление: polym (всего исправлений: 1)

Смогу ответить через месяц. Все комплектующие для Ergodox заказал пару недель назад. Пока что только платы приехали. Решил поэкспериментировать с эргономикой после 60%-клавиатур. Выбирал между Let's split (маловато кнопок), Nyquist (не столь эргономично, хотелось больше нагрузить большие пальцы), Ergodox и китайской разновидностью Ergodone (на Aliexpress можно недорого набор купить, железо другое, но совместим не со всеми корпусами). Kinesis не рассматривал: цена, нельзя регулировать расстояние и угол между половинками, не полностью конфигурируется. После того, как заказал начинку для Ergodox, наткнулся на Dactyl — вогнутый корпус половинок (3D-печать). Удобно, как в Kinesis, но навесной монтаж пугает. Посмотрим, может быть потом и его построю.

Quartz64
()
29 марта 2018 г.
Ответ на: комментарий от Quartz64

Quartz64, можешь плз описать впечатления? Тоже сейчас выбираю между kinesis advantage и ergodox.

Cheater
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.