LINUX.ORG.RU

Веб сервер на базе hardware router'a?


0

0

Может глупый вопрос, но хотелось бы найти какую-нибудь железку на которой стоит/можно поставить линукс и использовать его как router/web server (с php/mysql). Малюсенький такой сайтик+форум чтобы там для пользователей локалки, где одновременно максимум 2 человека будут. Просто хотелось бы компактное, и беззвучное ус-во для данных целей. Я так вроде прикинул - железячки для wireless networks есть подобные, и вроде ресурсов должно хватить под это дело (есть 300-400Mhz, есть 32-64 метра мозгов). Получится ли, Если сайт и базу держать на usb флэшке? Если это реально, посоветуйте что-нибудь пожалуйста, и желательно не wireless, а wired, если такое конечно бывает, а то я что не искал, все беспроводное что с линуксом.

anonymous

Ответ на: комментарий от Deleted

Да, с флешкой я бы не советовал связываться, запилишь её.

Можно сделать загрузку с флешки, а потом работать с рамдиском, но данные потеряешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я хочу узнать возможно ли (и насколько оно терпимо будет работать) к хардварному роутеру с линуксом какому-нибудь, например wireless на MIPS'e (http://wiki.openwrt.org/TableOfHardware), доставить apache/php/mysql чтобы маленький сайтик и форум для локалки там поселить, чтобы оно беззвучно работало и места мало занимало.

2Dimez: хмм, т.е. постоянной нагрузки флэшка не выдержит? Ну тогда как вариант USB винт, правда тут уже шум появляется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Незаметил что оба ответа были от одного человека :)

Т.е. соб-но нужно малогабаритное, бесшумное ус-во, на котором будет работать Linux и которое потянет apache/php/mysql с минимальной нагрузкой.

Я понимаю что можно собрать комп слабенький с пассивным охлаждением, но проблема в БП (незнаю может и есть БП для компа без кулера, но я таких невидел) и в размерах.

anonymous
()

Смотреть или на OpenWRT или на D-Link с прошивкой McMCC IMHO. А apache возможно придется заменить на что то полегче. Собирать PHP и MySQL с дикой оптимизацией по размеру и возможностям (-Os уж точно придется использовать для gcc, который видимо будет кроссплатформенным, тоже нелегкая задачка собрать такой под те железки).

saper ★★★★★
()

Если есть финансы (от $300) можно посмотреть в сторону аппаратной платформы LEX: http://www.iscompact.ru/.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.