LINUX.ORG.RU

Не включается ноутбук

 ,


0

2

Ничего с ним не делал, просто утром отказался включаться. При включении горит лампочка питания и лампочка батареи. Лампачка активности жесткого диска не мигает вообще. Монитор не подает никаких признаков жизни, то есть даже начальную таблицу биос не видно. Вентилятор дует и даже меняет обороты, судя по шуму. Что в нем умерло, как диагностировать?

По-хорошему надо пихнуть пост-карту и посмотреть что на ней будет.

Но у меня такое было когда RAM сдыхала или имела плохой контакт, попробуй пошерудить, поменять планки если где-то рядом есть запасные, можно попробовать оставить одну из них если планок две.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Планок две. Пробовал втыкать их по очереди и менять местами. Симптомы не изменилось. Жесткий диск, кстати моргает лампочкой на долю секунды во время включения.

Grantrol
() автор топика

И да, это не «не включается», а нет инициализации.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ахах, я знал что так тут отпишешься, эникей.) Ну давай, еще рекламу своего сайта толкни, Сер-гей.)

Замеры чего, члена? Какой платформы?

Материнская плата: LENOVO Guam Base Board Version CBR4045233.

Процессор: AMD Athlon(tm) II P340 Dual-Core Processor (2.2 ГГц)

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Ты не в состоянии загуглить что такое платформа ноутбука?

Материнская плата: LENOVO Guam Base Board Version CBR4045233.

Таких материнских плат не бывает.

Я тебе толкнул рекламу укросайта, где основы диагностики неплохо расписаны, тебе нужно для начала замерять все напряжения.
На видеочип ещё феном подуй. Хотя вряд ли эникей вроде тебя способен даже на такие простейшие действия.

Inshallah
()

Много что может быть. У меня такое было, когда сгорел северный мост.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Таких материнских плат не бывает.

Мне эту инфу какая-то программа выдала. Я особо не вдавался тогда в подробности достоверно это или нет.

Зачем на видео-чип дуть? Его, кстати, около года назад мне меняли. Не помню что, но тогда несколько другие симптомы были.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А надолго вытаскивать? Вытаскивал уже, вообще-то. Батарея, кстати, дохлая. Разбирал, конечно, сам, не в первый раз уже.

Grantrol
() автор топика

Попробуйте отсоединить батарею, оставить на 30 минут и затем присоединить обратно. Если не поможет, обратитесь к специалисту.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Да, ноут как у меня. Только у него жесткий активность лампочкой выдавал. У меня же этого нет. Фена такого тоже нет.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Вообще ничего не делал. Только пыль протирал.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Даже неся в сервис нужно знать что пример сломалось. Иначе там навешают, как этот мудак с видео, который решил заменить вполне рабочий северный мост.

Grantrol
() автор топика

1) Вот даташит на матплату твоего ноута - Compal LA-5754P, если это действительно она

2) Начинать думать лучше на мультиконтроллер - это такой здоровенный квадратный чип с большим количеством ног; именно он управляет процессом включения! У него встроенные таймеры, он ждёт пока ты зажмёшь кнопку включения на определённое количество времени и затем включает ноутбук. Мультиконтроллеры относительно часто горят у тех кто живёт в домах с перепадами напряжения и не подключает ноут через стабилизатор напряжения, при этом иногда можно даже видеть прожжёную «дырку» на пластиковом корпусе мультика. Если у тебя сгорел мультиконтроллер, нужно заменить его (100 рублей деталь) + иногда копеечную обвязку : но в сервисах за это берут не меньше 2000 как правило, отчасти потому что мелкота и не так просто паять. Иногда его ещё и прошить надо после замены, через клавиатурный разъём - для этого подойдёт почти любой программатор но это не так просто; к счастью в твоём ноуте стоит KB926 без внутренней памяти и его прошивать не надо!

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Чем пытаться по привычке разводить человека на сервисы, лучше бы подсказал ему дельным советом - например какой программатор взять. Отлично подойдёт программатор CH341A, дёшево и сердито - всего 150 рублей и поддерживается opensource софтом для прошивания flashrom. В комплекте с прищепкой SOIC-8 (не более 300 рублей) можно прицепляться к биос-чипу и прошивать его без всякой пайки! Очень удобно

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

3) Попробуй для начала перепрошить биос, как добудешь программатор и прищепку! (даже если это не тот случай, попытаться всё равно стоят, тем более что наверняка этот программатор с прищепкой рано или поздно тебе пригодятся - например для перепрошивки слетевшего биоса на ноуте у знакомых - так что это не пустая трата денег)

Чистый биос файл ты можешь извлечь из официальной утилиты для апдейта биоса, если сам не справишься - помогу тебе это сделать. Если это не поможет, начинать диагностику нужно с мультиконтроллера (+его обвязки) и возможно цепей питания которые идут к нему, вдруг просто питание до него не доходит из-за испорченного элемента. И только потом размышлять над значительно более дорогими деталями типа южных мостов!

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Это с Али минимум месяц нужно будет ждать этот программатор... месяц без компа что-то не катит.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Разумеется можно в России купить программатор и прищепку в два раза дороже, но это не очень хочется - понимаю) Ну хотя бы посмотри нету ли дырки на мультиконтроллера, можешь ещё проверить цепи питания смотря одним глазом на даташит твоей платы (если умеешь даташит читать) , если будешь аккуратно мерять и не закоротишь ничего одним из щупов мультиметра - то по крайней мере хуже такими замерами ты не сделаешь, а может быть и сможешь лучше понять природу этой проблемы - чтобы если всё же пришлось отнести в сервис то не навешали лапши на уши

SakuraKun ★★★★★
()

Вангую отвал моста.
У меня тож на Атлон Р340, т.к. видяхи нет - то подозрения на мост.

У моего ещ не отпал, но уже фигово работает «работа с диском ссд» :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Нахрена мне его разводить, если он в другом регионе? Просто много таких умников, «ремонтируют» по советам с форумов, потом приносят, а на плате половина элементов снесена, чипы поплыли («ну я утюгом прогревал так на ютубе сказали») и прочие радости. В данном случае я вангую видео либо север, там амдговно, да и вообще это типовуха для данной модели.

Inshallah
()

А вообще цена ноута была 400, вот можно пересчитать на время эксплуатации и продать на запчасти, а экран себе оставить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С видяхой. Брал осенью десятого, если не путаю. Мониторинг интернетов тогда показал что дешевле они не стоят. В итоге обошелся примерно в 20к деревянных.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Спс за рецепт. Буду знать в чем мой прокол.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В твоём случае возможно и мост т.к. видно что отходит постепенно, но у ОПа скорее всего что то или с мультом или с цепями питания - т.к. его ноут работать перестал внезапно, а мосты обычно глючат какое-то время перед тем как отвалиться. К тому же по статистике мультики намного чаще летят

Ещё хотелось бы узнать - шумит ли вентилятор когда ОП нажимает кнопку включения, если нет то это тем более вряд ли мост (т.к. мультиконтроллер ещё и вентилятор запускает и его скорость вращения регулирует в зависимости от считываемых им показаний термодатчиков)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ещё хотелось бы узнать - шумит ли вентилятор когда ОП нажимает кнопку включения, если нет то это тем более вряд ли мост (т.к. мультиконтроллер ещё и вентилятор запускает и его скорость вращения регулирует в зависимости от считываемых им показаний термодатчиков)

У меня глюков вроде не наблюдалось. Вентилятор шумит. Он по крайней мере во время старта (нажатия кнопки) раскручивается, потом останавливается.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Так, то есть на кнопку включения реагирует... это значительно уменьшает вероятность сгоревшего мультиконтроллера (конечно он мог «чуть-чуть подгореть» с частичным сохранением работоспособности но такое редко бывает - обычно если горит то совсем) . Всё больше начинает становится похожим на частичную порчу биоса либо его настроек, но к сожалению у тебя нет программатора чтобы быстро подтвердить либо исключить из рассмотрения этот вариант. Попробуй отключить всё питание от ноутбука (и зарядник и аккумулятор), дальше отсоедини CMOS батарейку и зажми кнопку включения с отключенным питанием - чтобы полностью разрядить ноутбук и очистить его CMOS память. И затем подключи всё обратно и попробуй включить. Если не включается то лучше потратить макс. 500 рублей на программатор с прищепкой с Али и терпеливо подождать месяц перед тем как предпринимать какие-то действия. Вообще я считаю что программатор с прищепкой должны быть у каждого более-менее продвинутого пользователя, потому что даже обычные обновления биоса не всегда проходят успешно - не платить же каждый раз сервису по полторы тысячи (да, некоторые сервисы за такой пустяковый ремонт полторы тыщи дерут)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Реагирует. Он включается. То есть при нажатии на кнопку Вкл. лампочка питания и батареи загораются, лампочка жесткого диска моргает на долю секунды и больше не проявляет себя. Вентилятор включается и останавливается. Все, дальше ничего, ни на мониторе, ни на лампочках (лампочки питания и батареи продолжают гореть), нажатия на клавиши никак не проявляют себя.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А еще дисковод поскрипывает, как обычно, при включении.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

дальше отсоедини CMOS батарейку и зажми кнопку включения с отключенным питанием - чтобы полностью разрядить ноутбук и очистить его CMOS память.

Вот тут совершенно идентичная проблема была у чела, ему там ответили что батарея cmos распаяна на мат. плате. Это плохо или хорошо?

Grantrol
() автор топика

2. Включается но не грузится bios – загораются индикаторы включения, начинают работать кулера (вентиляторы вращаются на полной скорости), однако загрузки bios не происходит, отсутствует изображение, и не работают др. устройства, в том числе жесткий диск. Вероятные причины: Перебои в работе bios. Могут быть вызваны: Физический износ, программные ошибки. Стоимость ремонта: Перепрошивка БИОС 3500-6000р.

Ценник такой не хилый! o_O

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Конечно же плохо когда распаяно, ведь это означает что просто так без пайки не заменить и не отсоединить. Чем больше элементов не распаяно а на сокетах, тем выше ремонтопригодность ноутбука! В последнее время многие производители ноутбуков, стремясь сэкономить какие-то копейки на себестоимости (а заодно и усложнить ремонт) стали запаивать процессоры, оперативку, а особые извращенцы следуя эпплу - и жёсткие диски! И приходится быть аккуратным чтобы случайно не купить подобный днищебук

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Это вообще какие-то «барыги» из мира ремонтников. Как может перепрошивка БИОС стоить 6000 рублей??? О_О

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Если по-честному то т.к. перепрошивка биоса это чисто программный ремонт то она должна стоить в большинстве случаев не дороже 1000 рублей, за исключением каких-то или уж очень сложных в разборке ноутов или невероятно редких биосов. Хотя может те барыги криворукие рукожопы и умеют прошивать биос только с выпаиванием чипа, тогда это многое объясняет

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ты бы хоть ссылку на Али кинул или названия того что нужно покупать. Про программатор еще понятно. А вот что есть «прищепка» я не понял.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Зачем на видео-чип дуть? Его, кстати, около года назад мне меняли.

Вангую, что никто ничего не менял, а просто феном подули.
Опять небось отвалился. Нужно post-коды смотреть.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Ну они мне старый отдали, как бы... Хотя могли дать из запасов.

Проблема в том что раньше с дохлым видеочипом кроме загружался, радостно моргал лампочкой харда, то есть не было только изображения. Сейчас симптомы другие.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Носил сегодня в СЦ где осенью менял видео-чип, эникей сказал что либо северный мост, либо hdd. Прочем тут hdd, я не понял, ведь даже таблица биоса не выводится. Сказал что предварительно ремонт будет стоить 5к деревянных. Сказал что предварительную диагностику провести не могут, так как у них отсутствует спец оборудование (осциллографа с микрометром, наверное, нет) и могут только перепаять чип или прогнать hdd Викторией на предмет смерти. Предложил обратиться в другой сервис, который авторизован на ремонт продукции lenovo. Завтра к ним придется пилить.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Прочем тут hdd

Чтобы хоть что-то сказать, ясен пень. Больше в тот сервис не ходи, там мастера — днища и раки.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Носил сегодня ноут в другой сервис. Диагностика стоит 600 руб. Сказали что если проблема с биосом, то это самое дешевое что может быть. Если кончился северный мост, то ремонт будет 5.5к. 2.5к сам чип, 3к ремонт. Сказали что в последняя время комплектующие сильно подорожали. Что скажешь?

Grantrol
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.