LINUX.ORG.RU

Chromebook XE303C12 и установка на него Линукс

 , ,


0

1

Всем привет, можно получить за 30 долл этот хромбук, есть подводные камни по установке на него Линукс (Арч, бунту). От него в дальнейшем ожидается: офис (либра), инет (возможно даже флеш не нужен), текст, Lazarus, python. Кто покупал? У кого есть реальный опыт использования? Есть ли смысл его брать?

★★★★★

Смотри сюда - https://wiki.galliumos.org/Hardware_Compatibility

Увы, у меня плохие новости. Лучше юзай ChromeOS и crouton.

UPD. Тем не менее, на арчевики девайс присутствует - https://wiki.archlinux.org/index.php/Samsung_Chromebook_(ARM), так что можно попробовать.

dvrts ★★★
()
Последнее исправление: dvrts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mul4

Зависит от юзкейса. У меня хромбук, и ChromeOS более чем достаточно (весь девелопмент - удаленно в облаках).

dvrts ★★★
()

У меня на инкарнации такого Samsung-а от HP Linux живет себе вполне нормально. Пожалуй, самое раздражающее в нем, что диск Linux-ом приходится приходится подтыкать через USB. Получается все неудобно. Сам то Хромбук весьма компактен и удобен. Но, если нужно нормально работать в Linux-е, приходится втыкать в него USB-хаб с встроенной стевушкой, а уже туда диск, флэшку, мышку. Получается черт знает что в итоге.

Вообще это прямо какая-то ахиллесова пята всех доступных (у нас, по крайней мере) железок на ARM-ах. Если на ней стоит хороший (быстрый) чип, то либо нет SATA, либо ОЗУ курам на смех маленькое, либо видео-ядро тормознутое. Есть SATA - процессорные ядра какие-нибудь тормознутые, или видео-ядро работает только с закрытым блобом-драйвером, который работает с Линуксом восемьсот мохнадцатого года выпуска, да и то через пень колоду. В итоге получается, что сам ARM как процессор имеет вполне хороший потенциал, но раскрыть его на практике невозможно.

zloy_starper ★★★
()

за 30 долл этот хромбук

ARM вместо процессора. Нинужен

Nefalius
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

ну вот и я отказался от покупки этой.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Ну ты почитай и пойми.

А зачем мне тратить время на чтение про какое-то барахло, которое заявлено, как ОСь для хромбуков, но при этом не устанавливается (невозможно использовать) ни на одном хромбуке с ARM-процессором?

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

А зачем задавать вопросы?

Вопрос был чисто риторический. Зачем давать ТС ссылку на ресурс, который как минимум бесполезен, как максимум может ввести в заблуждение?

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

Потому что там очевидно описаны проблемы.

dvrts ★★★
()

всё довольно просто гуглится - http://linux-exynos.org/wiki/Samsung_Chromebook_XE303C12/Installing_Linux

я отлично помню, что на первом хромбуке гнусмаса без проблем накатывали ubuntu. загвоздка была только в том, что нельзя сильно выкручивать громкость - звучалка просто сгорит

за $30 я бы взял уже сегодня вечером, но я не в UA :(

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.