LINUX.ORG.RU

Комплектующие к amd ryzen

 , , ,


3

2

Доброго времени суток. Намедни, решился брать amd ryzen 5, модель 1600, но столкнулся с дилеммой: какую материнскую плату брать, чтоб жила 10 лет и без шаманства и, о боже, какую оперативную память то брать к этому процессору? Пархать все это будет на opensuse с ведром 4,12. Пока смотрел только asus b350 plus и комплект g.skill ripjaws 2x8gb 2800. Бюджет этого дела 25-30к. Всем спасибо за внимание.

какую материнскую плату брать, чтоб жила 10 лет

Ждать WS-платы. Учитывая существование Ryzen Pro, шанс их появления есть. Или ждать такие же платы под X399.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Kingston

Да давай уж сразу NCP, чё. Тоже говно, но хоть без переплаты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Pro тебе не нужен, это поделки для энтерпрайза. WS - workstation. Это когда готовность к 24/7, ECC и прочие православные вещи. Прямщас я бы смотрел на ASUS X370-PRO (увы, под mATX ничего толкового до сих пор нету).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Так предложите альтернативу. Я сейчас вообще на core2duo с p5q pro, 10 лет миновало

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень куцый биос по сравнению с той же chrosshair vi и даже с более дешевыми конкурентами, на последней прошивке на работает сброс частоты процессора во время простоя, не корректно работает PS/2 (светодиоды не отключаются при выключении компьютера), не работающий нормально IOMMU, с настройками BIOS по-умолчанию linux даже не загружается. Список, скорее всего не полный, это только то, что сразу вспомнилось.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А в чем смысл IOMMU если порты PCI работают в 8х режиме? Смысла уже тогда нет совокупляться.. Или эта технология позволяет в гостевую систему прокинуть хостовый адаптер?

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

на последней прошивке на работает сброс частоты процессора во время простоя

Это ж хорошо. На Skylake без фиксации частоты на максимуме вообще жизни нет: на десктопе ощутимые лаги при любом всплеске нагрузки, на сервере тоже приходится отключать P states для СУБД.

не корректно работает PS/2 (светодиоды не отключаются при выключении компьютера)

2017? PS/2? Но вообще это не баг, полуркай в настройках UEFI управление питанием.

не работающий нормально IOMMU

Ну ладно, тут убедил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

Смысл в том, что если производитель нарукожопил с IOMMU, у тебя вообще много чего может не работать. Понятное дело, под Windows все костыли изначально готовы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

PS/2 это же под клавиатуру и мышь, верно? У меня не осталось ничего, что подключается к этому разъему, разве что шариковая джениус, которой лет так 16)

realiddqd
() автор топика

Матери на B350 +/- почти все одинаковые. Где-то больше на 2 фазы питания, где-то больше SATA, а где-то лучшая система охлаждения.

Вероятность, что мать проработает 10 лет... тут уж как повезет... русская рулетка:)

К вопросу о памяти. Надо быть крайне осторожным, даже если выбранная память указана в списке совместимости, она может даже не завестись. На старте продаж сам с этим столкнулся. Было поменяно 4 комплекта якобы совместимой с ASUS B350 памяти. Да и память может иметь разную ревизию, которую производитель в большинстве своем не указывает. Так корсик CMK16GX4M2B3000C15 имеет две ревизии, одна свободно берет 2933, а другая только 2133 МГц (на упаковке и самих планках никакой информации о ревизии). Так же имеют проблему некоторые Kingston HyperX Savage, Fury Black на 2666 и более скоросные Predator на 3200 МГц. Причина та же.

Самое интересное и непонятное было то, что, имея с другом две абсолютно одинаковые системы (железо, биос), память у нас работает на разной частоте. У него свободно 2933 берет, а моя только 2400. Пытались с ним меняться комплектами - то же самое.

Сыровата еще платформа, есть проблемы. Одно радует, что их пытаются решать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

рукалицо пробивает череп, что теперь, сидеть на 2 протухших ядрах пока рак не свистнет? Варианты есть, как у человека с опытом?

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от realiddqd

Например, если у тебя корпус mATX. Для Intel, например, отлично с топовыми mATX и MiniITX, проблема в никчёмных процессорах. У AMD есть процессоры, но вот маленьких плат пока завезли мало, и ни одной уровня ASUS GENE или ASRock Extreme.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо, mATX меня не интересует как класс, у меня сейчас, судя по инфе с сайта, форм-фактор ATX, такого и буду придерживаться.

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от realiddqd

сидеть на 2 протухших ядрах

В тред срочно вызываются свидетели святого интела, которые убедительно докажут амудешным безбожниками, что 2 ядра 10-летней давности от штеуда гораздо лучше 8 ядер 2017 года от АМД по всем параметрам.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Да хоть IBM-свидетелей, проц то нужен амудэ и на 6 ядер, 8 с избытком, а 6 в самый раз чтоб фотки конвертировать и прочее мультимедиа гомно, ну и таки уже поиграть в дум, уже год как купил, а всё ещё не играл... Тряхнуть стариной, так сказать.

realiddqd
() автор топика

asus b350 plus

1. Мало мосфетов, в прошлом году у меня сгорел мосфет на плате от asrock под процессором FX, эксплуатировалась 3,5 года без разгона.

2. Не вижу разъема под вентилятор в правом нижнем углу платы, для вентилятора на передней панели. Еще нужно убедится что плата умеет управлять оборотами вентиляторов вольтажем, дешевые офисные не умеют.

3. Видеовыходы: нету DP и только HDMI1.4, без внешний видеокарты невозможно будет подключить монитор 4k 60Hz.

4. Аудио куцое, я бы обзоры качества звучания посмотрел перед покупкой.

Я бы купил PRIME X370-PRO, уже обжегся на дешевых платах, которые не умеют управлять оборотами вентиляторов, сгорают, пишут тихий звук с микрофона.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Щас бы под новую платформу, да без поддержки производителя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

4. Аудио куцое, я бы обзоры качества звучания посмотрел перед покупкой.

Если нужен звук не только для уведомлений в мессенджере, то без вариантов нормальный отдельный девайс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Видеовыходы: нету DP и только HDMI1.4

Так новые процессоры с интегрированным видео под AM4 один фиг раньше второй половины 2018 не появятся. Сейчас теоретически можно найти Bristol Ridge, но они вроде в магазинах не продаются, только в составе готовых систем.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

В ryzen же нет i-затычки, одна из причин почему беру процессор, а не обмылок. Дискретная карта потом будет докупаться, сейчас есть временная затычка в лице hd5770. Звук - asus xonar dx. Меня интересует конкретно мамка долгоиграющая, как моя (10 лет, пережила 2 БП, печ 570 и тд) и без шаманств. Апосля материнской платы, главная проблема - оперативная память. Свидетель иегов выше упоминал неожиданности с ней.

realiddqd
() автор топика

Gigabyte Aorus GA-AX370 Gaming 5 Вот про эту плату какие мысли, уважаемые знатоки?

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от realiddqd

моя (10 лет, пережила 2 БП, печ 570 и тд) и без шаманств

Посмотри сколько на ней мосфетов возле сокета. У меня была от gigabyte под am2+ которая имела 4 фазы питания и текстолит чернел под мосфетами. Потом asrock под am3+ которая проработала 3.5 года и сгорел мосфет. Заявлено, что платформа am4 будет жить долго, а это значит будут появятся все новые процессоры и требованиях по питанию будут расти.

Звук - asus xonar dx

Маркетинговое называние, а что толку от него если скажем твоя гарнитура которая прекрасно работала со старой платой, вдруг окажется слишком тихой для скайпа из-за плохой схемотехники на новой.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Нет желания доставать ящик, так бы посмотрел сколько там мосфетов, я знаю вот что - она ПОГНУЛАСЬ давно, с дуру аутистовый боксовый кулер интеля с силой запихал, но всё путём.. В ней даже ide хард от ibm стоял, ещё с вистой...

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Кстати, еще о звуке. Забыл сказать что на столь замечательной плате от asus стоит не поддерживаемый в онтопе звуковой кодек ALC S1220A (не путать с просто ALC 1220). Он вроде бы как и работает, но звук не такой как на шинде, плюс микрофон записывает какой-то скрип. В багзилее по этим багам тишина, не похоже что кто-то работает над проблемой.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Заявлено, что платформа am4 будет жить долго, а это значит будут появятся все новые процессоры и требованиях по питанию будут расти.

Снижаться они они будут.

Маркетинговое называние

Это отличная карта класса «entry level audiophile».

а что толку от него если скажем твоя гарнитура которая прекрасно работала со старой платой, вдруг окажется слишком тихой для скайпа из-за плохой схемотехники на новой.

Разупорись, дискретной карте нет никакого дела до схемотехники платы, конкретно эта даже питание из слота не использует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Как хорошо, что я решил посоветоваться в телепередаче «что, где херня?», а то уже собирался ехать покупать

realiddqd
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Разупорись, дискретной карте нет никакого дела до схемотехники платы

А я думал это просто лейбл для встройки. Ошибся, тогда ок.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realiddqd

2х ранговая дорого обойдется. Это же 16 гб х2. Если выбор между 8х2 и 16х1, то бери 8х2.

А samsung BB нужен, потому что эта память впаивается в самые дорогие оверклокерские комплекты, которые на 4 ггц работают.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Только в комплекте она гарантированно работает как надо, а в OEM у тебя будет что придётся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В комплекте гарантировано выше 2800 не прыгнет, потому что хорошие чипы ушли на более дорогие модули.

У меня на руках были 50 самсунгов, все хорошо разгонялись, разница +-1 тайминг.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.