LINUX.ORG.RU

История о том, как я за $470 собрал мощный и практичный ноутбук (2017)

 ,


20

8

Скоро будет вот уже 2 года, как я поведал свою историю о том, как я за $350 собрал мощный и практичный ноутбук, но как не крути, время идёт — 220/420/520 серия уже морально и отчасти технически устарела и отстала, простой пример: поддержка OpenGL для встроенного в Sandy Bridge видео остановилась на версии 3.3, хотя для Ivy Bridge доступен 4.2, а версия 4.5 доступна на Haswell и выше. AVX2 тоже не помешает для некоторых задач. HD+ матрица норм, но в 2017 уже нужен FHD.

Хотя деньги свои мощный и практичный T420 отбил полностью, но на новый Thinkpad P50/P70 денег у меня нет, поэтому я решил не тянуть время, а уже сейчас начинать лазить по помойкам апгрейдиться.

Слегка разобравшись в той катастрофе, которая произошла после 220/420 и 230/430 серии, а именно гомнотачпад безкнопочный, перепрошивка (wlan/wwan whitelist) биоса только через программатор, а в более новых моделях вообще и это пофикшено леновой, т.е. никак и прочие прочие проблемы, я так понял и решил, что стоит остановить свой выбор на Thinkpad T440p — как последнем нормальном, да-да, последнем нормальном синкпаде, практически идеальной базе для апгрейда, с наличием некоторых важных особенностей, которые нужны были и использовались на ранних поколениях, а именно:

почему Thinkpad T440p

  • цена: новые/refurbished в районе ~$300
  • сокет: возможность замены процессора, широкая линейка Haswell 4/8 i7 с Intel® HD Graphics 4600 видео и AVX2.
  • ультрабей: последняя линейка, где он присутствует, т.е. +1 место для ssd/hdd
  • биос: еще можно почистить, но уже только с программатором (нужно купить CH341A + SOIC8 clip и задонатить на bios-mods)
  • матрица: нативная поддержка качественной FullHD IPS матрицы
  • тючпад: «нативная» установка классического кнопочного тачпада от 450/550 линейки, они взаимозаменяемые
  • корпус: всё тот же магниевый сплав, идеальная сборка/разборка и быстрый доступ к cpu/memory через 2 болта


Итак, теперь это моя новая история о том, как я за $470 собрал мощный и практичный ноутбук.


Я купил Thinkpad T440p за $300, состояние нового, все было новым: корпус, батарея, клавиатура, матрица, внутренности, ни тачпадом, ни даже винчестером не пользовались никогда (29 циклов вкл.выкл).

Конфигурация на момент покупки была такова:

  • i5-4200M (2 ядра, 4 потока), 37W
  • 4GB RAM (1х4GB)
  • 540 GB HDD (7200 rpm)
  • 1366x768 14" матовая

Я продал: 2х-ядерный i5-4200M ($72), матрицу (10$), а также память (8$) и клавиатуру (10$) благодаря чему выручил: ровно $100.

Я купил: 4х-ядерный i7-4702MQ ($150), качественную IPS FullHD матрицу AUO B140HAN01.2 / FRU 04X0436 ($62 с доставкой), кнопочный тачпад ($17 с доставкой), клавиатуру с подсветкой FRU 04X0101 ($42 с доставкой), в сумме затраты: $271.

Итак, за ~$470 я получил:

  • i7-4702MQ (4 ядра, 8 потоков), 37W
  • 3 свободных места для HDD/SSD (hdd-слот, ультрабей, M.2 2242 в wwan)
  • 1920x1080 14" матовая IPS anti-glare
  • кнопочный тачпад + трекпоинт (5 кнопок)
  • клавиатура с подсветкой (как альтернатива ThinkLight)

память и ssd я снял с T420, т.е. не платил в этот раз:

  • 16GB RAM (2х8GB)

Уже заказал с али фирменный ленововский M.2 2242 ssd, хоть у меня и нет whitelist'а, но эти получаются самые дешевые, так что пока пользуюсь тем ssd диском, что достал также с T420.

Можно ли купить ноутбук с 4х-ядерным i7 не ниже Haswell, 37W теплопакетом, FullHD IPS матрицей, 3 местами для дисков, тючпадом+трекпоинтом, корпусом не хуже thinkpad'ов T/X/W/P-серии за $470 — я не в курсе, уверен что со времен такого же апргрейда T420 мало что изменилось.

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mersinvald

Сколько он живет?

от 3.5-4 часов, а какая разница, если это рабочая станция с мощным мобильным процессором и кучей дисков/памяти.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

FCC с недавних пор явно обязывает мешать пользователю выходить за рамки дозволенного. Но в данном случае, я уверен, причина такого поведения со стороны Lenovo не только и не столько в этом.

Согласен. Ведь это не американская фирма.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Я пытаюсь понять не то, что ты и он, говорите, а для чего вы это говорите.

Запакованный ноутбук (не нетбук, не ультрабук, не армбук, не хромбук, не планшет) с полноценным производительным мобильным процессором (4 ядра, 8 потоков, up to 3.80 GHz), с 16GB памяти (две планки не низковольтовой DDR3), с 2-3 дисками, хоть и SSD, с 14" FullHD IPS матрицей, с ac-wifi — вот сколько такой должен работать от батареи? 7 часов? 10 часов? сутки?

Для чего вообще ориентироваться на батарею, если такие рабочие ноутбуки, как и любые другие не из говна и скотча — предназначены работать от сети.

Если человеку нужно 7-10 часов работать от батареи, то он и покупает себе соотв. решение, но при этом жертвует производительностью, разве не так?

Окей, можно для T440p купить дополнительную батарею и носить с собой в сумке/рюкзаке, много места она не занимает.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

А нафиг нужен такой вездеход, если что бы съехать с дороги из него нужно выходить и ждать n-минут. Тащемта я фанат зональности, так что у меня ноут для работы, а стационар для развлечений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Для чего вообще ориентироваться на батарею, если такие рабочие ноутбуки, как и любые другие не из говна и скотча — предназначены работать от сети.

А зачем тогда вообще ноутбук? Его типа легче перенести от розетки к розетке, да? Тоже вариант, но... При таких раскладах десктоп всё равно лучше.

anonymous
()

Фанаты Thinkpad-ов это как фанаты Iphone. Они будут пытаться jailbreak-нуть побороть white list-ы в BIOS-е, заменить тачпад и еще чёрт знает что, но при этом никогда не обратят внимания на альтернативы.
Фанатизм это суровая штука, можно сказать - болезнь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

никогда не обратят внимания на альтернативы.

на thinkpad'ы не рождаются же, на них переходят с «альтернатив», но ведь еще никто не предложил действительно адекватной и удовлетворительной альтернативы, вон выше пару раз (в который раз) пытались, итог один и тот же: слив.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это синрдром утенка, анончик. Видели взрослых дядек за Синкпадами и теперь хотят походить на них.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Это «бизнесс-класс». Соответственно Dell e74x0, HP Elitebook 840 Gx. Из этой тройки можно что-то выбрать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это синрдром утенка, анончик.

Не, в таком случае это не синдром утёнка, а карго-культ.
«Вот куплю себе Thinkpad и стану таким же крутым чуваком, как тот дядька из IBM.»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Dell e74x0

что E74x0, что E54x0:

  • не выпускается с 4х-ядерными процессорами, кроме редких и самых дорогих вариантов с i*-****HQ, которые как и 2х-ядерные i*-****U серии — запаянные, сменить нельзя.
  • конский прайс за смешные в 2015-2017 году спеки (типа полторы штуки за 1366x768 и 4гб рамы)
  • «побороть white list-ы в BIOS-е» — это про Dell более, чем про синкпады, даже если уберешь white-list (я не в курсе возможно ли это в деллах вообще), то например на винде это не поможет, драйвер не установится, простой пример — wwan-модемы, леново такой херотой не занимается.

Прими к сведению, что я был очень доволен своими D520, D610 и D820 в своё время, особенно последним — фантастическая машина как для 2010 года, WUXGA 1920x1200 матрица, квадра NVS 120M, корка T7200.

HP Elitebook 840 Gx

Традиционно классные ноутбуки, но G3~G4 не выпускаются с 4х-ядерными процессорами.

P.S. ну вот, опять получается, что не альтернатива, а туфта, но мы продолжаем наблюдать.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Подписываюсь под каждым словом, как человек, перелезший с D820 из помойки на T430 из помойки.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

ну вот, опять получается, что не альтернатива, а туфта, но мы продолжаем наблюдать.

Получается, что ты собрал гробик, который на ~11mm толще и на ~700(!) грамм тяжелее альтернатив, и это ещё без учёта здоровенного и тяжёлого (135W?) БП,
который, конечно же, тебе придётся таскать везде с собой, ибо от батарей эта печка долго не протянет.
К тому же он еще и шумный.
При этом ни 32GB RAM-а, ни NVME PCIe 3x4, ни Intel Optane, ни WQHD LCD тебе уже не светит. Даже слота M.2 2280 нет.

В общем, кроме горячих 4-х ядер(исполненных по старому техпроцессу) гордится здесь и нечем.

anonymous
()
29 апреля 2018 г.

15.6"

Какой из последних нормальных синкпадов с диагональю 15.6 дюймов посоветуете? Интересует ноутбук с диагональю 15.6, не дорогой, но с возможностью апгрейда до более-менее мощного/современного. Нужно для инженерных задач: Altium, KiCAD, SolidWorks, AutoCAD, ну и Linux потыкать иногда.

Tuxman
()
Ответ на: 15.6" от Tuxman

ThinkPad T540p

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosyan

У меня всегда и везде есть электричество, никогда еще не работал от розетки, тем более гоняю нагруженные приложения типа MODO.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

Итак, за ~$470 я получил
память и ssd я снял с T420

Итого примерно $700. Нужно быть реалистом.

Кстати за $800 у.е. я сделал другу XPS 15, который, как по мне, на голову выше.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

что E74x0, что E54x0:
«побороть white list-ы в BIOS-е» — это про Dell более, чем про синкпады

Расскажи мне про white list в E7440, а то я не знал и не испытываю проблем.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

для ноута это фатально - вся жизнь у розетки, тогда уж лучше блок... я дочери купил полное говно - слабое при слабое, но оно хотя бы 5-7 часов может...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну если не выпендриваться с тачпадом и экраном, то можно немного меньше потратить. У меня чуть бу с 4702mq/16gb ddr3l/250gb ssd/1600x900 вышел где-то 480. И то, я считаю только расходы (которые можно было бы сделать ещё меньше).

ZERG ★★★★★
()
27 июня 2018 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

завелось, просто взял отсюда, но не по fn+f1, а сначала же активируешь Fn+Esc и только потом просто F1 (и F2/F3). Яркость тоже настроил, дать?

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

в строку ядра/загрузчика добавляешь:

acpi_backlight=vendor
нужно это или нет — нет времени проверять, далее acpid (который ессно должен быть установлен и в бутлевеле default):

/etc/acpi/actions/FnF5-brightnessdown.sh

#!/bin/bash 

# Set the static decrement value.  Keep in mind that this will 
# be done twice. 
DecVal=256 

# Set the Minimum we will accept. 
MinVal=0 

# Get the current brightness value. 
#CurrVal=$(cat /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness); 
read -r CurrVal < "/sys/class/backlight/intel_backlight/brightness"

# Set the new value minus the decrement value. 
NewVal=$(($CurrVal - $DecVal)); 
echo $NewVal 

# Set it to the threshold of the min value. 
ThresholdVal=$(($NewVal>$MinVal?$NewVal:$MinVal)) 
echo $ThresholdVal 

# Set the new value directly. 
echo -n $ThresholdVal > /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness 

logger "[ACPI] brightnessdown |$CurrVal| |$NewVal| |$ThresholdVal|"
/etc/acpi/actions/FnF6-brightnessup.sh
#!/bin/bash 

# Set the static increment value.  Keep in mind that this will 
# be done twice. 
IncVal=256 

# Get the Maximum value for use. 
#MaxVal=$(cat /sys/class/backlight/intel_backlight/max_brightness); 
read -r MaxVal < "/sys/class/backlight/intel_backlight/max_brightness"

# Get the current brightness value. 
#CurrVal=$(cat /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness); 
read -r CurrVal < "/sys/class/backlight/intel_backlight/brightness"

# Set the new value minus the decrement value. 
NewVal=$(($CurrVal + $IncVal)); 
echo $NewVal 

# Set it to the threshold of the max value. 
ThresholdVal=$(($NewVal<$MaxVal?$NewVal:$MaxVal)) 
echo $ThresholdVal 

# Set the new value directly. 
echo -n $ThresholdVal > /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness 

logger "[ACPI] brightnessup |$CurrVal| |$NewVal| |$ThresholdVal|"

/etc/acpi/events/FnF5-brightnessdown

#FnF5 video/brightnessdown BRTDN 00000087 00000000
event=video/brightnessdown
action=/etc/acpi/actions/FnF5-brightnessdown.sh
/etc/acpi/events/FnF6-brightnessup
#FnF6 video/brightnessup BRTUP 00000086 00000000
event=video/brightnessup
action=/etc/acpi/actions/FnF6-brightnessup.sh

Первые два файла должны быть исполняемые.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

нужно это или нет — нет времени проверять

Не нужно.

Остальные файлы это тоже хорошо но не обязательно потому что у Thinkpad-ов всё нормально с управлением яркостью.

А вот чего действительно необходимо для любого thinkpad-а так это: acpi_call, tp_smapi, TLP, hdaps (если есть hdd) и fancontrol.

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.