LINUX.ORG.RU

История о том, как я за $470 собрал мощный и практичный ноутбук (2017)

 ,


20

8

Скоро будет вот уже 2 года, как я поведал свою историю о том, как я за $350 собрал мощный и практичный ноутбук, но как не крути, время идёт — 220/420/520 серия уже морально и отчасти технически устарела и отстала, простой пример: поддержка OpenGL для встроенного в Sandy Bridge видео остановилась на версии 3.3, хотя для Ivy Bridge доступен 4.2, а версия 4.5 доступна на Haswell и выше. AVX2 тоже не помешает для некоторых задач. HD+ матрица норм, но в 2017 уже нужен FHD.

Хотя деньги свои мощный и практичный T420 отбил полностью, но на новый Thinkpad P50/P70 денег у меня нет, поэтому я решил не тянуть время, а уже сейчас начинать лазить по помойкам апгрейдиться.

Слегка разобравшись в той катастрофе, которая произошла после 220/420 и 230/430 серии, а именно гомнотачпад безкнопочный, перепрошивка (wlan/wwan whitelist) биоса только через программатор, а в более новых моделях вообще и это пофикшено леновой, т.е. никак и прочие прочие проблемы, я так понял и решил, что стоит остановить свой выбор на Thinkpad T440p — как последнем нормальном, да-да, последнем нормальном синкпаде, практически идеальной базе для апгрейда, с наличием некоторых важных особенностей, которые нужны были и использовались на ранних поколениях, а именно:

почему Thinkpad T440p

  • цена: новые/refurbished в районе ~$300
  • сокет: возможность замены процессора, широкая линейка Haswell 4/8 i7 с Intel® HD Graphics 4600 видео и AVX2.
  • ультрабей: последняя линейка, где он присутствует, т.е. +1 место для ssd/hdd
  • биос: еще можно почистить, но уже только с программатором (нужно купить CH341A + SOIC8 clip и задонатить на bios-mods)
  • матрица: нативная поддержка качественной FullHD IPS матрицы
  • тючпад: «нативная» установка классического кнопочного тачпада от 450/550 линейки, они взаимозаменяемые
  • корпус: всё тот же магниевый сплав, идеальная сборка/разборка и быстрый доступ к cpu/memory через 2 болта


Итак, теперь это моя новая история о том, как я за $470 собрал мощный и практичный ноутбук.


Я купил Thinkpad T440p за $300, состояние нового, все было новым: корпус, батарея, клавиатура, матрица, внутренности, ни тачпадом, ни даже винчестером не пользовались никогда (29 циклов вкл.выкл).

Конфигурация на момент покупки была такова:

  • i5-4200M (2 ядра, 4 потока), 37W
  • 4GB RAM (1х4GB)
  • 540 GB HDD (7200 rpm)
  • 1366x768 14" матовая

Я продал: 2х-ядерный i5-4200M ($72), матрицу (10$), а также память (8$) и клавиатуру (10$) благодаря чему выручил: ровно $100.

Я купил: 4х-ядерный i7-4702MQ ($150), качественную IPS FullHD матрицу AUO B140HAN01.2 / FRU 04X0436 ($62 с доставкой), кнопочный тачпад ($17 с доставкой), клавиатуру с подсветкой FRU 04X0101 ($42 с доставкой), в сумме затраты: $271.

Итак, за ~$470 я получил:

  • i7-4702MQ (4 ядра, 8 потоков), 37W
  • 3 свободных места для HDD/SSD (hdd-слот, ультрабей, M.2 2242 в wwan)
  • 1920x1080 14" матовая IPS anti-glare
  • кнопочный тачпад + трекпоинт (5 кнопок)
  • клавиатура с подсветкой (как альтернатива ThinkLight)

память и ssd я снял с T420, т.е. не платил в этот раз:

  • 16GB RAM (2х8GB)

Уже заказал с али фирменный ленововский M.2 2242 ssd, хоть у меня и нет whitelist'а, но эти получаются самые дешевые, так что пока пользуюсь тем ssd диском, что достал также с T420.

Можно ли купить ноутбук с 4х-ядерным i7 не ниже Haswell, 37W теплопакетом, FullHD IPS матрицей, 3 местами для дисков, тючпадом+трекпоинтом, корпусом не хуже thinkpad'ов T/X/W/P-серии за $470 — я не в курсе, уверен что со времен такого же апргрейда T420 мало что изменилось.

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Почему я указал проблемы с версией opengl в начале, дело вообще не связано с играми, просто всё чаще некоторый профессиональный софт отказывается даже запускаться на чем-то, ниже OpenGL 4.*, например MODO, Maya, 3D-Coat (а из виндового SolidWorks и некоторые CAM'ы).

Bruce_Lee ★★
() автор топика

Подсветка на клавиатуре не нужна. Метки и то не очень нужны. А кроме подсветки какие-то причины менять клаву были?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

ThinkLight тоже не нужен. Я говорил про подсветку клавиатуры как таковую в принципе. TL у меня был, кстати, случайно обнаружил, включал пару раз посмотреть и всё. Разве что если кто использует ноутбук вместо ночника, но и тогда света от экрана должно хватать и так.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)

гомнотачпад безкнопочный

Да, меня такие тачпады тоже бесят.

перепрошивка (wlan/wwan whitelist) биоса только через программатор, а в более новых моделях вообще и это пофикшено леновой

А я даже и не знал. А чего это они вдруг решили вернуться в 80-ые?

3 свободных места для HDD/SSD (hdd-слот, ультрабей, M.2 2242 в wwan)

Вот честно, настолько отстал от жизни, что даже не знал про эти ультрабеи. Но возник такой вопрос: как туда можно вместить целых 3 диска, ведь размеры ноута ограничены? Да и ёмкость аккумулятора не бесконечна?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

как туда можно вместить целых 3 диска,

  • основной слот
  • ультрабей (место для hdd-caddy)
  • M.2 2242 (msata) слот в wwan-порте

Т.е. точно так, как в T420, только уже не miniPCIE в wwan, а M.2 2242;

Bruce_Lee ★★
() автор топика

Тащемта меня прельщает T430/T430s из-за возможности накатить coreboot.

Singularity ★★★★★
()

фирменный ленововский M.2 2242 ssd, хоть у меня и нет whitelist'а, но эти получаются самые дешевые

можно подробней? Ты где-то видел упоминание, что ssd в m.2 разъем в какие-то модели цинкпадов могут подподать по witelists? Я серьезно интересуюсь. Я только про wifi и 4g модемы знаю, что да. А ssd могли быть любые.

PS рад за тебя. Я тоже так хотел в свое время, но я ленивей тебя

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

основной слот
ультрабей (место для hdd-caddy)
M.2 2242 (msata) слот в wwan-порте

Всё, понял. Спасибо за информацию. Поначалу ступил: подумал, что все 3 в 1 ультрабей как-то влезли. :-)

aureliano15 ★★
()

А вообще я просто завидую, на моем маке припаяно все что можно :/

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты где-то видел упоминание, что ssd в m.2 разъем в какие-то модели цинкпадов могут подподать по witelists?

Нет, но исхожу из того, что уже в T420 это было так для wwan-порта и msata ssd, с чем либо кроме Lite-On, Samsung и кажется Crucial — не включается, ошибка

Error 2101 Detection error on HDD2 (mini sata)

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

Ну тогда соррян - читаю по диагонали. Но за ssd и память тоже было когда-то заплачено. Apple, например, на этих детальках миллиарды делает.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

HP 15-ba035ur

Четырехъядерный гибридный процессор AMD A8-7410 (тактовая частота 2,2 ГГц с возможностью увеличения до 2,5 ГГц, 2 Мбайт кэш-памяти)

даже если продолжить говорить далее (на десктопе я использую AMD если что), то

10/100 BASE-T Ethernet LAN

в T440p стоит гигабитный I217-LM

Комбинированный модуль 802.11/b/g/n

аналогично 7260ac

USB 2.0x2, USB 3.0

2x USB 3.0, 2x USB 2.0

4-cell (41Wh)

на выбор 6-cell (56Wh) или 9-cell (99.9Wh)

И так далее, нет wwan порта для ssd или 3g, матрица SVA против UWVA, да и сравни дизайны, в общем как всегда, когда кто-то пытается предложить альтернативу Thinkpad.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

Хороший вышел бук по характеристикам. Но, блин, выглядит Thinkpad всё-равно как потасканный кирпич.

WARNING ★★★★
()

память и ssd я снял с T420, т.е. не платил в этот раз

Ну и смысл такого подсчета?

А я за $15 собрал ноутбук. Ну база у меня уже была, т.е. не платил в этот раз. А в добавок взял шторку на камеру.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Смысл в том, что в большинстве случаев эти компоненты есть у каждого во время апгрейда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну и смысл такого подсчета?

Смысл в том, что за такой прайс ты не найдешь ни готовый ноут, ни базу с такими спеками.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Орнёшь, когда у тебя это refurbished говно мамонта переклинит на втором месяце работы и ты его просто выкинешь в мусоропровод. А на нормальные ноуты гарантия от производителя 3 года.

Так же не забываем включить в подсчёты время афтора, потраченное на всю эту говносборку ручную. У некоторых людей всё же их личное время чего-то стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

время афтора, потраченное на всю эту говносборку ручную.

Смена матрицы — 10 минут, смена процессора с нанесением термопасты — 5 минут.

Процессор и память в полном доступе через единственных 2 болта задней крышки.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут несколько другое. Коиу что нравится же.

Ну нашёл человек на свалке хламу, а из него сделал тарахтящий драндулет. Так и тут.

fornlr ★★★★★
()

Круто вышло. Приятного использования.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Moderators

А чего тут такого сложного, чтобы в сервис идти? Если ты отвёртку не умеешь в руках держать, то кто тебе виноват?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

За $470 можно купить новый HP 15-ba035ur…

На него можно также люто онанировать, как на финкпад из секондхенда?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А чего тут такого сложного, чтобы в сервис идти? Если ты отвёртку не умеешь в руках держать, то кто тебе виноват?

Вообще-то, имелись ввиду такие как ты.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Он по хар-кам хуже, нету трекпоинта, да и выглядит как кусок мыла.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Вроде меньше 2 лет прошло, но желаемое подходящее железо стало дороже на $120.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Автор, ты все правильно и круто сделал. Не слушай этих обмудков, у которых, наверняка, какой-то говноасус с каким-то i?-????U вместо процессора, или говноаппле, где уже даже батарею просто так не сменить. Вот у них и бомбит, что за 500 баксов и немного свободного времени у тебя вышел очень крутой ноут.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А на нормальные ноуты

Это какие? Дайте нам на них взглянуть. Пишите модели.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Это опенсорсная механическая клавиатура с кнопками из специального сплава (матовый метал) и usb-штекером, т.е. не для ноутов, хотя можно подключить через usb.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А у меня T420 не включался с сандисками SDSA4DH-064G и SDSA4DH-032G, а также одним кингстоном, не помню каким. Но включался и работал с Lite-On и самсунгом MZMPC032HBCD.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Никакой больше информации на данный момент предоставить не могу, но это будет opensource hardware, а не open hardware. Полностью open hardware клавиатуру, нормально работающую, не сделаешь на данный момент.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.