LINUX.ORG.RU

Ищу оперативку и SSD в ноут

 , , ,


0

2

Доброго времени.
Располагаю ноутбуком ACER Extensa EX2540-5325, в котором по дефолту 4G RAM, что очень мало в наше время и катастрофически не хватает под мои задачи.
Мне нужно увеличить этот объем до 8G.
В настоящее время в нем стоит Micron DDR4-2400 (CAS 17) с завода тыц (линк на обзор ноута в разборе).
Что в моем случае лучше:
поискать плашку памяти с 4-мя гигабайтами, той же частоты и таймингов что уже есть что бы пользоваться преимуществами 2-х канального режима
или лучше сразу взять 2х4G и не морочить голову?
И что лучше выбрать?
(в ноутбуке есть место под две плашки памяти, одна из которых сейчас занята)

Кроме того, я нахожусь еще и в поиске удачной модели SSD на ~120G ценой до 5к в рублевом эквиваленте, коим я намереваюсь заменить штатный HDD. В виду своей полной некомпетентности в данном вопросе, обращаюсь за помощью к коллективному разуму сего ресурса.



Последнее исправление: Istervaer (всего исправлений: 2)

ssd от самсунга бери. 850 evo заглаза. Чуть-чуть дороже будет, но он годный. Всякие бренды третьего эшелона точно не стоит.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Istervaer

Память - любую. Тот же крашл, да. Производителей то памяти 2-3 всего, они, самсунг, и кто-то еще. Остальные - шильдики клеят.

А чего не 2х8?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ноут для работы, мне 8G хватит, а дальше планирую этот скинуть, SSD вынуть (на десктоп поставлю) и купить что посерьезней. Макбук тот же.

Istervaer
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Я имею ввиду, если купить одну плашку и поставить рядом со стоковой, есть ли шанс что они заработают вместе. Ну а если не выйдет, то можно тогда и на две разориться.

Istervaer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Istervaer

Да 99%, что любые две (ну из физически совместнимых с мамкой) заработают вместе на частотах\таймингах худшей. Даже если потеряется двухканальность - не так страшно. Чай не числодробилка.

dk-
()

поискать плашку памяти с 4-мя гигабайтами, той же частоты и таймингов что уже есть что бы пользоваться преимуществами 2-х канального режима

Просто возьми любую планку и не морочь людям голову.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я больше про то, что за пределами кэша в пару гигов - оно медленнее ноутбучных винтов в линейных операциях.

dk-
()

Мне Kingston продукция нравится. Ещё никогда не подводили. Оперативка вообще мелочи, SSD уже второй год. С ноутом обращаюсь как мудак, хард живой. Никаких оптимизаций и всякой фигни не настраивал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

скорее - спасибо индусам, не осилившим trim + ncq вместе... очередной оверпрайснутый кусок шлака.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

А можно для простых людей расшифровать исходник по ссылке? А то у меня в одном из ноутов 850 Evo стоит.

aquadon ★★★★★
()

ssd бери любой главное чтобы гаратния была побольще 2-ный режим для памяти в твоем случае даст минимум производ - лучше потом докупишь еще 8 гб

Jopich1
()

ТС, а у тебя случаем проц не 32ГБ озу поддерживает?

Бери уж тогда 2х8ГБ, и в бюджет с трудом влезет, да и на сегодня и завтра этого объема хватит. 8ГБ это же до первой виртуалки.

Deleted
()

Одна планка памяти и SSD Team L5 Lite 120GB.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Согласен, можно просто одну планку на 8GB взять вместо 2x4GB.

Виртуалки на ноуте гонять - это весело, имхо. Тормоза-тормозочки.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В ноут максимум 16.
Мне от ноута только браузер + webstorm + еще пара софтин нужны.

Istervaer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Istervaer

Так в ноуте одна на 4 уже стоит, дешевле просто еще одну докупить же =)

Это тебе так кажется, что дешевле.

В перспективе как раз дешевле купить одну на 8

http://www.dns-shop.ru/product/506461283c153330/operativnaa-pamat-sodimm-king...

У тебя же там всего два разъёма под память? Если уж так хочется что-то продать, то продай теперешний модуль на 4 Гб прямо сейчас. И купи два по 8, чтобы было по максимуму прямо сейчас. Либо один модуль на 8. И останется потенциальная возможность всегда добавить +8 либо тебе самому, либо потенциальному покупателю твоего ноута в будущем.

justAmoment ★★★★★
()
Последнее исправление: justAmoment (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Istervaer

Ну да, причем сразу на 8. По крайней мере по моему опыту двухканалка в ноутах заводилась с планками разного объема (!)

Nefalius
()
Ответ на: комментарий от Nefalius

transcend тоже 3 года гарантия. и как-то мне они немного больше внушают доверия чем нонейм (как минимум - внутри гарантированно то, что в обзорах, а не то что было у китайцев под рукой, были уже разочарования со смартбэями)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

не ну я согласен, на то он и ультрабюджетный mlc :D главное чтобы не было такого, что в очередной партии и не mlc вовсе ;-)

Nefalius
()
Ответ на: комментарий от Nefalius

дык говорю же - transcend 360/370 тоже mlc. при этом - внутри то, что заявлено. и цена на уровне смартбэев.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

и цена на уровне смартбэев

ну тогда снимаю шляпу :-)

Nefalius
()
Ответ на: комментарий от Istervaer

Купил еще 4G. Как оказалось, мне для нормальной жизни не хватало всего 700M. Так что покупка 8G была бы явно лишней. Теперь думаю брать ли SSD, если и так уже все хорошо.

Istervaer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nefalius

А нафиг мне переплачивать за то, чем я не буду пользоваться?

Istervaer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.