LINUX.ORG.RU

Thinkpad X230 и клавиша контекстного меню

 , , ,


0

1

Недавно стал обладателем Thinkpad X230. Пока нравится, но удручает отсутствие клавиши контекстного меню на клавиатуре. Перед покупкой читал в каком-то обзоре, что оно спокойно вызывается через Fn+PrtSc. Но у меня ни при каких сочитаниях Fn+* не работает. Вот сижу и думаю: это я дурак лентяйный или в обзоре чего напутали?

А по сему вопрос. Кто как вышел с этой ситуации? Переназначаете в ОС клавишу PrtSc на контекстное меню или в какой-то версии Bios можно подшаманить? Или никто не использует вызов контекстного меню к клавиатуры?

Как владельца схожей игрушки призываю nozh.

★★★★

На моем IdeaPad G710 клавиша контекстного меню отдельная, но забинжена на открытие терминала (благо даже пиктограмма на клавише похожа на терминал).

anonymous
()

Но у меня ни при каких сочитаниях Fn+* не работает.

Что может означать благое дело — что эта клавиша выставляется в ось, и подлежит настройке.

Или никто не использует вызов контекстного меню к клавиатуры?

Используют, конечно. Но этом обрубке, как я вижу, еще и правого супера нету, так что лично у меня бы клавиша между альтом и контролем пошла бы под него.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забавно. В первый раз встречаю такое рашение.

А контекстное меню вызываешь через правый клик мыши/трекпоинта/тачпеда или вообще не пользуешься?

EmgrtE ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zmicier

У меня это уже не первый ноутбук без правого super. И судя по затертым клавишам он почти не используется. А вот жить без контекстного меню не получается :) .

Кстати, в следующей модели еще и insert убрали.

EmgrtE ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Понятненько. Спасибо за ответ.

EmgrtE ★★★★
() автор топика

Или никто не использует вызов контекстного меню к клавиатуры?

Вот как раз хотел спросить: зачем вы её используете? Есть же мышь/тачпад/трекпоинт.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Ну, у меня юз кейс обратный мыши/тачпеду/трекпоинту. То есть основной инструмент для меня клавиатура и каждый раз отрывать от нее руки - это потеря времени. А мышь и ей подобные манипуляторы есть не более чем дополнения.

EmgrtE ★★★★
() автор топика

Поздравляю с покупкой! Честно говоря, PrtSc в этой части клавиатуры для меня было открытием. Xev по нажатию на Fn+PrtSc у меня ничего не показывает, так что хз. Если и есть какой-то способ включить эту комбинацию, искренне не понимаю зачем.

nozh
()
Ответ на: комментарий от nozh

Благодарю!

Понятно. Значит ничего там и не было на Fn+PrtSc. Тогда через xkb переназначу себе. Спасибо за ответ!

Ну, я выше как раз написал зачем мне Menu. Просто я не так часто использую мышь и ей подобные манипуляторы, поэтому мне легче кликнуть по кнопке контекстного меню, чем тянуться до мыши или тачпеда.

Хотя, тут же есть трекпоинт, что может частично решить проблему. Но точность работы у меня пока еще ниже, чем с тачпедом.

P.S. 9 cell батарея у x230 с не привычки напрягает своей живучестью :D . Вот сейчас 6% показывает еще 25 мин. работы.

EmgrtE ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xdimquax

Вот как раз хотел спросить: зачем вы её используете?

Когда надо воспользоваться какой-нибудь программой с непродуманным пользовательским интерфейсом, иногда бывает нужно.

Есть же мышь...

Зачем здесь мышь, когда специальная клавиша уже даже предусмотрена?

Zmicier ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.