LINUX.ORG.RU

Linux и Windows на SSD размером в 128 гиг.

 ,


0

2

На ЖД размером в 500 гиг у меня всегда было так:

Вин 10 - 50 гиг

Линукс: система - 20 гиг, хомяк - 30 гиг

Все остальное пространство - файлопомойка для обеих ос, в нтфс.

Лет пять как минимум была мечта купить ссд, но не мог его купить, так как на пенсию по инвалидности (дцп) особо и не разгонишься, особенно когда в семье три человека.

И вот выпала возможность исполнить давнюю мечту - друг помог с деньгами на покупку ссд.

Заказал ссд на 128 гиг.

Если учитывать что для нормальной работы ссд, на нем должно быть пустого пространства как минимум 35% то две ос ни как не установить на этот ссд.

На нем кроме винды, ее программ, и линукс с хомяком ничего не будет.

Игры для винды будут сидеть на жд.

Вопрос; как быть в такой ситуации?

Есть крайний вариант, это линукс использовать на жд, так как, и так она летает в сто раз шустрее чем винда, но хотелось бы обеих использовать на данном диске.

п.с. без винды ни как, так как люблю играть во все современнейшие игры, да и опрос на лоре указывает на то что винда на лоре чуть ли не актуальнее линукс...

Ответ на: комментарий от targitaj

ДПЦ у тебя?

Да, у меня правосторонний дцп, правая рука работает всего на процентов 30 и тяну правую ногу при ходьбе.

Скока тебе лет?

42 года.

Сам где?

В Грозном.

А что?

Novichok2014 ★★★
() автор топика

у меня винда как-то вместо 70гб стала весь ssd сама использовать. кто-нибудь знает как такое возможно? обновляясь винда может решить, что ей нужно свободное неразмеченное место на носителе?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Загляни во временные папки.

Скачай какой нибудь анализатор дискового пространства и помотри где какие файлы сидят.

У меня всегда винда 10 занимает максимум 25 гиг сколько бы времени не прошло после ее установки, обновы всегда актуальные, и куча программ....

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

Ты как ее обновлял? Переходя с аниверсари на креаторс апдейт или просто прилетело рандомное обновление и оп она весь хдд юзает ?

MakeMeSmile
()
Ответ на: комментарий от MakeMeSmile

у меня insider версия. обновление до 16288 неудачное с 16281.
теперь не осталось неразмеченного места, которое оставлял для слаки.
а как лучше переносить? Eaus Partition Manager нормально копирует разделы с ext4?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Сидишь на инсайде и еще чему то удивляешься ?) Я бы даже вопрос не поднимал.

MakeMeSmile
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Мне плевать что он и ты говорите, я говорю о том что ссд не прибавит производительности игре в виде фпс.

А выигрыш каких то пару секунд при загрузке игры погоду не делают и поэтому ставить игрушки на ссд смысла нет.

Novichok2014 ★★★
() автор топика

Если учитывать что для нормальной работы ссд, на нем должно быть пустого пространства как минимум 35% то две ос ни как не установить на этот ссд.

я об этом не слышал. попытался загуглить - хостинги всякие выдает. где об этом можно прочесть? только ссылки от производителей, васянские сайты слать не стоит.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от dodgers

да откуда вы такие беретесь... на ссд 256 гиг свободно 3 гига. просадрк по скорости ни чтения ни записи не заметил. я может чего не замечаю, а????

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

попытался загуглить - хостинги всякие выдает. где об этом можно прочесть?

Тред не читай..? Тут уже выяснили, что инфа устарела.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MakeMeSmile

у меня на ссд виндоус семерка стоит и cs:go быстрее ,а ты по ходу на линуксе тестировал да еще кривую портированную игру

dodgers
()
Ответ на: комментарий от ashot

таки, давайте разберемся. сначала (как кусок говна) всплыла васянская инфа о процентах, потом некто из мемберов опровергнул. а ктото таки даст линк на производителя, который скажет мы вот выпустили ссд но вы 35% держите свободными. пусть это и старая инфа. только офф ссылки, на васю оналитека ссылку давайте все оставят себе.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от dodgers

если тебе комп нужен что бы полазить в контакте и ставить лайки под фотками котиков ,то вполне тебе и 128 гигов хватит,для серьезной работы нужно больше

я специально купил ссд для игрушки что бы быстро все грузилось и 128 мне маловато

Да, игрушка - это очень серьёзная работа! :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Novichok2014

Мне плевать что он и ты говорите

Это уже не диалог, это какофония получается.

при загрузке игры

Не только при загрузке, многие игры локации часто подгружают с диска, или сэйвы жирные пишут.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.