LINUX.ORG.RU

Как жить с обрезком в 60% и тайлингом

 , ,


0

2

Решил тут поискать себе механику. Нашел the Anne Pro. Под бюджет подходит, норм свичи, даже без провода можно пользоваться. Как всегда все не идеально. Я могу себе представить жизнь без нумпада, даже намеренно искал без него, но как жить без стрелок ? Особенно с тайлингом. Да и текст не удобно же редактировать, я хоть и пользуюсь vim-ом, но его каноничные hjkl слишком не удобно и в input-моде не поиспользуешь. Для Wm-а на ум приходит переезд на какой-нибудь wasd вместо стелок, однако они уже размечены под хоткеи (особенно какой-нибудь mod + w который очень часто из коробки забивают под закрытие окон).

Тем не менее, судя по MK-сообществам, 60% оче популярный форм-фактор. Не может же (эх, ладно, еще как может) столько людей самовнушать себя там что мол так эргономичнее (что в принципе имеет смысл, ибо кисти лежат практически всегда в одном положении). Есть ли здесь обладатели подобного ?

Линукс тут при том, что очевидно тайлинг у меня не на офтопике.

★★★★★

Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Нынешний рекорд ставили, емнип, на Brown свичах, которые не сказать что самые лучшие или самые быстрые (если не наоборот, лол).

оверпрайснутого говна

Ну вот недавно потыкал Razer Orange свичи, явно оверпрайснутое говно, но и они ощущаются очень круто.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну вот недавно потыкал Razer Orange свичи, явно оверпрайснутое говно, но и они ощущаются очень круто.

Ахаха, первые Kailh Red ощущались тоже отлично, а потом просто дохли. После них только оригинальные Cherry.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поболтал Cherry MX Black — шатается туда-сюда :(

Не печалься, на моих Gateron Brown тоже небольшой люфт есть.

Я ещё старые MX Blue трогал, вот там действительно в хлам раздолбано всё было.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

тоже стрелки использовал

Это как минимум не удобно — тянуться до кнопок, которые далеко от home row.

hjkl я конечно использовать не буду

Какой же ты тогда вимер? Ну и снова про home row.

не по мне это стрелки в один ряд

Тогда почему тебе должно быть удобно, когда ↓ находится между ← и →? Она же должна находиться ниже, ведь она ведёт вниз!

какой-нибудь wasd наверное сойдет

И тебе будет удобно онанировать навигировать левой рукой?

этими я польюсь достаточно редко

Видимо, ты редко вводишь код/текст с помощью клавиатуры.

Home/End/PgUp да, нужные штуки

Зато много читаешь.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Какой же ты тогда вимер

пользуюсь им, внезапно, как редактором, а не бэнчмарком Esc-па

Тогда почему тебе должно быть удобно, когда ↓ находится между ← и →?

не вижу смысла класть средний ппалец который у меня длиннее других на тот же уровень что и остальные и вспоминать где сейчас вверх - справа или слева. Я пробовал постичь, мне не зашло

И тебе будет удобно онанировать навигировать левой рукой?

не должно ? В игрулях постоянно WASD исполдьзуют, вроде не жалуются, ну если чего ремапнуть можно на те же IJKL

Видимо, ты редко вводишь код/текст с помощью клавиатуры.

да хватает, просто вместо Del препочитаю BackSpace.

Зато много читаешь.

тоже хватает, но по строкам проще с Home/End гонять, банальное выделение от курсора до конца строки оказалось довольно частым юзкейсом

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dred

В игрулях постоянно WASD исполдьзуют, вроде не жалуются

Боюсь даже предположить, как тебе удалось связать навигацию в интерфейсе/тексте и игры.

вместо Del препочитаю BackSpace

Ну да, →,bs куда быстрее, чем del.

Не вижу смысла продолжать, у тебя довольно странный юзкейс, который мне не понять.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Я в Pok3r поставил Fn на место LWin, и запрограммировал Fn+hjkl на стрелки. Стало даже удобнее, чем отдельные стрелки на полноформатной клаве, потому что теперь можно вимовские клавиши везде где угодно использовать.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

всего 2KRO

да чего-то я даже сначала не поверил, но слышу не первый раз, как такого не замчают все кто ее хвалит ?

Dred ★★★★★
() автор топика

Тайлинг можно совершенно по разному настроить. И для чего в нём именно стрелочки? Для реcайза или перемещения? Так это в нормально настроенном и рабочем тайлинге требуется один раз в пол года.

Касаемо вима, научись им пользоваться. Стрелочки там рекомендуют забиндить на nop еще в начале обучения. Input mode нужен только для ввода текста, а не перемещения по нему.

И да, хватит жрать маркетинговые разводы. Покупаешь обычную клаву за 200 рублей, юзаешь пол года, выкидываешь, покупаешь новую (если раздолбалась).

Хотя, может ты еще и iphone юзаешь?

Покупать клаву за 70$ и дрочить на какой-то там тип механики и прочее, верх идиотизма потребления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И для чего в нём именно стрелочки? Для реcайза или перемещения?

Гулять по воркспейсам в основном.

Хотя, может ты еще и iphone юзаешь?

лучше бы ты меня му#!@ком назвал

Dred ★★★★★
() автор топика

В общем заказал себе Anne Pro. Не зайдет для постоянки - будет не самая дешевая клавиатура для телефона

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Я не верю что такое бывает. На любом куске пластика от genius или a4tech условных 5kro без проблем.

energetix_user ★★
()

На прошлой неделе взял Oklick 910G для второго компа в ближайшем dns за 2500. Не пойму, где ты что искал.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Покупать клаву за 70$ и дрочить на какой-то там тип механики

Какие там $70? За $70 и не подрочишь нифига. Надо минимум клаву за $130 + корпус алюминиевый за $70 + отдельный набор клавиш за $100 = $300.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Наверное это что-то вроде тонн туфель у девушек

Судя по r/MechanicalKeyboards, как-то так и есть.

# Мимо-владелец-одной-механики-крокодил.

theNamelessOne ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.