LINUX.ORG.RU

Какой одноплатник справится с нагрузкой записи потока 5 wi-fi видеокамер наблюдения?

 , , , ,


1

1

Тратить вообще время и ресурсы на не x86_64 персональные компьютеры, которые очевидно справятся с такой нагрузкой.

Я имею в виду, стоит ли связываться с одноплатниками вообще? У меня 5 HD 720p wi-fi видеокамер с таким потоком, что осилит принимать и писать поток на носитель?

Спасибо.

Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ну вот ты же советуешь Raspberry Pi 3 Model B, а ведь ODROID-C2 например помощней, еще раз, мне 5 потоков 720p писать нужно одновременно на карточку.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

Начнем с простого. Идея писать видео на карточку не самая умная, у SD кол-во циклов перезаписи ограничено. Второй вопрос - в каком формате видео, какое кол-во кадров в секунду. Давайте больше подробностей, оракул в отпуске.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Если тебе не нужны советы и ты во всём разбираешься, зачем создавать тему?

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Есть же получше, других разных производителей по лучшей цене даже.
а ведь ODROID-C2 например помощней

Ты пробовал,зайти на сайт hardkernel и положить все необходимое в корзину?!

Я имею в виду, стоит ли связываться с одноплатниками вообще?

Нет, любой атом не только запишет, но и покажет тебе эти потоки. Ну, это с точки зрения hardware, software может все испортить. Какой поток отдает камера?

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Идея писать видео на карточку не самая умная, у SD кол-во циклов перезаписи ограничено.

Лихо ты наехал на видеорегистраторы, которые пишут на SD :)

goingUp ★★★★★
()

А в какой битрейт пишут видеокамеры? Возможно бутылочным горлышком будет не процессор а скорость записи.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

goingUp

А в какой битрейт пишут видеокамеры? Возможно бутылочным горлышком будет не процессор а скорость записи.

Собственно, поэтому я и задал вопрос про кодек, кол-во кадров в секунду и т.п. Поток 720p, 25 кадров в секунду, закодированный H.264 - это 4 МБит/с, примерно. 5 камер - это уже 20 МБит/с. Хотите сказать, что каждая SD-карточка выдержит такое сутки напролет? А если мы используем датчик движения и прочее счастье, то тогда никакой малинки под это дело не хватит. Нужно смотреть в сторону полноценного ПК, с не самым слабым процессором, причем. И, да, у меня с 6 камер 2 ТБ видео за полгода записалось... Часто же карточки менять придется.

Отдельный вопрос - это камеры Ubiquiti. Видимо датчик движения у них аппаратно реализован и процессор на сервере у меня практически не грузится.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никто видео с камер не кодирует. Они все отдают два потока, один для записи, второй для трансляции.

steemandlinux ★★★★★
()

не взлетит

Прикольная задачка. Но не раскрыт вопрос насчет «писать на носитель». Встроенный флэш загнется вместе с sdcard. Подключать внешний диск по usb и пытаться писать в него 5 потоков - usb загнется. Так что купите за сотню китайский одноплатник, но который на интелях и пишите через sata в свое удовольствие.

Хотя уже есть и армовские одноплатники с sata, можно купить и пройти весь геморрой освоения на грани возможностей.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Кубиборды на арме и это значит сопутствующий головняк с софтом, поддержкой, и сомнительная надежность.

vaddd ★☆
()

я конечно не доктор, но мой mr3020 на openwrt при стримминге с одной камеры 720p (c270, uvc, выдает уже MJPEG) грузит проц на сущие копейки (10-20%).

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

о том и речь, загрузка процессора - мелочи по сравнению с записью всего этого.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Кубиборды на арме и это значит сопутствующий головняк с софтом, поддержкой, и сомнительная надежность.

эт ты зря. у меня кубитрак (который третий) на armbian 24/7 крутится уже года 3, все стабильно.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

У меня тут поблизости крутятся 12 плат - оранжи и распберри. За год на одном сдохла встроенная флешка, на другом процессор. И это при том, что помимо радиаторов и вентилятора, нагрузка на ядро минимальная, тактовая практически никогда выше 1 ггц не поднимается, а запись в сутки хорошо если мегабайт наберется. В общем, игрушка она и есть игрушка.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

А у меня статистика объемнее )

В общем, куда проще на али купить за те же сто баксов вместе с доставкой какую-нибудь ббеновскую коробочку с нормальным 4ядерным хасвелл селероном внутри, заточенным на графику, третьим сата, третьим усб. И можно забыть про скудные репозитории, забрасываемые изготовителями при переходе на новую железку, древнее ядро 3.4, а заняться более продуктивными глупостями

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Из твоих слов мне удалось извлечь рациональное зерно, спасибо.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

оранжи и распберри
За год на одном сдохла встроенная флешка, на другом процессор

Как ты так точно определил? Оно же все встроенно в SoC и, например, встроенная флешка сдохла, загрузчик не работает - черный экран; сдох процессор, загрузчик не исполняется - черный экран.

panzerito
()
Последнее исправление: panzerito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от panzerito

Просто я «железячник» тоже ) Я не только смотрю на внешние признаки, но могу и напряжение померять, и пальчик для диагностики приложить, а в случае чего и чип перекинуть )

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.