LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ][IP камеры] Отправка потока на сервер

 


0

1

А есть ли IP-камеры, которые бы могли сами отправлять на удаленный сервер поток? Чтобы указал адрес и прочие нужные вещи, клацнул Power On - и поток пошел, через NAT и прочее.

Ну и соответственно можно ли штуковиной вроде ErlyVideo или Moment Video Server(или какой другой, но чтобы на линуксах, кстати, вот при этом тут линукс) такой поток принимать?

Или проще будет рядом с обычной IP камерой положить простой одноплатник с легким пингвином(кстати, какие рекомендуются в подобных случаях?) который бы снимал поток с камеры и слал куда надо?

Что Вы подразумеваете под потоком ?
Самый банальный вариант, rtsp -> vlc || mplayer -> .avi

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Вообще идея в том, чтоб

1) Есть Сервер

2) есть разбросанные по стране(к примеру) камеры.

3) Камеры отправляют (именно отправляют, они инициируют передачу) потока, сервер же выполняет все то, зачем нужны сервера для IP камер - что-то сохраняет, что то ретранслирует и так далее.

mikhalich ★★
() автор топика

Или проще будет рядом с обычной IP камерой положить простой одноплатник с легким пингвином

Да.
И сколько камер и какой должен быть сервер, чтобы не полечь под напором?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

зачем?

Ну, если камера, например, за NATом - как в нее стукнутся с весьмааа удаленного сервера? Или я неверно понимаю принцип работы IP камер?

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Да.

Эхх, этого следовало ожидать.

И сколько камер и какой должен быть сервер, чтобы не полечь под напором?

Не суть важно, ребята не бедные, будет тормозить - поставят еще) проблема лишь в том, что камеры черт знает где могут быть, а доступ к ним(а именно «поток от них») нужен.

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

А если рассуждать про простенькие одноплатники - то какие «в моде»? Понятно, что простенькие китайцы, но может знаете конкретные названия или модельные ряды?

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uspen

То есть такая камера, если висит в некой LAN с 192.168.1.10, с доступом в интернет, сможет кидать видеопоток на белый ip Х.Х.Х.Х? Если да, то каков механизм, с помощью которого это будет достигаться?

// мне представляется, что RTSP сервер на камере будет слать видеопоток RTSP серверу на белом IP(ретрансляция эдакая), с которого уже и будет читатся информация непосредственно видеосервером.

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от billic

для туннеля хватит ssh, не надо всякими там vpn нагружать железку.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от billic

у меня пока никаких камер нету, я пытаюсь понять, что от них требовать - вернее как это на языке IP камер звучит =)

если у тебя на камере линукс

а можно пример такой камеры, где относительно вменяемый линукс? Без бубнов особых, понятно что он будет «местечковый» но тем не менее.

mikhalich ★★
() автор топика

да. Почти любая айпи камера за нормальные деньги.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

где относительно вменяемый линукс?

А бывает не вменяемый ? Там обычно что-то само сборное, чаще всего ARM, хочешь что-то добавить - бери компеляй.

А все иные модули для взаимодействия с железом, скорей всего просто блобы. К примеру, когда мы разрабатывали систему видео наблюдения, на 8 камер, с одной платы, весь образ для этого дела влез в 16 мегабайт (sqfs). Притом что там был rtsp/rtmpd сервер, и ip софтфон. Так что ничего сложного тут нету :)

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

А бывает не вменяемый ?

да, бывает =)

Так что ничего сложного тут нету :)

спасибо, как-то по уверенней себя чувствую_)

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

[Выборы][Распил]?

интересное совпадение, не более. У нас частники

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhalich

а, так ты не больше меня знаешь (=

ну тогда мои домыслы не имеют смысла. извините.

billic ★★
()

Elphel-овские камеры можно с легкостью допилить до таких требований.

bon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.