LINUX.ORG.RU

Ноутбук, его чистка и вопросы

 , ,


0

1

Чистил от пыли ноутбук и менял термопасту - на процессор и чип видеокарты налеплена некая пленка и уже сверху нанесена термопаста, поверх которой термотрубки и вентилятор. Вопросы: что это за пленка? Термоскотч? Где взять? Зачем она там? Есть мысль заменить cpu с i5-2410m 2 ядра, 4 потока на i7-3632qm 4 ядра, 8 потоков- по TDP они одинаковы 35w. Не будет ли засад каких?



Последнее исправление: everest2014 (всего исправлений: 2)

Вопросы: что это за пленка?

Термопрокладка. Теплопроводность лучше, чем термопаста, но хуже, чем медная пластинка.

Cast Inshallah

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

она там чтобы термосопли от вибраций не вытекали, можно просто намазать чем-нибудь не текучим типа алсила.

При нормальном дизайне ноутбука засад быть не должно, но процессора 2632qm в природе не существует, а у остальных i7-????qm пакет таки 45 ватт. Так что для начала научись читать внимательно и смотри что куда суёшь.

Хотя нормальный дизайн у современных ноутов почти не встречается, а i7 под нагрузкой таки жрут несколько больше i5 при равном теплопакете. Так что я бы не стал.

Goury ★★★★★
()

фотку бы.

я вот свой разбирал, так там мультиконтроллер был в слюдяной юбке.
Т.е. чип открыт для термопрокладки, а вокруг него слюдяной такой щит, закрывающий smd вокруг чипа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Прозрачная? Надпись типа «remove before installing a cooler» есть?


Прозрачная с желтоватыми оттенком, надписей нет. Внутрь бука до меня явно никто не лазил.

everest2014
() автор топика
Последнее исправление: everest2014 (всего исправлений: 1)

Может этот ноутбук уже разбирали и при сборке нанесли термопасту на уже стоявшую там термопрокладку?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от everest2014

Ты бы её лучше сфотографировал. Мне всё больше и больше кажется, что это была плёнка, которую на заводе наклеивали, чтобы поверхность от царапин защитить. А во время сборки её просто не убрали.

Никогда не видел прозрачных термопрокладок. Они обычно толстые, от полумиллиметра до двух, серого цвета, непрозрачные.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Прошу прощения, номер катушка писал по памяти. I7-3632qm
http://ark.intel.com/products/71670/Intel-Core-i7-3632QM-Processor-6M-Cache-up-to-3_20-GHz-BGA
I5 тоже жрет как не в себя, максимум 3 часа от батареек.

everest2014
() автор топика
Последнее исправление: everest2014 (всего исправлений: 2)

налеплена некая пленка и уже сверху нанесена термопаста

новый или бу? такое чувство, что это ашаноремонтники намудили. должно быть или немного термопасты или термогубка. но не всё вместе.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В том-то и дело, что в этих ноутбучных внутренностях вообще профан. Но после замены термопасты, не отдирая эту загадочную пленку, цпу при конпеляции в 4 потока не перегревается и не глючит. Значит пленка кошерная? Asus k53sj. Разбирать ноутбук для фотосессии пленки ну очень лень, там миллион болтиков и кучу телодвижений нужно сделать.

everest2014
() автор топика
Последнее исправление: everest2014 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Был новый, но это не факт что его не скидали в подвале из различных запчастей и обновили корпус. Короче, гадание на кофейной гуще.

everest2014
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Не знаю даже что такое каптон. Да и фиг с ней с этой загадочной пленкой, перегрев после замены пасты пропал.

everest2014
() автор топика
Ответ на: комментарий от everest2014

Атом или Целерон. Если не вебом занимаешься, то для работы хватает (я серьезно). И автономность дико радует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Не встречал. Даже многие Core i теперь пассивные (смотри ультрабуки), правда из-за этого троттлят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Открой «бюджетный» сегмент (~ до 50К). Ультрабуков очень мало в целом, и там как раз таки i-чтонибудь.

С пассивным охлаждением не-«ультрабуки» я разве что видел «трансформеры» (когда планшет с приделанной клавиатурой).

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ноута на pentium/core i3/i5 на дольше хватит. Лучше запас по скорости cpu. Сейчас cpu в ноутах припаивают, поэтому апгрейд проблематичен. И мах памяти там как правило больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

По сравнению с кепете?

Тем более с кпт.

Если положить термопрокладку и такой же толстый слой любой термопасты, то термопрокладка выиграет по всем статьям.

Deleted
()

cpu с i5-2410m 2 ядра, 4 потока на i7-3632qm 4 ядра

everest2014, я в субботу заменил i5-2430m (35W) на i7-2860qm (45W) в asus n55sf (он выпускался в нескольких вариантах с 2 и 4 ядерными процессорами c TDP 35 и 45W и питания, как и мощности СО, там достаточно). Отчёт есть на оверах в теме про апгрейд ноутбуков в районе 552 страницы. Сначала тоже думал про i7-3xxxqm, но не взял т.к. матплата на HM65 и не работает с ивиками. Надеюсь у тебя матплата совместима с i7-3XXX?

P.S. у меня тоже на i5 была плёнка, но с вырезом под кристалл - переклеил её на i7 и, использовав как шаблон, нанёс термопасту также только на кристалл, не замазав подложку и всё вокруг.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 6)

Вопросы: что это за пленка?

ХЗ что это (по твоему описанию не ясно), но я бы удалил, при использовании термопасты лишняя сущность.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Я даже не знаю, что ответить на этот вопрос. Прочитай плз внимательно подветку и поймёшь, что твой вопрос - глупый.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Термопасте я могу задать любую толщину, а прокладке нет. Это как ехать по городу на машине и сказать что самолет быстрее. Я выкину прокладку, положу термопасту и прижму кулер в 50 раз ближе

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Pentium и Core M почти тот же класс. На дольше чем что? Ноут это вещь для таскания. Ты его по-любому быстрей износишь или разобьешь, чем прослужит его дорогой проц

Лучше запас по скорости cpu

Это надо сказать спасибо уэбу и частой смене видео кодеков. Нативным приложениям до сих пор хватает четвертого пня

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Я выкину прокладку, положу термопасту и прижму кулер в 50 раз ближе

Нет. Прижать радиатор в ноутбуках без трескания трубки и улетучивания хладагента получается очень редко AFAIK. Все рекомендуют старые термопрокладки менять на медные пластины, если надо улучшить теплоотвод и понизить температуру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от datafile4

Равных себе по интеллектуальному уровню ищешь?

everest2014
() автор топика
Ответ на: комментарий от everest2014

Тогда максимум, что рекомендуется ставить это i7-2640m. Но прирост производительности будет не слишком большим, хотя и заметным.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NightOperator

Хм на иксбите ответы неоднозначные, говорят bios может отказаться его заводить, а может и не отказаться.

P.S. Сходил на родной сайт ноутбука, максимум оно потянет 2630qm. Значит запас СО 45w - алилуйя! Завтра на карту денег скину.

https://www.asus.com/Notebooks/K53SJ/specifications/

everest2014
() автор топика
Последнее исправление: everest2014 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от everest2014

максимум оно потянет 2630qm

В таком случае можно ставить тот же i7-2860qm или, если хочется быть на 100% уверенным в успехе, то i7-2630qm.

У меня максимум на сайте асуса для n55sf был заявлен i7-2670qm, но учитывая успешный опыт установки i7-2820qm одним из пользователей этого ноута, я взял i7-2860qm (тем более что у китайца на али хорошая скидка была). Процессор завёлся без шаманств, правки биоса и т.п. Разве что в дуалбутном оффтопе пришлось драйвер видео переставить.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от everest2014

Честно - хз зачем они его лепят. Без него работает так же.

Inshallah
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.