LINUX.ORG.RU

Дистрибутив Linux для Dell Inspiron 15-5555

 , ,


0

1

Не могу подобрать дистр для данного ноутбука. Конфиг: AMD A10-8700p, Гибридная графика AMD R5 M335, 8 Gb DDR3L, 128 gb SSD + 1 TB HDD.

Пробовал Ubuntu 16.04, 16.10; Linux Mint и др. дебианоподобные дистрибутивы. Во всех не работает регулировка яркости подсветки, отваливается тачпад, ноутбук не выходит из Suspend to ram.

Возможно ли завести какой-либо другой дистрибутив без плясок с бубном?

Что-нибудь из rolling попробуй на свой вкус.

droserasprout ★★
()

Ищи драйвера, ни один дистр не поднимает тебе твои «удобства» из коробки если ядро их не подцепило, нужно искать дрова либо, если их нет, ставить винду.

c3ph
()

Во всех не работает регулировка яркости подсветки, отваливается тачпад, ноутбук не выходит из Suspend to ram.

Gentoo. Настрой сам.

Deleted
()

На свой dell-5547 поставил manjaro, доволен.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

Я не в курсе, насколько продвинулись дела для твоей карты (и насколько она новая), но я купил ноут с оптимусом через месцев 6 после релиза технологии. Ещё где-то 6 месяцев я жил без нормальной графики, потому что настройка под федору была тем ещё шаманством. А уж подсветка начала работать ещё позже, точно даже не скажу, когда: не заметил, как заработала.

ZERG ★★★★★
()

Пробовал ли ты указывать в грабе параметр ядра acpi_backlight=vendor для того чтобы яркость регулировалась?

rumgot ★★★★★
()

федора, арч, арчеподобные+арчвики

и да с бубном не пляшут, в бубен бить надо!

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)

Для начала накати на бубунту последнее ядро: https://wiki.ubuntu.com/Kernel/MainlineBuilds

И, как советовали, поиграйся с acpi_backlight. Ещё вопрос. Подсветка не регулируется вообще, или ты только кнопками проверял? Попробуй через менеджер питания или командой xbacklight, если не пробовал.

Возможно ли завести какой-либо другой дистрибутив без плясок с бубном?

Не легче один раз поплясать с бубном, чем метаться от дистрибутива к дистрибутиву? В большинстве случаев всё, что работает в Linux вообще, можно настроить на практически любом дистрибутиве.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Какое отношение гибридная графика имеет к тачпаду и суспенду? К подсветке тоже прямого отношения не имеет, но может влиять сам производитель gpu.

te111011010
()

Насчёт подсветки — в /sys/class/backlight/ есть что-нибудь?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Ты мне логику объясни. Гибридная графика может создавать определённые проблемы, но они будут касаться именно графики. Каким образом тут задействован тачпад — я не понимаю. Тачпад может не работать, если данная модель тачпада не поддерживается в Linux, либо распознана неправильно.

te111011010
()

Кстати, кто там фапал на amd и жаловался, что на amd мало ноутбуков?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А я про тачпад ничего и не говорил, заметь.

ZERG ★★★★★
()

Шindoшs 10

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.