LINUX.ORG.RU

Хочу купить UPS

 , ,


1

1

Да, я уже создавал такой тред пару лет назад, но упс я так и не купил.
В общем, есть бюджет около 20000 (ну, +/- немножко). Питать нужно 2 компа (десктоп и домашний сервер). В сервере БП 450Вт, в десктопе - 550. Сервер - Core 2 Duo с 3 hdd и GeForce 9600GT в качестве затычки для показа терминала, десктоп - довольно современный комп с i5 6600, GTX1070 и 2 HDD. Я не знаю, сколько это всё жрёт в пике, я пробовал амперметром померять ток для десктопа, получилось где-то 0.8A максимум (но это просто в процессе загрузки, без запуска YOBA игр). Помимо этого, надо запитать монитор, роутер и Raspberry Pi 2 Model B. А ещё, мне кажется, надо оставить запас по мощности ~%50 (вдруг я ещё что-то захочу подключить). Короче, помогите мне определиться с выходной мощностью UPS и с моделями.

Я присмотрел такие:

  • Powercom Imperial IMD-3000AP. Прикольный экранчик, 3000VA, но аппроксимированная синусоида. Наверное, это не очень критично, но всё же.
  • Powercom SMART KING PRO+ SPT-3000. Уже лучше, тоже 3000VA и синусоида на выходе.
  • FSP Group Knight Pro+ TW 2K IEC. Странно, за такую цену UPS с двойным преобразованием, но 2000VA.

Вариант FSP выглядит довольно круто, но я не знаю, хватит ли мне с запасом 2000VA. Да и отзывов как-то на FSP нет. Нашёл где-то на просторах iXBT (правда, про другой UPS FSP), что это на самом деле Voltronic Power. В общем, что-то непонятное. Пока заказал 2-й вариант, но я в любой момент могу его отменить.

Да, немаловажный момент - важна работа в Linux.

Так что я прошу совета у вас, ЛОРовцы.

★★★★★

Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Deleted

Довольно странное объявление: https://www.avito.ru/sankt-peterburg/orgtehnika_i_rashodniki/ibp_apc_smart-up...

8000, типа с «новыми» батареями. Несмотря на то, что действительно новые батареи отдельно стоят ~10000р.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Бери. Ну загнался человек, бывает.

Так он тихий, но при переключении на батарею и при тестировании запускается довольно шумный кулер. Бипер, насколько я помню, можно отключить в настройках apcupsd. Но вообще в комнату ставить большой бесперебойник - стрёёмно очень. У меня стоит дома be700g-rs, этот ночью не слышно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

типа с «новыми» батареями.

Им год уже, не новые. Аккумуляторы в них живут 2-4 года.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А с тем, что я перечислил в стартовом посте, какой процент от 1500VA примерно останется? Я что-то сомневаюсь, что не превышу выходную мощность в пиках.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я не рассматриваю Powercomm и Ippon как нормальные бесперебойники вообще, увы. Выкинул из нескольких контор кучу дохлых, теперь покупаю только APC. FSP вроде вообще не игрок на рынке ИБП.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Лучше купить отдельно для десктопа и отдельно для сервера и периферии ИМХО. У меня так. Сервер + роутер + оптический бридж висят на одном бесперебойнике в коридоре. Десктоп и прочая развлекаловка - на другом в комнате.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

новые батареи на деле стоят намного дешевле. если ессно покупать не АРС пак (там да, цена = 2-3хцена CSB акков, из которых он состоит), и не дорогие типа CSB, а какой-нить kstar к примеру.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

powercom вполне себе неплохие как за свою цену. получше нонейма типа мастеков/свинов.

а APC back-ups - еще то говнецо. чего только стоит «грозоащита ethernet», выполненная в виде платки с 2 разъемами, соединенными между собой дорожками, без каких-либо других компонентов :) такое себе даже нонейм не позволяет, а АРС - легко.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

чего только стоит «грозоащита ethernet», выполненная в виде платки с 2 разъемами, соединенными между собой дорожками, без каких-либо других компонентов

OMG, такого я точно не ожидал от APC.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика

Core 2 Duo с 3 hdd и GeForce 9600GT

Так совпало, что я замерял идентичную конфигурацию. В простое 112 Вт.

Для справки: все 3.5" винчестеры которые мне попадались, вне зависимости от количества блинов и интерфейса, жрут 7Вт крутясь вхолостую.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

фен 700Вт

Это кукольный штоле? У меня ваттметр в защиту (2200Вт max) ушёл уже на первой позиции регулятора тепла.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Для справки: все 3.5" винчестеры которые мне попадались, вне зависимости от количества блинов и интерфейса, жрут 7Вт крутясь вхолостую.

Так важно, что будет в пиках.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Это кукольный штоле?

Не, не для блондинок, паяльный.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Винчестеры в пике не мерял. А в остальном так:

Benchmark (CPU only) 148
Benchmark (CPU + GPU) 180-185

К сожалению, C2D — это исключительно неудачная (как последняя перед Sandy) платформа для энергоэффективного сервера.
На данный момент она не просто отстаёт, а уничтожена прогрессом в энергосбережении.

Для понимания глубины пропасти:

C2D
CPU: http://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel Core2 Duo E4600 @ 2.40GHz&i...
GPU: http://www.videocardbenchmark.net/gpu.php?gpu=GeForce 9600 GT&id=95

m3
CPU: http://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel Core m3-6Y30 @ 0.90GHz&id=2631
GPU: http://www.videocardbenchmark.net/gpu.php?gpu=Intel HD 515

Примерно аналогичная производительность, но первый вариант, голый, без винчестеров, жрёт в простое 90Вт, а второй 5Вт (прописью: пять ватт).

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

В большинстве случаев пики потребления от винчестеров и прочего подключенного хозяйства мелочь по сравнению со стартовым током зарядки конденсаторов БП. Обычно именно это требует запаса мощности ИБП, а не нагрузка на вторичных цепях БП.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а APC back-ups - еще то говнецо

Не согласен. У меня все APC пищат, когда аккумуляторы кончаются. Прошлые Powercomm'ы и IPPON'ы просто выключаются без предупреждения и всё. А да, ещё что вспомнил. Из некоторых я так и не смог родные аккумуляторы достать :) Так и унёс на помойку трёхкиловаттные бесперебойники вместе с распухшими аккумуляторами.

чего только стоит «грозоащита ethernet», выполненная в виде платки с 2 разъемами

Ты всерьёз рассматриваешь грозозащиту в бесперебойнике как грозозащиту? :))

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Elyas

Ага. Именно поэтому светодиодные лампы, ленты и панели надо аккуратно рассчитывать при подключении, ибо их большие конденсаторы ухают начальный ток довольно большой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не согласен. У меня все APC пищат, когда аккумуляторы кончаются.

нифига они не пищат.

А да, ещё что вспомнил. Из некоторых я так и не смог родные аккумуляторы достать :)

я из SUA1000i в свое время выбивал родные распухшие аккумы ударами упса об пол. при том, что на нем висела работающая стойка. другого варианта выбить нихрена не было. после эдак десятого удара - аккум таки начал вываливаться...

Ты всерьёз рассматриваешь грозозащиту в бесперебойнике как грозозащиту? :))

нет, но «грозозащита» в виде перемычек и пустых посадочных мест под диоды какбы намекает, за кого производитель держит клиентов. при том, что их бэк упсы, крайне тупые и без AVR, стоят подороже иных лайн-интерактивных раза в 2.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

я сам был удивлен. вот что значит волшебная сила маркетинга...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

я из SUA1000i в свое время выбивал родные распухшие аккумы ударами упса об пол. при том, что на нем висела работающая стойка

Стойка на 1000VA?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пару свичей, 3 сервера. но все важное. нагрузка % 30-40.

NiTr0 ★★★★★
()

У меня фирма 8 компов с мониторами, 9 телефонов, 1 двухпроцессорный сервер, один однопроцессорный, 7 камер, 1 пауерсвитч, 1 простой свитч, 1 ubiquity edgerouter pro висит на APC SMT 3000. Нагрузка 13.6%. Максимальная была 19%.

На компы не обычные, а dell optiplex micro.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Тут ещё вот какое дело. В упсы (по крайней мере, Powercom) одной модели, но разной выходной мощности, ставят батареи с разной общей ёмкостью.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика

Чёта задача не так поставлена. И никто, главное, не пишет ;)

Тут как? Сервер скока должен работать без электричества? А должен ли работать мегокомп? Если да, то снова - сикока?

Идём таким путем: Я баюсь за мегокомп, надо мне стабилизатор на него. На сервере смотрим по времени работы (добавим сетевое оборудование), умный упс, или чиста давать пожрать серверу. Если умный, то скока надо на «потушить». А дальше ползём в магаз. Выше модели советовали-с.

Не, конечно можно и на мего купить, будет как мего по цене и шуметь, падла...

Удачи, чё.

vombat
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Тут всё зависит от задач, каждой задаче по фирме (это если экономить, а так - по модели) Ну а без грозозащиты никуда ;)

vombat
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а APC back-ups - еще то говнецо.

Так-то да, но у APC ещё серия Smart есть. Хотя и у них «прогресс» - в прошлом они делались лучше.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так и унёс на помойку трёхкиловаттные бесперебойники вместе с распухшими аккумуляторами.

У APC тоже распухают. И бывает, что требуется молоток/зубило/напильник для изъятия (заклёпки посбивать, если первый случай). Но у некоторых моделей зазоры хорошие, вынимаются и распухшие, если надолго не оставлять.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vombat

Сервер скока должен работать без электричества?

Минут 20-30 желательно при выключенном втором компе. А вообще, чем больше, тем лучше.

А должен ли работать мегокомп?

Должен, понятно, что при этом время работы сервера сократится.

умный упс, или чиста давать пожрать серверу

Умный - это с USB/Ethernet интерфейсом и с возможностью управления софтом? А что, ещё есть упсы, которые это не умеют? Я не видел.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AS

Но у некоторых моделей зазоры хорошие, вынимаются и распухшие, если надолго не оставлять.

Вот-вот :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Есть. Ну да не это главное. Не ставь задачу в покупке одного УПСа на всё.
Повторюсь: бери 1 для сервера и сетевого оборудования.
Определись, тебе надо, чтобы он работал от батарей или просто спокойно завершал работу? От этого и строй мощность УПСа.
На игровую я себе покупал стабилизатор напряжения (не надо гореть от перепадов, резких выключений). А так ставь второй УПС если надо (я хз, зачем). С таким видео и еще монитором...

vombat
()
Ответ на: комментарий от vombat

Определись, тебе надо, чтобы он работал от батарей или просто спокойно завершал работу?

Да я, в общем, определился, минут 20-30 при выключенном десктопе. Но десктоп я хочу запитать от этого же упса.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Он у тебя монстр в плане потребления. 30 минут работы медийного - половина суток сервера от батарей. Игровой чем пугает при выключении света? Файлик не запишешь, игру не засейвишь? Так вот - половина игр по сети (надо продолжать играть), а половина - надо искать, где схоронить свою тушку. Ну а по файлам - если часто вырубали линию (такое бывало) - автосейв каждые 5-3 минуты.

Я не настаиваю, но сам был владельцем похожей машины ( тока не монитор, а телек на 60 дюймов - веселее так) и поставив стабилизатор, обезопасил себя от возможной неполадки. А сервер должен работать, желательно, пока не включат свет.

vombat
()
Ответ на: комментарий от vombat

Игровой чем пугает при выключении света? Файлик не запишешь, игру не засейвишь?

Да, именно. Расчёт на то, что при отключении света я либо сам загашу десктоп, либо он сам загасится минут через 5.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Удачи, чё. Высчитай с монитором при полной нагрузке (игра) 5 минут потребления - и вперед в магазин.

vombat
()
Ответ на: комментарий от AS

смарты - да, более-менее. но блин, за цену смарта можно купить упс с двойным преобразованием какого-то менее зажравшегося вендора, а то и не один.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vombat

время работы легко решается покупкой упса, рассчитанного под внешние аккумы, и аккума желаемой емкости (хоть 240Ач автомобильный, если есть желание).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knock

фабричный китай со своими заводами. как пример - kstar, ritar.

хотя вроде как сейчас и csb уже не в 2 раза дороже ritar-а идут, а сопоставимо (+-).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

для начала - я бы посоветовал глянуть в вендодровах ини файл. потому как ffff:ffff - больше похоже на дохлика/кривой юсб кабель.

NiTr0 ★★★★★
()

Бери APC by шнайдер электрик, всё остальное - не стоит твоего внимания.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Что 40, что 50 - одинаково некомфортно. 30 и 40 я бы еще задумался. Так что я бы не стал возводить эту характеристику в главный критерий выбора.

roiman
()

В общем, купил я, в итоге, первый вариант. У него какие-то проблемы с USB, если запустить дебаг в драйвере для NUT, то видно, что периодически от упса приходят некорректные данные, то серийный номер забудет, то производителя. Постоянные таймауты, в итоге, драйвер через несколько минут падает. В софте от производителя от упса просто перестаёт приходить информация через несколько секунд-минут. В общем, сдал обратно в магазин. И вот думаю - это конкретный экземпляр, или они все такие?

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roiman

Ещё бы понять, постоянно ли работает вентилятор, или он включается только при проблемах с питанием.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.