LINUX.ORG.RU

Хочу купить UPS

 , ,


1

1

Да, я уже создавал такой тред пару лет назад, но упс я так и не купил.
В общем, есть бюджет около 20000 (ну, +/- немножко). Питать нужно 2 компа (десктоп и домашний сервер). В сервере БП 450Вт, в десктопе - 550. Сервер - Core 2 Duo с 3 hdd и GeForce 9600GT в качестве затычки для показа терминала, десктоп - довольно современный комп с i5 6600, GTX1070 и 2 HDD. Я не знаю, сколько это всё жрёт в пике, я пробовал амперметром померять ток для десктопа, получилось где-то 0.8A максимум (но это просто в процессе загрузки, без запуска YOBA игр). Помимо этого, надо запитать монитор, роутер и Raspberry Pi 2 Model B. А ещё, мне кажется, надо оставить запас по мощности ~%50 (вдруг я ещё что-то захочу подключить). Короче, помогите мне определиться с выходной мощностью UPS и с моделями.

Я присмотрел такие:

  • Powercom Imperial IMD-3000AP. Прикольный экранчик, 3000VA, но аппроксимированная синусоида. Наверное, это не очень критично, но всё же.
  • Powercom SMART KING PRO+ SPT-3000. Уже лучше, тоже 3000VA и синусоида на выходе.
  • FSP Group Knight Pro+ TW 2K IEC. Странно, за такую цену UPS с двойным преобразованием, но 2000VA.

Вариант FSP выглядит довольно круто, но я не знаю, хватит ли мне с запасом 2000VA. Да и отзывов как-то на FSP нет. Нашёл где-то на просторах iXBT (правда, про другой UPS FSP), что это на самом деле Voltronic Power. В общем, что-то непонятное. Пока заказал 2-й вариант, но я в любой момент могу его отменить.

Да, немаловажный момент - важна работа в Linux.

Так что я прошу совета у вас, ЛОРовцы.

★★★★★

Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 4)

но аппроксимированная синусоида

Для импульсных б/п это по барабану. Хоть прямоугольник, как у APC Back UPS. С прямоугольником проблемы перегрева будут у трансформаторных б/п, а аппроксимированная синусоида годится для чего угодно из бытовой техники, тем более, что это же кратковременно, когда работа от батареи идёт.

Даже не знаю, где синусоида нужна качественная. Для измерителей каких-нибудь, возможно, или для акустики высококачественной, может быть...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

На IPPON что-то много нелестных отзывов, и потом 3000VA - это уже около 30000р, дорого. Да, ещё немаловажно: UPS будет стоять в жилой комнате, и если он будет сильно шуметь - это плохо.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Стремный он какой-то, и по отзывам летят они часто и внезапно

Balantay
()
Ответ на: комментарий от AS

Для импульсных б/п это по барабану.

Да, но не для всех. Есть блоки питания с APFC, но это не мой случай.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

В UPS с чистой синусоидой мне больше нравится даже не само наличие чистой синусоиды, а позиционирование для серверов. То есть, есть надежда, что качество изготовления будет выше, чем для хоум юзеров.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика

А что скажете по поводу выходной мощности? И про FSP? Уж очень он подкупает характеристиками и ценой.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика

у меня Powercom Vanguard VGD-4000 себя неплохо показывает, вентиляцию только переделывал (есть фото и видео отчет по содержимому аппарата, можно элементную базу посмотреть)

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

на моём пломб не было, использовать дома без доработки было бы невозможно

targitaj ★★★★★
()

Возьми пыяльник, сделай сам. И без аппроксимированной, с нормальной синусоидой. В качестве подобного решения лично я юзаю zvs-driver и здоровый железный трансформатор. Питается от 24В - два акб от авто. Мосфеты - irfp250 два параллельно. Моща - до двух киловатт, напряжение проседае с 240(холостой ход) до 200(полная нагрузка). Переключает нагрузку и включает питание преобразователя реле(тормоз, но мне хватает).

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

У меня в изделии нет вентиляторов. Транзисторы еле теплые на мелких радиаторах. Если тишина важна - сделать свое проще, чем модифицировать готовое.

Хотя это кому как, конечно...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Как вариант, есть инверторы для автомобиля, они бывают без вентиляторов, но переключение сеть/инвертор придется все-равно колхозить самому.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Да блин. Я, конечно, держать паяльник умею, но это не всегда хорошо заканчивается. Как-то раз хотел кондёры в БП перепаять. Перепаял, потом включил, и он пыхнул у меня прямо на столе. ХЗ, что я сделал не так. Так что я реально сомневаюсь в своих способностях, да и желания делать самому у меня нет.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Криво перепаяешь вентиляторы в готовом - тоже можешь устроить фейерверк.

Я тебя тут в секту радиогубителей зазываю, а ты упираешься)

А синус штука полезная, но не жизненно необходимая. Исключением являются дешевые светодиодные лампы и светильники - они от кривосинуса взрываются эпично.

timdorohin ★★★★
()

Не советую. В домашних условиях перегреется и сдохнет. Упсовые аккумуляторы очень чувствительны к температуре и очень сильно обижаются после 25 градусов. Забава на год-полтора.

Рассматриваемые тобой упсы — серверное решение, с соответствующим исполнением и шумовыми характеристиками. Тебе оно нужно?

anonymous
()

Раньше у Powercom были и безвентиляторные модели. Как с этим у них сейчас?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть без вентиляторов, но с меньшей выходной мощностью.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика

3000VA и 20тыс.руб? Боюсь в кошерный ты не вписываешься а брать что бы брать.... смотри сам.

anonymous
()

Я поменял батарею в очень старом UPS, APC BK500MI (на немного более емкую, ибо менее просто не было) и был очень удивлен результатом. 2 монитора, три роутера, колонки, ноутбук (без батареи), сканер, куча внешних HDD, и мелких устройств, и все живет более 30 минут, а если отключить часть переферии, то более 1,5 часа. Вот только у меня неттоп, потребление у него как у ноута (можно сказать 2 ноутбука без батарей всего).
Можешь просто купить какой-нибудь UPS с двумя распространенными батареями внутри, тогда если что замену всегда найдешь.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Вот только у меня неттоп, потребление у него как у ноута

В этом всё дело. А насчёт батарей - в большинстве упсов стандартные, проблем с заменой нет.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

3000VA и 20тыс.руб? Боюсь в кошерный ты не вписываешься а брать что бы брать.... смотри сам.

Ну, отзывы вроде нормальные. Не только в яндекс маркете.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

и синусоида на выходе

Если тебе только цифру питать то не смотри на синусоиду. Синусоида проигрывает аппроксимации по мощности. Если нет нагрузки с трансформаторным входом(или котла отопления:-)) то всё по барабану.

SergeySVold ★★★★
()

1000VA на это с головой хватит... сервер едва ли 200Вт будет кушать в пике (в простое - раза в 2 меньше), ну и десктоп Вт 300-350 в пике. остальное - Вт 100 максимум.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Синусоида проигрывает аппроксимации по мощности. Если нет нагрузки с трансформаторным входом(или котла отопления:-)) то всё по барабану.

Вроде нет такой нагрузки. Да и я уже склоняюсь к упсу с аппроксимированной синусоидой, он шумит меньше :-)

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

1000VA на это с головой хватит... сервер едва ли 200Вт будет кушать в пике (в простое - раза в 2 меньше), ну и десктоп Вт 300-350 в пике. остальное - Вт 100 максимум.

Хотелось бы быть в этом уверенным.

ЗЫ: про диски не забывай, в сервере их 3 штуки, в десктопе 2.

Потом, если появится ещё какая-то нагрузка, нужен запас.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)

Sven Reserve Home-1000VA (600Вт) — 10кг (без акк., там один трансформатор) — ~12000р
Акк. 100А*ч — 30кг — ~10000р (жалею, что 200 не купил)
Нагрузка — два системника (правда не очень мощных), монитор 100Вт, телевизор 48" и пр. (фен 700Вт:) — нагрузка на минимуме. (с феном < 50%). Вот если лазерник воткнуть, то да, начнет жалобно пищать и вырубится.

Шум — 45Дб, по обзорам очень шумный. Только оказалось, что в отличии от всяких smart-ов/online-ов он шумит на полную только при заряде (немного при разряде) акк., т.е. практически бесшумный. Стоит в комнате и не пи..., не, пикалка громкая.

P.S. Можно целый день сидеть, смотреть телевизор без электричества.
P.P.S. Упс, фен не туда включен (я сам удивился)

arson ★★★★★
()
Последнее исправление: arson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

в сервере их 3 штуки

Ерунда. У меня в десктопе 4 шт. плюс иногда подключаю внешний. На старте диск берет ~20Ватт максимум. В работе меньше. Блок питания 450Ватт тянет нормально всю нагрузку даже если напихать флешки во все щели и dvd крутить. Два монитора + десктоп не высасывают 500Ватт со стабилизатора.

SergeySVold ★★★★
()

Купи на авито/барахолке SUA3000I без аккумуляторов за копейки и поставь туда аналогичные оригинальным CSB/Fiamm. Как раз тыщ 15-20 выйдет.

Вон в Химках его за 7000р продают.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя 3000 очень-очень много, под твои задачи хватит вышепредложенного SUA1500I.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

да пофиг на диски, диск ватт 7 кушает.

и да, пиковое потребление - это когда furmark + linpack (ну или майнинг на cpu+gpu) работает. реальное потребление в разы меньше будет.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

он таки шумит больше, трансформатором.

с апроксимированной синусоидой могут быть у некоторых APFC проблемы. а может и не быть.

ну и да, лучше брать упс с ВЧ преобразованием, а не 50Гц динозавров. потому что в классических трансформаторных упсах КПД как у паровоза. зато дешевые, да...

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.