LINUX.ORG.RU

Dual Boot с Arch linux

 , ,


0

1

Добрый вечер, отсутствие софта для работы на Linux'е вынудило временно устроить дуалбут. Сейчас на жестком стоит Win7, оставил 200 гигабайт под не размеченную область, планирую поставить Arch. Собственно говоря, простите за такой глупый вопрос, но как правильно настроить GRUB и что надо выкрутить в будущей системе, чтобы хотя бы загрузилась? В Линуксах стажа мало, не ругайтесь



Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от surefire

Для новичка проще будет воткнуть GRUB и не париться.

sudopacman ★★★★★
()

Всё есть в мануале для начинающих. Настраивать придется максимум ntfs-3g, для монтирования виндовых разделов. GRUB должен во время установки подхватить сам винду.

LupusAlbus
()

по идее груб сам все подхватывает. Достаточно запустить update-grub

ЗЫ
а че, в виртуалке пускать овтопик не?

dikiy ★★☆☆☆
()

Grub вообще удаляй, венда твоя (мастдай, мразь, решето), наверняка чере uefi грузится. Обычную установку делаешь (если очень нужна), у меня есть пакеты efibootmgr efivar efitools, тебе просто нужен ещё один пункт в меню загрузчика bios, граб морально устарел и почти нигде не нужен.
Я хотел кстати накатить её второй осью (только из-за игрушек нескольких), но в итоге вендовый стим и весь софт запустился через Wine, либо Play on Linux. За 12 месяцев, я запустил венду в виртуалке один раз и нажал кнопку Пробросить USB, чтобы перепрошить один девайс, под который не оказалось драйверов под линукс. Один знакомый кстати занимается 3д соделированием и нужной софтины ему нет. У него на виртуалке венда с одной софтиной, он когда её включает - делает проброс видеокарты как физического устройства и производительность не теряет.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.