LINUX.ORG.RU

Hiberbate и замена оборудования


0

0

Заинтересовал такой вопрос -- можно ли менять конфигурацию оборудования, не выключая систему, а просто уходя в hibernate? Например -- сетевую/видео карту новую воткнуть. Или винт/привод. Крайний случай -- "заснуть", вытащить винт и вставить его в другой системник.

Вопросов два -- будет ли новое оборудование работать (что-нибудь в системе надо поковырять?) и нельзя ли это оборудование испортить таким образом (особенно актуально для винтов).

Зачем такое надо -- во-первых таскать с собой винт с моментально загружающейся системой. И понт, и удобно (особенно в качестве "rescue" дистрибутива). Хотя, конечно, можно и подождать.

Второй вариант -- у себя дома. Компьютер я выключаю крайне редко (либо включеный стоит, либо "спит"). А вот люди с винтами приходят довольно часто. И ломает сильно выключать каждый раз -- это ж прерывать работу надо, и пару минут на загрузку тратить. А если не в кедах сидел -- то и открывать/запускать все по-новой.

В общем-то сам понимаю, что "с жиру бешусь". Но вот интересно стало -- можно ли так делать? А экспериментировать страшно.

anonymous

Для временного подключения возьми себе лучше USB - IDE переходник можно будет на горачюю цеплять IDE HDD да есть такие. :)

И тогда твой UP-TIME будет рекордным :)

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

>Для временного подключения возьми себе лучше USB - IDE переходник можно будет на горачюю цеплять IDE HDD да есть такие

Я про это уже думал. С этой штукой мой аптайм достигнет небывалых размеров :)

Но к гигантскому аптайму хочется еще и фичей понавороченней иметь. Возможность "полу-горячей" замены любого оборудования как раз подошла бы.

Еще можно было бы попробовать live-cd с такой фичей сделать. Может скорость загрузки вырастет (должна, по идее -- сделали же accelereated knoppix).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно, на свой страх и риск, подключать "на горячую" жесткий диск. Пробовал когда-то у себя на 440ВХ чипсете, все работало. Информация об этом есть в сети, в частности на opennet.ru, статья "Горячая замена IDE дисков в Linux"

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.