LINUX.ORG.RU

Радиатор желательно прикрутить побольше. Пассивный - с плату или больше, медный, с азотным охлаждением.... Или с кулером, питающимся от 5 вольт платы (на али себе уже заказал).

Сам являюсь не совсем довольным влаадельцем Orange Pi PC. Задолбал из-за перегрева на пассивном охлаждении. Не считая этого - вполне неплохая железка.

Но мне больше нравится Odroid C2 (или С1+/C0, если не нужна моща С2). Корейцы покачественней выдают продукцию плюс уже с установленным кулером.

darkduke
()
Ответ на: комментарий от darkduke

Я Orange Pi беру только потому что больше нигде не найти одноплатник за 10$ с (!) тремя USB. (https://www.aliexpress.com/store/product/New-Orange-Pi-Zero-Set-6-Orange-Pi-Z...)

Также нигде не найти не нонеймовский одноплатник с двумя гигами RAM, а у оранджа их две таких. Единственный минус, который я сейчас вижу, это 32-битный проц. Хочу православные 64 бита! Они планируют такой делать? Может знает кто.

Ну и всё же хотелось бы услышать несколько слов по поводу Mali. На лоре о ней очень много плохих отзывов, чому сейчас так тихо?

perdperdperd
() автор топика
Ответ на: комментарий от perdperdperd

256MB DDR3 (shared with GPU) это сурово! И там доставка ещё +$5 выходит!

Хотя всё равно неплохая железка за свои $15. Если знаешь, зачем берёшь )

darkduke
()
Ответ на: комментарий от arson

Я не только zero собираюсь брать. Хочу взять какой-то мощный армик под десктоп, и пока под это дело подходит только Orange Pi Plus 2, а там тоже мали.

perdperdperd
() автор топика
Ответ на: комментарий от perdperdperd

мощный армик под десктоп
подходит только Orange Pi Plus 2

Allwinner H3 за 55$?!
Поделил на ноль, умножил на два.
Смотри тогда уж Allwinner A64 (pine64) или Amlogic S905, а лучше добавь 20-ку и купи нормальный Atom.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Allwinner H3

Да. Конкретно Orange Pi Plus 2. Тут тебе и sata, и джва гига оперативки, и вообще всё хорошо (https://www.aliexpress.com/store/product/Orange-Pi-Plus-2-H3-Quad-Core-1-6GHZ...).

Смотри тогда уж Allwinner A64 (pine64) или Amlogic S905

Это, конечно, вещи хорошие, читаешь характеристики и прям хочется купить, но покупать НЕЧЕГО. Единственное предложение с кнопочкой «buy now», которое я нашёл — http://www.friendlyarm.com/index.php?route=product/product&product_id=159 , и всё бы ничего, но там 1Gb RAM и нет саты. Я плохо искал?

perdperdperd
() автор топика

С мали как и почти со всеми видео дровами жопа. По крайней мере была пару лет назад. Кругом блобы и танцы с бубном.

sergej ★★★★★
()

Тут же с месяц назад был тред, где вроде бы умные люди писали, что под люлепсы, например, нет и не предвидится аппаратного ускорения видео в браузерах.
Нахрен оно такое надо - непонятно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perdperdperd

Хочу взять какой-то мощный армик под десктоп

Как активный пользователь одноплатников заявляю - бери Atom или аналог от амуде.

h31 ★★★★
()

Про армы в качестве десктопа даже не думай: я и кубитрак, и самую жирную "апельсинку" проверял. Говно! Ни там, ни там аппаратного ускорения нет. Открываешь тытрубу — и наблюдаешь слайд-шоу. Я уж не говорю о том, как долго это грузится, и как сильно тормозит в работе! Это если зафигачить компиляцию документа страниц на 50, то можно идти пить чай, пока латех отработает?

В жопу это говно! Они годятся лишь как одноплатники под низконагруженные серваки для управления железяками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Открываешь тытрубу

Я не открываю тытрубу.

Я уж не говорю о том, как долго это грузится

Смотря что грузить.

и как сильно тормозит в работе!

Смотря что на нём будет работать.

В общем главное не заниматься дуростью вроде открывания всяких труб и всё будет хорошо. (Ну и ещё нужно помнить про то, что это не седьмой кор. На таких машинках нельзя компилять или запускать крузис. Это нормально.)

perdperdperd
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Внезапно да, годнота, спасибо, его и возьму. (оказывается мне его уже выше советовали, а я не понял что это плата, мда)

Правда там саты нету и usb маловато. К нему можно докупить какую-то плату расширения? Как к оранджу - https://www.aliexpress.com/store/product/Orange-Pi-Zero-NAS-Expansion-board-I... .

perdperdperd
() автор топика
Ответ на: комментарий от perdperdperd

Не хочу переубеждать. Возьми недорогой одноплатник, попробуй где-нибудь поюзать в течение пары месяцев. Понравится - возьми дорогой, не понравится - бери mini-ITX + Pico PSU.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от perdperdperd

Вот что надо брать (x5-Z8350, WiFi a/b/g/n/ac 2.4G+5.8G, BT4.0, USB3.0) — от 30$. Да, памяти маловато (1/2G RAM +8G ROM), но никак не меньше, чем на всяких arm-платах. Цена с учетом доставки дешевле pine64 (который без WiFi/BT). И да, это intel, который просто работает (opengl/vaapi/на mainline ядрах), пока arm-ы жуют свои mali (на протухших 3.4/3.10).

arson ★★★★★
()
31 мая 2018 г.
Ответ на: комментарий от perdperdperd

В общем главное не заниматься дуростью вроде открывания всяких труб и всё будет хорошо.

Это еще почему? Это основное, что можно и нужно делать на таких устройствах.

totik
()
Ответ на: комментарий от futurama

Хочу православные 64 бита! Они планируют такой делать? Может знает кто.

Ты что шутишь? Их есть и не одна.
Orange Pi Win, Orange Pi PC2 / Prime / Zero Plus / Zero Plus2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

открытый драйвер умер года 4 назад что ли, так толком и не родившись.

Угу-угу.
[PATCH RFC 00/24] Lima DRM driver (Sat May 19 06:52:19 UTC 2018)

Ох уж эти лоровские икспепды...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от perdperdperd

Внезапно да, годнота, спасибо, его и возьму.
Правда там саты нету и usb маловато.

Orange Pi PC2 имеет 4 USB хоста, а не порта через хаб. Тоже 64-битный и новее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Turbid

На последних ревизиях (v1.4 PCB) они намутили что-то со схемотехникой и он греется как в не себя - пассивным охлаждением не отделаешься. http://www.orangepi.org/orangepibbsen/forum.php?mod=viewthread&tid=2759

У меня такая апельсинка (orangepi zero 512mb v1.4). Греется она на старом ядре (3.14 емнип), на 4.14 с минимальным пассивным радиатором в маленькой закрытой пластиковой коробочке... сейчас глянул: 63 градуса. Коробка- кастом... корпус для РЭА в которой выфрезировал отверстие для ethernet и usb. Проц не тротлит, ядра не отключаются. Да, на старом ядре в таком же режиме можно было жарить за 80+ градусов с диким троттлингом и отключением трёх ядер :)

Раздаёт интернеты через вайфай в режиме AP. Попутно работает как nas, кэширующий прокси/dns сервер, шейпит трафик по QOS. Для таких задач мощи этой железки- выше крыши!

ЗЫ стоковая вайфай антенна- УГ. При нестоковой антенне от почившего маршрутизатора- тоже не фонтан, но намного лучше!

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

У меня такая апельсинка (orangepi zero 512mb v1.4)

ОС какая? Armbian?

У меня стоит как интернет радио через mopidy, оригинальный корпус, с пассивным охлаждением температура скачет от 55 до 75, через несколько часов умирает до передергивания питания.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Да, armbian. Только на новом ядре 4.14.18-sunxi. Всё что на старых- неработоспособно из-за перегрева. Радиатор у меня совсем небольшой.

Когда-нибудь, запилю корпус из стеклоткани.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

А, это. Забудь. Там китаец описался (если не сказать больше).

arson ★★★★★
()

ТСу

Если для компа, смотри в строну Bubblegum-96, Hikey, Khadas Vim 2 Max

sqq
()

Выяснилась ещё одна прикольная штука в orange pi zero ... Usb OTG может работать в качестве сетевушки.

Врубаем все четыре usb порта в armbianconfig (по дефолту включён только один).

Меняем g_serial на g_ether в /etc/modules

После перезагрузки появляется сетевушка usb0, работающая на скорости 100мбит. С HDD по NFS такую скорость - держит. Правда почему-то просто от записи в /etc/network/interfaces она не поднимается сама при загрузке, пришлось добавить ifup usb0 в /etc/rc.local

Если бы эмулировалась гигабитная сетевушка- был бы вообще жирнющий жир, ведь проц может куда больше прокачать.

ЗЫ это сообщение- для тех, кто пользуется поиском.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от perdperdperd

больше нигде не найти одноплатник за 10$ с (!) тремя USB
US $18.49

Странные у тебя 10 баксов получаются…

Про mali забудь, как про страшный сон! Не нужно это проприетарное говно! Да и зачем тебе вообще на одноплатнике видео? Подключился по ssh, сконфигурировал, и радуйся...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

С удовольствием бы купил себе «апельсинку» для сетевых нужд, но еще не встречал одноплатников с хотя бы пятью сетевухами на борту! Хрена там с одной сетевой ловить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

orange pi r1

Есть апельсинка вот такая:

https://ru.aliexpress.com/store/product/Orange-Pi-R1-H2-256MB-Quad-Core-Corte...

Таже самая orange pi zero, только вместо usb воткнут ещё один ethernet. Итого, имеем:

один родной эзернет + один чипом-переходником + один через usb-кабель (эмуляцией usb-otg-ethernet) + ещё пара usb-портов (выведенных пинами) на которые тоже можно навесить еще два эзернета + родной вайфай = 6 адаптеров (пять эзернетов + 1 вайфай адаптер с режимом точки доступа)

Да, если я правильно вкурил даташит:

-родной эзернет, работает без всяких usb, может в гигабит.

-все 4 usb в апельсинке- родные, без хабов. Такчто вариант «понатыкать usb-ethernet свистков» вполне может дать приемлемый результат. Это не малинка, где всего один usb-хост в чипе, в который воткнут хаб + сеть.

Ну и насколько я понял, модели orange pi r1 с 512mb ram- нет, только 256mb... А ведь разница в цене между zero с 256 и 512- смешная. «рамы много не бывает!» у меня сейчас:

free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:            493         183          49          56         260         241
Swap:             0           0           0
nekosargot ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.