LINUX.ORG.RU

R7 M265 драйвера

 


0

1

Ubuntu 16.04.1 в дополнительных драйверах никаких предложений для видеокарты радеон не нашёл,только для встроенной от интел. Делал попытку установки amdgpu pro 16.60 по инструкции с официльного сайта амд, но при использовании этих драйверов дальше логин скрина после перезагрузки система не шла. Какие драйвера стоит поставить? Или здесь уже есть встроенные свободные драйвера и в 3D приложениях система сама переключится на дискретную графику?

Если там GCN 1.0, то пока поддержки в Amdgpu-pro то ли нет, то ли она совсем экспериментальная и нужно совсем-совсем новое ядро.

LittleKawaiiNeko ★★
()

Проприетарные дрова от AMD — полная дрянь, свободные лучше. Но поддержка твоей карты есть разве что в последних версиях. Так что ставь Arch Linux, там всё это из коробки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Или здесь уже есть встроенные свободные драйвера

- да, amdgpu

и в 3D приложениях система сама переключится на дискретную графику

- нет, надо перед запускаемым приложением делать

DRI_PRIME=1 
читай https://wiki.archlinux.org/index.php/PRIME. Но на ubuntu производительность дискретки будет меньше чем встроенного gpu. Тут правильно написали, ставь arch, как показал опыт, с ядром 4.9 чипы TOPAZ (Radeon R7 M260/M265 / M340/M360 / M440/M445) показывают на свободном драйвере адекватную производительность (хотя все равно смехотворную)

tm4ig
()
Последнее исправление: tm4ig (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Если там GCN 1.0, то пока поддержки в Amdgpu-pro то ли нет, то ли она совсем экспериментальная и нужно совсем-совсем новое ядро.

Она уже есть, но для крайне скудного списка карточек.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

для понимания, что я напутал? мобильная карта R7 M265 у нас относится к чипам TOPAZ, они же ICELAND
из lshw

-display
                description: Display controller
                product: Topaz XT [Radeon R7 M260/M265 / M340/M360 / M440/M445]
                vendor: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI]
из glxinfo
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD ICELAND (DRM 3.8.0 / 4.9.6-1-ARCH, LLVM 3.9.1)
в https://www.x.org/wiki/RadeonFeature/#index5h2 указано, что ICELAND/TOPAZ это Volcanic Islands/GCN 1.2. Конкретно на мобильные и десктопные карты там разделения нет, что не так?

tm4ig
()
Последнее исправление: tm4ig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tm4ig

OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD OLAND (DRM 2.43.0, LLVM 3.8.0)

Snowfall
() автор топика

У меня точно такая же карта в буке, вроде поддержку amdgpu-pro запилили для этой карты недавно. Я пробовал поставить их на opensuse 42.2, kubuntu 16.04, kubuntu 16.10, ubuntu 16.10. Не заработало. Пришлось вернутся на debian jessie, там можно последний fglrx использовать, до 20го года будет поддержка, а так может и запилят поддержку, будем надеяться. В принципе можно и открытые драйверы попробовать в убунте 16.10 всё должно быть настроено «из коробки» надо просто в консоли перед именем программы указать DRI_PRIME=1, но у меня была ужасная производительность, на уровне встройки от интела.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Проприетарные дрова от AMD — полная дрянь

Почему дрянь?

свободные лучше

Вы точно не пробовали, как минимум с этой картой, если так говорите.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от Stil

Эта карта говно сама по себе.

Смотря с чем сравнивать. Рядом с RS880 так самолет.

anonymous
()

https://support.amd.com/en-us/kb-articles/Pages/AMDGPU-PRO-Install.aspx

тоесть иксы стартуют успешно раз до логинскрина добираемся.. на всякий случай а в нужных группах пользователь точно есть?

P.S. поддержку m265 как раз в 16.60 добавили.. но похоже пока экспериментально..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Короче с этими радеонами одни непонятки из-за постоянного переименования карт и раздолбайства amd.
Походу данная карта R7 M265 есть как на основе GPU Opal (Oland) https://www.techpowerup.com/gpudb/2484/radeon-r7-m265, так и на основе Topaz (Iceland) https://www.techpowerup.com/gpudb/2572/radeon-r7-m265.

Хотя здесь сказано, что Radeon R7 M265 это таки Opal (Oland), но реальная ситуация больше похоже на карту Radeon R7 M260 из таблицы. А тут указано, что Radeon R7 M265 это таки Topaz.

Если верить https://www.x.org/wiki/RadeonFeature/#index5h2, то карты на основе Topaz относятся к GCN 1.2 и Volcanic Islands, а на основе Oland к GCN 1.0 и Southern Islands.
Хотя в ранее приведенных ссылках пишут что это карта в любом случае GCN 1.0, короче черт ногу сломит.

Рекомендую попробовать arch, там наиболее свежее ядро, иксы и меза и сначала попытаться задействовать драйвер amdgpu, а если не заведется, то придется довольствоваться этим. Если же заработает amdgpu, то в перспективе есть шанс со временем получить уже допиленный драйвер amdgpu-pro

tm4ig
()
Последнее исправление: tm4ig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tm4ig

Самое свежее ядро для amdgpu не требуется, я заводил прошлым летом amdgpu на стабильной генте, тут главное опции ядра выставить для поддержки GCN 1.0. Связка amdgpu+radeonsi заработала, ну как заработала, об этом говорят glxinfo и glxgears. На реальных задачах и сложных бенчах производительность на уровне интеграшки интела (а в одном бенче даже меньше было). Меня это опечалило и я решил вернуться на jessie и fglrx, пока не запилят amdgpu-pro. И тут, о чудо, когда зашёл на сайт amd для загрузки fglrx, заметил, что эта карта значится отдельным пунктом, как некоторые другие для которых уже запилили amdgpu-pro. Но радость была недолгой, драйвер не заработал ни в последней сусе, ни в двух последних убунтах. Может бета, а может карт с одинаковым названием действительно две. Пока я решил выждать.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

У меня такая видюха работает с драйвером amdgpu на стандартном дебиановском ядре, в котором не включена опция поддержки GCN1.0 этим драйвером (и работала ещё с ядром 4.6, в котором этой опции вообще нет).

~ % grep AMDGPU /boot/config-4.9.0-1-amd64 

CONFIG_DRM_AMDGPU=m
# CONFIG_DRM_AMDGPU_SI is not set
# CONFIG_DRM_AMDGPU_CIK is not set
CONFIG_DRM_AMDGPU_USERPTR=y
# CONFIG_DRM_AMDGPU_GART_DEBUGFS is not set

~ % lspci | grep AMD
01:00.0 Display controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Topaz XT [Radeon R7 M260/M265 / M340/M360 / M440/M445] (rev 83)

~ % DRI_PRIME=1 glxinfo -B | grep 'OpenGL renderer string'
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD ICELAND (DRM 3.8.0 / 4.9.0-1-amd64, LLVM 3.9.1)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пардон, не совсем такая, у меня Radeon R7 M340, просто выхлоп lspci аналогичный, вот и попутал слегка. Вышенаписанноесправедливо именно для М340, а как обстоит дело с М265 - хз.

anonymous
()
12 июня 2017 г.
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

можешь подсказать? - если я удалю fglrx-driver из debian jessie, у меня свободные драйверы сами включатся? или что-то надо будет еще делать?

тоже R7 M265

votafak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от votafak

• firmware-linux-free

• firmware-linux-nonfree

• fglrx-driver - несвободный драйвер

• linux-headers-3.16.0-4-amd64

установил это просто за кем-то повторяя, особо не глядя, а свободные драйвера судя по всему уже стояли - в вики дебиан я смотрел какие пакеты

votafak ★★★★★
()
Последнее исправление: votafak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от votafak

если я удалю fglrx-driver из debian jessie, у меня свободные драйверы сами включатся? или что-то надо будет еще делать?

Должны «сами включиться» но... открытый драйвер делится на две части, та что в ядре - drm, и в юзерспейсе - mesa. Первая взаимодействует с графической картой, вторая реализует api. Kernel 3.16 - слишком старое ядро для открытых дров, если гуглить freedesktop+М265 то можно увидеть множество закрытых багрепортов в новых версиях ядра, некоторые закрыты в 4.9. Подозреваю, что с тех пор как fglrx был выброшен на обочину истории, он может работать только со старыми ядрами. Потому у тебя выбор, либо пользоваться fglrx со старыми ядрами, либо ставить из бекпортов новое ядро и новую mesa.

Aber ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.