LINUX.ORG.RU

Драйвер для NVidia


0

1

День добрый. Подскажите: Какого фига ubuntu 10.10 предлагает мне по умолчанию поставить драйвер NVIDIA версии 173, хотя для моей видеокарты NVIDIA GeFORCE 9650 GT M (на ноуте) должна идти 270 версия. И как мне это исправить (пользуюсь linux не так давно, так что я полный нубито, не судите строго...)?

Установил драйвер nouveau, стало лучше, чем если снести драйвер 173 версии (ибо с ним - проблемы при включении ноута (см. http://www.linux.org.ru/forum/general/6014640)). Но с nouveau всё-же слабо (кроссплатформенные игры (RedEclipse) выдают в десять раз меньше FPC чем на винде)

Следовал этой инструкции, пытаясь поставить 270 версию: http://help.ubuntu.ru/wiki/установка_драйвера_nvidia Но после перезагрузки в Дополнительных драйверах ничего не добавилось, не изменилось, а графика осталась прежней.

Да, и при попытке поменять параметры-внешний вид-визуальные эффекты-экстра предлагает поставить драйвер 173 версии. Т.е. никаких красот в системе нет (ни резиновых окон, ни куба, ничего...).



Последнее исправление: Patriarh (всего исправлений: 1)

Я не знаю как в убунте, но в нормальных дистрах либо делается установка пакета nvidia-current либо отключаются X'ы и ставятся дрова скажем эти под рутом(нужны kernel-headers)

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

отключать иксы необязательно
у *run есть ключик отключающий проверку запущенных иксов
если что - так в ебыдле генты сделано - всё ставится и всё работает
а ТС-у посоветую не использовать убунту или таки осилить ppa и ко

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

у *run есть ключик отключающий проверку запущенных иксов

А в xorg.conf оно писать без проблем будет же с иксами? И что за ключ?

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

а что не так с конфигом? о_О
ключ...ща гляну...

  --no-x-check
      Do not abort the installation if nvidia-installer detects
      that an X server is running.  Only under very rare
      circumstances should this option be used.

megabaks ★★★★
()

Удали nvidia-common (убунтоспецифичный баг). Затем скачай последний видеодрайвер с сайта nvidia и:

sudo sh NVI*
Графическую оболочку перед этим естественно надо отключить - на то это и видеодрайвер.
sudo /etc/init.d/gdm stop
PPA всякие левые криворукие не ищи даже. В офиицальных убунтоидных руководствах до версии 9.10 описанный выше способ установки рекомендовался как единственный возможный и самый лучший. Удалять так же как и устанавливать, только с ключом --uninstall. В общем, как всегда куча никому ненужной информации ради глючной убунты. Удобные дистрибутивы позволяют устанавливать драйвер с помощью первых строк моего сообщения.

anonymous
()

>Какого фига ubuntu 10.10 предлагает мне по умолчанию поставить драйвер NVIDIA версии 173


dpkg -l nvidia-current && lsb_release -rsi
Желательно=Неизвестно/Установить/Удалить/Удалить полностью/Удержать
| Статус=Not/Inst/Cfg-files/Unpacked/Failed-cfg/Half-inst/trig-aWait/Trig-pend
|/ Ошибка?=(none)/Reinst-required (Status,Err: uppercase=bad)
||/ Имя         Версия   Описание
+++-==============-==============-============================================
ii  nvidia-current 195.36.24-0ubu NVIDIA binary Xorg driver, kernel module and
Ubuntu
10.04
1. неосилятор apt'а
2. гонщик
выбирай, кто ты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну чтож... я установил. Однако теперь новая проблема:

В разделе «Дополнительные драйвера» теперь только один вариант дров на видюху «nvidia_current». А внизу надпись «этот драйвер активирован, но сейчас не используется». Визуальные эффекты включить не могу... Кстати, драйвер-то установлен, но в etc/X11/ нет файла xorg.conf, а если я его туда загоняю командой sudo nvidia-xconfig, то иксы у меня вообще не запускаются. приходится удалять xorg.conf из консоли, перезагружаться, и уж тогда иксы запускаются...

Patriarh
() автор топика

должна идти 270 версия


Там ничего не должно, в жокее так и написано.

amorpher ★★★★★
()

xorg.conf - это устаревший вариант. Нужно создать файл /etc/X11/xorg.conf.d/20-nvidia.conf с содержимым:

Section "Device"
         Identifier      "Device 0"
         Driver          "nvidia"
EndSection

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

за такие советы по рукам бить надо. Да и на сайте нвидии черным по белому пишут — инсталлятор на крайний случай, ставьте из репов своего дистрибутива.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Patriarh

Так оно установилось и не работает? Удали файл /tmp/.X0-lock и запусти инсталлятор в консоли от имени суперпользователя. На вопрос «Ставить 32-битные библиотеки» отвечай как хочешь, а на последний вопрос (выбрано «Нет») «Запустить ли nvidia-xconfig?» отвечай «Да».

Ещё говорят в убунте нужно удалить nouveau полностью перед этим.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Работает-то он работает, но это чисто для совместимости оставлено. Зачем за это цепляться, если есть нормальный способ?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

нормальный способ? о_О
а чем этот не нормальный?
наплодить мильён файлов?
при том что этого можно не делать - отвилится, тогда и думать

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А чем плоха кучка файлов? Мне, например, с ней удобнее. Фактически, это секции в xorg.conf, но с возможностью удобно в них ориентироваться, управлять тем, в каком порядке они обрабатываются, и удобно хранить несколько вариантов настроек и быстро между ними переключаться. И от такой схемы в ближайшее время отказываться разработчики не планируют.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Итак, что я сделал:

Таки поставил драйвер 270 серии. После установки загадочным образом не создался файл xorg.conf в /etc/X11/ Ну, не создался и не создался... система запустилась после перезагрузки, однако в Система-Администрирование-Доп.драйвера теперь есть только установленный драйвер (nvidia_current), а внизу написано, «этот драйвер активирован, но сейчас не используется». Визуальные эффекты я всё также не могу включить. При попытке создать xorg.conf автоматически (sudo nvidia-xconfig), и перезагрузке не запускается X-сервер (только консоль). Обратно Х запускается только после удаления xorg.conf.

Patriarh
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ещё говорят в убунте нужно удалить nouveau полностью перед этим.

зачем такую откровенную ересь нести?

тем более автор треда неофит, а ты ему мозги пудришь своими бреднями

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Создал. Перезагрузился... Х сервер не запустился, запустилась консоль. На всякий случай ещё раз перезагрузился - то же самое. Удалил 20-nvidia.conf, перезагрузился. Запустилось.

Patriarh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Patriarh
sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-x-swat/x-updates
sudo apt-get update
sudo apt-get install nvidia-current 

есть маленькая вероятность что после всех тех танцев с бубном у тебя будут какие то проблемы, но это вряд ли :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Patriarh

И попробуйте вот так ещё:

Section "Device"
        Identifier "Default nvidia Device"
        Driver "nvidia"
        Option "NoLogo" "True"
EndSection
С таким конфигом УМВР.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сделал, перезагрузился, ничего не изменилось. По-прежнему в Система-Администрирование-Доп.драйвера теперь есть только установленный драйвер (nvidia_current), а внизу написано, «этот драйвер активирован, но сейчас не используется». Визуальные эффекты я всё также не могу включить.

Patriarh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Вот что на «lspci | grep VGA» сказала консоль:

02:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation G96 [GeForce 9650M GT] (rev a1)

Patriarh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Сделал, Перезагрузился... Х сервер не запустился, запустилась консоль. Удалил 20-nvidia.conf, перезагрузился. Запустилось.

Patriarh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Она предлагает сделать sudo nvidia-xconfig, предварительно отключив Хсервер. Я это делал вчера пару раз. Если я это делаю, то Хсервер не запущается. помогает только удаления файла xorg.conf.

Patriarh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Что я сделал: Создал 20-nvidia.conf с содержимым:

Section «Device»

Identifier «Default nvidia Device»

Driver «nvidia»

Option «NoLogo» «True»

EndSection

перезагрузил, увидел лишь консоль. вбил startx.

Что я получил: http://rghost.ru/4987638 (уж простите, не знаю я как там пролистать вверх...)

Patriarh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Patriarh

Хммм... А если, после загрузки в консоль, сначала набрать «modprobe nvidia», а потом «startx»?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Patriarh

> Система-Администрирование-Доп.драйвера

Туда лучше не лезть и ничего не трогать, потому что это ненужная в данном случае (установка драйвера не из специально созданного с поддержкой этой программы deb) абстракция.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Patriarh

Failed to load module Nvidia(module does not exist)

Эта строка говорит о том, что модуль ядра(В данном случае драйвер) не найден.

N1ghtmare ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.