LINUX.ORG.RU

Где вы печатаете платы для ваших Open Hardware устройств?

 , , ,


2

4

Оказывается, невозможно произвести Open Hardware и залить туда Open Firmware, чтобы использовать его в комплексе с Open Source Software — без использования проприетарного закрытого hardware, которое работает на закрытом проприетарном firmware и управляется через закрытое проприетарное software.

Но такова реальность, жестокая старая добрая реальность.

Где вы печатаете платы?

Сколько вообще стоит станок для печати небольших плат? Скажем размером не больше платы, которые используются в клавиатурах и минимум размером как всякие Raspberry/Orange Pi.

Спасибо.


Скажем размером не больше платы, которые используются в клавиатурах и минимум размером как всякие Raspberry/Orange Pi.

ЛУТ делай для такого. Дешево, сердито.

Zubok ★★★★★
()

Делаю печатные платы дома фоторезистом. Один раз заказал изготовление плат на Elecrow, понравилось, но месяц ждал доставки. Что касается цен на станки — если речь о настоящих станках как на заводах, то это очень-очень дорого. Несложные платы можно делать на фрезерном станке.

DuMOHsmol
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Лазерно-утюжная технология — прижившееся среди радиолюбителей название технологии производства печатных плат в домашних условиях.

Пацаны засмеять могут, я в бизнес собрался, впрочем, Джобс с этого и начинал, наверное.

Сейчас CNC станки не так дорого стоят как 5 и даже 3 года назад, например.

slon
() автор топика
Последнее исправление: slon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DuMOHsmol

Спасибо большое, а ты не встречал печать и мелкосерийное производство плат не в Китае, а например странах СНГ, это ведь снимает сразу кучу проблем для DIY'щиков и wannabe-бизнесменов, типа какой смысл связываться с Китаем, если есть ближе, хоть и немножко дороже.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Пацаны засмеять могут, я в бизнес собрался, впрочем, Джобс с этого и начинал, наверное.

А надо вводную давать, прежде чем вопросы задавать подобного характера. Платы бывают на два транзистора односторонние и многослойные сложные. И все разного класса точности. А вот размер плат, на который ты напираешь, вообще мало на что влияет.

Я заказываю в «Резоните» образцы. А делать потом можно много где. DIY не занимаюсь в принципе.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slon

мелкосерийное производство плат не в Китае, а например странах СНГ

Один из преподавателей в вузе для своего бизнеса заказывает платы в Резоните. Но цены там, как по мне, нифига не радиолюбительские.

DuMOHsmol
()

Оказывается, невозможно произвести Open Hardware и залить туда Open Firmware, чтобы использовать его в комплексе с Open Source Software — без использования проприетарного закрытого hardware, которое работает на закрытом проприетарном firmware и управляется через закрытое проприетарное software.

Ничто тебе не мешает купить открытый текстолит, расчертить его открытым маркером (принтеры-то все проприетарные) и травить в открытом хлорном железе.
Ну или у китайцев заказывай, они тебе за мелкий прайс изготовят используя серьёзные промышленные станки и ПО за миллионы юаней, а потом почтой отправят.

CYB3R ★★★★★
()

Всем спасибо ребята, я прошу прощения, создал топик плотно не прогуглив, нашел в своей стране и даже в своем городе целых три компании, которые смогут отпечатать мне что хочешь, конечно дороже, чем в Китае, но меня это для начала устроит. (ДП «Гальванотехника» ПАО «Киевский завод „Радар“, ООО „НПЦ печатных плат“, НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ).

Всем спасибо.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

В любом городе с населением от ста тысяч есть хотя бы один заводик (а зачастую просто вуз), имеющий нужное оборудование. Только тут проблема, что они захотят произвести тебе партию в сто тысяч и назовут цену в сто тысяч.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Да, оказывается это не проблема вообще, я чего-то думал, что это серьезные технологии, а нашел уже с 10 фирм и всяких институтов, которые за нормальный, судя по ценникам прайс готовы печатать мелкосерийку или даже штучные.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

В Резоните закажи. Если не срочный заказ, то ценник приемлимый.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Пацаны засмеять могут, я в бизнес собрался, впрочем, Джобс с этого и начинал, наверное.

Сделай своим бизнесом проектирование и производство Open Hardware станка для печатных плат.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дай линк на те, что печатают штучные, пожалуйста. Тоже интересует вопрос

Вбей в гугл «печать плат», первые 20 ссылок твои, я еще никуда не звонил, но уверен, что кто-то сможет распечатать. Мне кстати не штучно, я буду заказывать от 50-100 в первый раз. Сяду им на уши, время не простое, вот они деньги — или берите или я пошел дальше по базару похожу.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

расчертить его открытым маркером

маркер проприетарный уже

у тебя есть полная технологическая документация для производства этого маркера?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Маркер можешь сделать сам, там очень простая химия.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

да валом есть их. но по срокам - дольше, по ценам - дороже существенно (возможно даже в разы)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

вроде на радаре (если не ошибаюсь) заказывал пару лет назад партию мелких односторонних плат, цена довольно демократичная получилась (хотя тогда с китаем не сравнивал и партия была крупная). по срокам сравнимо с китаем, недели 3.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Confucij

Если есть возможность произвести Open Hardware на территории Европы, то это будет маркетинговым преимуществом. Экология и всё такое. Ну ты понял, наверное.

Никаких предубеждений или там промышленного нацизма у меня нет, речь идёт про обоснование добавленной стоимости, всего-то делов.

Seeedstudio какая?

Никакая. Впервые вижу этот сайт, спасибо большое за ссылку.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Понятно, просто 100mm*100mm*10pcs за 9 долларов вряд ли где-то найти можно. И когда можно будет услышать историю успеха твоего Open Hardware проекта)?

Confucij
()
Ответ на: комментарий от Confucij

И когда можно будет услышать историю успеха твоего Open Hardware проекта)?

Возможно никогда, а возможно уже в следующем году.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Я на дому или в гараже ничего паять не собираюсь, если можно купить станок — то можно купить станок, мне ехать.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Мелкосерийное производство; станки продаются б.у., например технологически устаревшие, но еще удовлетворяющие потребностям планируемого производства.

В общем тред не про это. Ну я и не говорил и пока не собираюсь покупать никакой станок, я лишь узнаю где печатают платы, если есть возможность печатать платы в моём городе — для меня это плюс, даже если это на $3-5 дороже. Если это дороже на $10-15, то мне это неинтересно уже и я буду печатать в Китае.

Дело в том, что в Украине уже много чего можно производить дешевле, чем в Китае. Здобулы.

slon
() автор топика
Последнее исправление: slon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slon

типа какой смысл связываться с Китаем, если есть ближе, хоть и немножко дороже.

Малоосмысленное утвержденние

panzerito
()
Ответ на: комментарий от slon

Дело в том, что в Украине уже много чего можно производить дешевле, чем в Китае.

Но не платы?

panzerito
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Мне сложно ответить на этот вопрос сейчас, я отметил тред решенным.

slon
() автор топика

Я отписался от треда, благодарю всех, кто ответил.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

почему то знакомые которые сталкивались говорят что дороже совсем не «немного». сам не вникал.

AndreyKl ★★★★★
()

На своей кухне, кейворд ЛУТ.

Redf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.