LINUX.ORG.RU

Ламповый сервак за пару сотен

 ,


1

2

Задача такая - лампа на десяток сайтов по тыще посетителей в лучший месяц. Контента типа картинок «много» - 30ГБ. Бюджет - 100-200 уе. А если ещё и маложрущий - вообще сказка.

Из чего собрать такой сервак? Что на него накатить, чтобы последняя лампа была (а больше не надо вообще ничего), и хакеры не погрызли?


Ответ на: комментарий от Goury

Нинада мне аренда. Я вообще все эти сервисы имел в виду. Все однополые любовники, в любой стране. Были бы навороченные сайты - задумался бы, а так - подошел с флешкой раз в неделю, кнопку нажал - вот тебе бекап. Сдохло всё - подошел с флешкой, нажал другую кнопку - все снова щастливы.

TooPar
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Я о чем то с ним беседовал, достаточно мило. Так что думаю очень высокий.

mandala ★★★★★
()

Возьми какую-нибудь плату с атомом/селероном, и будет тебе счастье.
Или докинь ещё сотку и возьми HP Microserver.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Ппц. И в результате ты на свой допотопный велосипед с костылями всё-равно потратишь гораздо больше, чем стоил бы нормальный сервер в аренду.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Сегодня это нормальный сервер, завтра в руководство приходят эффективные манагеры и сажают жопоруков. С хостингом траблы одни, с выделенным серваком будут другие, стопудово.

TooPar
() автор топика
Ответ на: комментарий от TooPar

Понятно всё с тобой.
Жри свой кактус дальше без меня.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

нафига эта адовая печь 10-летнего возраста? она же какому-то свежему А8 или целерону сольется и по потреблению, и по производительности.

я бы взял для задачи какой-нить атом из свежих. а если там что-то относительно ценное/важное - АМ3 с каким-нить 2-головым атлоном и ЕСС памятью.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ну вот нафига федора, которая глюкавая и не-LTS, с ее постоянными геморами при мажорных обновлениях?

поставить кошерный centos/debian - и делов-то.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Свежак - это не то что федорин пёс навалил, это просто 7.1 пых и 5.7 мускул

TooPar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

и что? свежий пых + мускул (если надо) можно поставить из сторонних репов. а остальное - будет стабильное и обкатанное, а не бета-глюкало с утечками памяти.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ТС спросил, я ответил.

Что на него накатить, чтобы последняя лампа была (а больше не надо вообще ничего), и хакеры не погрызли?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

нафига эта адовая печь 10-летнего возраста?

Бюджет - 100-200 уе.

И это будет комп не из говна и палок, а на топовой «геймерской» комплектухе «военной приемки»

она же какому-то свежему А8 или целерону сольется

Пруф

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

AMD A8-7670K
https://www.amazon.com/AMD-A8-7670K-Radeon-Graphics-AD767KXBJCSBX/dp/B01BIWP2PQ

Price: 	$101.99
3000 vs. 5000 попугаев
И это ТОЛЬКО проц, и никакой тебе «геймерской» «military-class» комплектухи, в оставшиеся $100 нужно еще как-то вместить материнку, память, систему охлаждения, винты, блок питания, корпус, ну и так далее...

Moderators ★★
()

Что-нибудь из коследних атомов на Kaby Lake за пол сотни баксов, остальное по вкусу. За пол сотни так же можно найти материнки с распаянными селеронами и пассивным охлаждением

mersinvald ★★★★★
()
Последнее исправление: mersinvald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moderators

С учетом запаса производительности, максимальное тепловыделение можно опустить в 2 раза.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

И это будет комп не из говна и палок, а на топовой «геймерской» комплектухе «военной приемки»

нет, это будет адовая печь 10-летнего возраста, которая вот-вот издохнет ввиду своей ископаемости, с маркетинговым буллшитом типа «военная приемка» и прочие онанотехнологии...

Пруф

https://browser.primatelabs.com/geekbench3/search?q=g1840 https://browser.primatelabs.com/geekbench3/search?q=q6600 https://browser.primatelabs.com/geekbench3/search?utf8=✓&q=a8-7600

по multi-core с целероном примерно паритет, по single core у квада эпичный слив. ибо старый хлам.

с А8 и сравнивать не стоит, т.к. по факту короквад конкурент какого-то А4...

ну и да, за 100 баксов легко можно купить лга1156 зион X3430 с мамкой - серверный, а не гейерский шлак, с производительностью заметно повыше тухлого короквада, с ЕСС и прочими плюшками. ну или целерон с мамкой, который в разы меньше жрать будет этих раритетов (хоть лга1156 зионы и довольно холодные в простое, и чипсет маложручий - но свежие камни таки экономичнее).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

материнки с распаянными селеронами и пассивным охлаждением

Это типа с J1900? От 60 до 80 убитых енотов ентова хреновина у нас стоит. 4 ядра/недоядра, 2000-2400 частота, кеш 2 мега. Как посчитать, хватит ли этого на моё хозяйство? Корпусный вентиль на обдув надо?

TooPar
() автор топика

На вашем месте я бы зашел на Авито, нашел бы подобное объявление и выбрал бы машинку по вкусу, можно уложиться в 2-3 тысячи рублей. «Маложрущий» при вашем бюджете - это именно сказка, а вот надежный и недорогой под ваши задачи найти можно. Для меня критерием был бы процессор Core 2 Quad (или Xeon-ы того же года выпуска), дешевая ОЗУ (FB-DIMM стоит копейки) и SATA-разъемы под диски.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

это будет адовая печь

Критерии «адовой печи» - ?

которая вот-вот издохнет

Не «издохнет», но вот твой ASRock - вполне вероятно

с маркетинговым буллшитом типа «военная приемка»

Это обозначает ничто иначе, как вполне достойную элементную базу и ничего более, не зря я взял это в кавычки, и не в коем разе не является «буллшитом»

ну и да, за 100 баксов легко можно купить

Неужели я вижу подвижки в нужную сторону? Вот только Q6600 достанется гораздо дешевле и проще, это бессмысленное усложнение жизни, к тому же совершенно не нужное в контексте конкретно данного вопроса

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

ТС, не бери ничего старше socket 775.
Был опыт покупки такого сервера, HP Proliant G4.
Жрет как стадо голодных котов, орет как самолет, а производительности как в нетбуке на атоме

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Я про целероны на Apollo Lake

Какой, например? Смотрю в интел арк, вижу фигу. Эти все, которые 2016 года - у них повально частоты ниже и стоят дороже. TDP такой же. Ну не выросло же у них IPC в полтора раза?

TooPar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Критерии «адовой печи» - ?

реальное потребление этой окаменелости.

Не «издохнет», но вот твой ASRock - вполне вероятно

какой такой «мой асрок»? кстати, это именно жопокамень любит «военную приемку» и прочие онанотехнологии продвигать.

Это обозначает ничто иначе, как вполне достойную элементную базу

угу, которую 10 лет юзали в разгоне (именно под разгон же покупали такие вундервафли, обычным хомякам и 50-баксовых mATX хватало).

Вот только Q6600 достанется гораздо дешевле и проще

не дешевле - комплект на нормальной плате (что-то сродни crosshair) будет никак не дешевле. не говоря уже о цене ддр2 памяти, и факта что за год оно сожрет электричества на сумму, сравнимую со своей стоимостью...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

775 тоже под большим вопросом по части целесообразности. целерон иви бридж (а лучше хасвел) будет сопоставим по производительности с равным по цене комплектом 775, а жрет намного меньше, особенно в простое.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

tdp у интела - параметр весьма специфичный, реальное потребление может быть как в 2 раза ниже (зачастую у младших десктопных камней типа целеронов), так и раза в 2 выше (у всяких там ноутбучных ulv камней) - ну пока в троттлинг не уйдет камень.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Это я к вопросу серваков в сборе за 2 тысячи. Так то конечно лучше хассвелл)

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

реальное потребление этой окаменелости.

В открытом доступе

какой такой «мой асрок»?

А что ты предлагаешь пропихнуть в бюджет?

угу, которую 10 лет юзали в разгоне

Нет

не дешевле - комплект на нормальной плате (что-то сродни crosshair) будет никак не дешевле

https://www.avito.ru/

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

А что ты предлагаешь пропихнуть в бюджет?

в бюджет (200 баксов) влезет новый хасвел целерон на гигабайт мамке (mATX), 4-8 гигов памяти, 1тб винт или 64гб ссд, б/у коробка + приличный БП. который будет и экономичнее, и надежнее 10-летнего ископаемого гуана мамонта.

Нет

откуда знаете? ах да, продаван же сказал, что оно в серванте под стеклышком стояло, а не гонялось в разгоне в хвост и гриву в попытке выжать лишний пяток фпс из окаменелости...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

в бюджет (200 баксов) влезет

i7

откуда знаете?

На проведение бесплатного семинара «Как покупать на Авито» не подписывался

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

ну тогда может мсье некрофил объяснит, нафига покупать 10-летнее гогно если за те же деньги можно купить **новое** с сопоставимой производительностью?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну тогда может мсье некрофил объяснит, нафига покупать 10-летнее гогно если за те же деньги можно купить **новое** с сопоставимой производительностью?

Не эти же деньги. И я уже написал, что за эти деньги можно и i7 нарыть, но это не нужно, тут не писькомерка

Moderators ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.